Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ирина66

Всем добрый день, сегодня убедилась, что хойя карноза размножается листиком. Весной мне сорвали с плети листик, долго сидел-думал :think:, а сейчас пустил новую плеть от корня yahoo

Grandiflora

Цитата: ирина66 от 11 июля 2014, 14:20:33сегодня убедилась, что хойя карноза размножается листиком.
Повезло.  ;) Листик с пяточкой сорвали, поэтому он расти стал.  yes

Anyuta

Привет всем  :)
На прогулке нашла полметра лысой хойи mosking и вот думаю - что же с ней лучше сделать - где отрезать, как укоренить? Очень нужны Ваши компетентные советы  yes

[smg id=197099]
[smg id=197100]
[smg id=197101]

SHEILA

Anyuta, только личный опыт. Послушайте всех, кто ответит и выберите что по-сердцу.
Итак, я бы расчеренковала на два междоузлия...сколько получится черенков. И, поставила бы в воду с "Рибавом" в бутылку(пластик 1, 5-2 литра разрезаем, ставим стаканчик с черенками в нижнюю часть, а верхом закрываем и заматываем скотчем. Опрыскиваем, сняв крышечку сверху) - это минипарничок будет..
У меня не было случая, чтобы не укоренилось.  present
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 12 июля 2014, 20:36:26где отрезать, как укоренить?
я бы так попробовала обрезать. [smg id=197114]
Если я правильно увидела, то должны получиться три черенка каждый по 2 узла.  :think:
Если у Вас хорошо укореняется в воде, то их можно поставить в водичку и ждать корешков.
Каждая пупырка на ветке потенциальный корешок.

Anyuta

Цитата: SHEILA от 12 июля 2014, 21:12:59И, поставила бы в воду с "Рибавом"
Спасибо  :) видела кажется рибав в цветочном по соседству, на днях зайду, преобрету  yes


Цитата: Grandiflora от 12 июля 2014, 21:16:17Если я правильно увидела, то должны получиться три черенка каждый по 2 узла
yes Ага, всё верно, по  2 получается. а на лысых кусках кстати  полно пупырышек, может они станут корешками как раз?

Grandiflora

Цитата: Anyuta от 12 июля 2014, 21:25:23а на лысых кусках кстати  полно пупырышек, может они станут корешками как раз?
Совершенно верно и из лысых узлов пойдут новые росты.  yes

Anyuta

Отчитываюсь о хойе  yes. Прошло 3 дня,  а уже проснулись те самые пупырушки и стали образовываться корешки, первыми они образовались еще вчера на отростке без листьев, а сегодня уже появились 2-миллиметровые корешки и на остальных. Рибава у нас не оказалось, хотя дома был циркон, ничего кроме угля в воду не кидала. Вот :)

Null

через 2 недели появились корешки.
посадила сегодня, потмоу что потом не будет возможности ещё 3 недели.
Даже листики на почке немного ув. в размерах. Хорошо пошла  :)


Тритатуля

Добрый день! У меня такой вопрос.
Сколько укорененных веточек нужно сажать в один горшок? А меня есть несколько черенков с корнями. Я хотела их посадить в один горшок, а потом задумалась правильно ли это? в основном на фото у всех по одному черенку в горшочках. Вот я и подумала может их так и принято сажать по одной штучке...

Мурзик

Тритатуля, мне кажется можно посадить несколько черенков , растение будет пышнее казаться  :) у меня посажены и по одному , и по два , и по три yes

Тритатуля


Grandiflora

Цитата: Тритатуля от 17 августа 2014, 17:56:10Сколько укорененных веточек нужно сажать в один горшок?
Сколько вам хочется столько и сажайте ... в разумных пределах конечно)))
И несколько черенков прекрасно могут жить вместе. Будет более пышный кустик... сначала во всяком случае.)

Ky!

Цитата: Тритатуля от 17 августа 2014, 17:56:10Сколько укорененных веточек нужно сажать в один горшок?

Сажать несколько черенков в одну емкость допустимо, если хойя одного сорта (вида).

иринаирина

у меня в горшке было штук 15 черенков и свисали ампельно(хойя белла)был очень компактный кустик.

Похожие темы (5)