Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Ky! от 17 августа 2014, 18:50:55Сажать несколько черенков в одну емкость допустимо, если хойя одного сорта (вида).
А можно и разного сорта  confusion У меня так растут и прекрасно уживаются  ;)
Просто подбирать надо хойи примерно одного темпа роста.

Тритатуля, а какая именно у вас хойя? Просто некоторые виды лучше все же сажать по одиночке ... такие, например,  как Лобби... ну максимум пара черенков....  :think:

Тритатуля

Grandiflora, я к сожалению не знаю точного названия. Но вот фото основного растения, с которого у меня черенки
[smg id=203321]

Grandiflora

Тритатуля, карнозу можно посадить в несколько черенков  yes

Тритатуля

Цитата: Grandiflora от 17 августа 2014, 22:14:19
Тритатуля, карнозу можно посадить в несколько черенков  yes
Спасибо, так и сделаю

Сентябрина

Цитата: Grandiflora от 07 сентября 2013, 21:04:40только что глянула на хойечку, а там...... корешочек размером примерно 1 см 
Татьяна! Вот и у меня такие корешки. Правда пока из офиса везла один отвалился и остался один ( из появившихся двух). И что мне делать? Сажать в стационарный горшок или ждать ещё?

Grandiflora


Сентябрина

Цитата: Grandiflora от 03 сентября 2014, 14:43:43а какая хойка?
Вопрос для развитого ботаника, а не для чайника вроде меня. :-[  Отвечаю: изумительной и невероятной красоты. Имеются в виду необычные, восхитительные цветы, поразившие меня в родном районном ПИБе, где я оказалась случайно, получая справку. yes Выпросила, вымолила клочки. Это было в июле. И просто в стакане с водой дали корешки. Попробую сфотографировать... Может, получится. Со светом беда. Уже не белые ночи :no:

Grandiflora


Сентябрина

Дорогая Татьяна! Там были цветы- не цветы! Это были застывшие звёзды или камни драгоценные под звёздочки обработаны... Розовые перлы... ОТ этого растения мне добрые тётушки отгрызли клочок. Вот этот.
[smg id=206465]
А другая уже отцвела. У нее остались длинные серёжки. Я удивилась и просила от первой отрезать ещё, но хозяюшки стояли насмерть и отрезали от второй вот этот. К сожалению пленившая меня красасвица дала 2 корешка, но один отвалился при транспортировке.
[smg id=206466] :'(

Grandiflora

Сентябринаthinks ... ну на фото карноза
с теми корешками, что на фотографии в принципе можно посадить и полить грунт... нормально она адаптироваться должна.
дальнейший полив после просушки грунта... сейчас главное ее не залить и не пересушить.  yes

Сентябрина

Спасибо Татьяна за квалифицированный ответ!!! thanks  yes  :think:Притащила сегодня мешок грунта для сенполии. Сейчас и пересажу. Только я игрища с прозрачными стаканчиками не буду устраивать ;D Сразу посажу в пластиковые стационарно. Правда? :think:

Grandiflora

Цитата: Сентябрина от 03 сентября 2014, 22:08:08Притащила сегодня мешок грунта для сенполии.
:think: Не знаю подходит ли он для хой.  :no:
Цитата: Сентябрина от 03 сентября 2014, 22:08:08Сразу посажу в пластиковые стационарно. Правда?
если есть к примеру 5-6см горшочки, то можно сразу в них. просто емкость должна быть минимальна, т.к. корней то почти и нет. в противном случае есть шанс переувлажнить хойю,  а она к этому плохо относится... тем более сейчас прохладно.
В стаканчике опять же маленьком, Вам будет хорошо видно, как развивается у черенка корневая... и как просыхает грунт.  yes

Сентябрина

Татьяна,ещё раз благодарю за советы. Но я их увидела после пересадки Вот то получилось!
[smg id=206493]
[smg id=206494]
[smg id=206495]

Grandiflora

Сентябрина, я б или вместе их в один горшок посадила или горшки наполовину заполнила грунтом.
Большими они мне кажутся.  confusion

Сентябрина

Цитата: Grandiflora от 04 сентября 2014, 00:10:30я б или вместе их в один горшок посадила
Танечка! Дело в том, что они мне показались разными особами.  yes По половому признаку. У одной были такие цветы, как Вы мне показали ( только без лепестков, а мясистые), а у другого- серёжки, как у берёзы... :-\ Вот почему я решила их изолировать в разные горшки. Разве это не пг-г-г-авильно??? :think:

Похожие темы (5)