Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anna.Rt

#360
Доброго дня всем!
Забрала у знакомых черенок хойи карноза на укоренение в воде. Черенок нарастил уже довольно солидную корневую и даже выпустил новый лист. Что делать с огромным пучком корней, можно так сажать или как-то укоротить их можно, чтобы потом в субстрате не загнили?
[smg id=150307]
Новый лист [smg id=150308]
[smg id=150309]

Grandiflora

Цитата: Anna.Rt от 26 октября 2013, 09:06:41Что делать с огромным пучком корней, можно так сажать или как-то укоротить их можно, чтобы потом в субстрате не загнили?
Это не просто пучок корней, это мечта!  O0
Конечно сажайте так как есть, ничего не укорачивайте.
Посадили в грунт и полили, т.к. черенок у нас привык к воде.
Потом полив после просушки грунта на 1/2, 2/3
goodluck

Anna.Rt


Катюша М.

#363
Здравствуйте, хочу разрезать черенок Хойи Мясистой (как я определила...), но не знаю как. Может вообще не надо?  :think:  Я думаю резать по середине. Длина примерно 15 см. 

[smg id=152322]




При размещении фото из галереи просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение"

Админ

Anna.Rt

Катюша М., хойя успешнее даёт корешки при наличии на укореняемом черенке 2-х узлов (мест, откуда растут листики), и в дальнейшем двухузловые быстрее растят новые листья.
С нижнего узла листья удаляются (например я не удаляла, смотрите, как удобно), т.к. это место погружается в воду и от него пойдут корешки. Посуда для укоренения - затемнённая или обёрнутая фольгой для предотвращения попадания солнечных лучей на воду. Место для размещения черенка: светлое, влажное, тёплое (не более 22*).

Neit

Катюша М., можно резать, а можно и не резать, у Карнозы и один узел прекрасно укореняется  и в воде, и в грунте пополам с песком, и в перлите, и в вермикулите   yes Вообще беспроблемная хойя  yes Хотите в будущем 2 кустика режьте, хотите один  не режте  pardon Если резать то чуть выше нижнего узла, а не пополам  yes Верхнюю часть можно поставить в воду, а нижнюю сразу в грунт прикопать  yes

Margo_maSk

друзья мои.. добрый вечер ) Вы только не смейтесь, ладно?  confusion  Это у меня уже корешки?? В смысле, у нее, а не у меня  mosking
[smg id=166513]
[smg id=166514]
[smg id=166515]

Neit

Цитата: kajja от 17 января 2014, 01:51:13Это у меня уже корешки?? В смысле, у нее, а не у меня
конечно корешки, поздравляю  :handshake: Растим дальше, чтобы их побольше было yes

Margo_maSk

Neit, доброе утро) прикол в том, что вчера утром, перед работой, я его по-быстрому в стаканчик с водой закинула (+ уголь и немного эпина), а сфоткала вечером, около 12 ночи.. когда ж она успела-то ?  :o

allayarilchenko

kajja, Всё это хорошо, но мне думается , что надо приподнять её , что бы место среза не касалось дна.

Margo_maSk

allayarilchenko, да, я уже соорудила ей подпорку в виде кружка бумаги с отверстиями для стволиков...  Хотела вчера вечером в вермикулит пересадить, а как увидела корешки - уже и не трогаю)

Zefirka

Моя приехавшая хойя карноза экзотик начала растить один корешок.
Укореняться я ставила в воду 18 февраля. Уже месяц прошёл...
Он вырос буквально на сантиметр, и всё.
Другие не растут и этот не торопится.
Что делать? Попробовать в песок? Или пока так оставить?
Черенок из одного междоузлия.  thinks

Такой он приехал

[smg id=171596]

Anna.Rt

Цитата: Zefirka от 18 марта 2014, 00:07:32Укореняться я ставила в воду 18 февраля. Уже месяц прошёл...
думаю, можно подождать ещё yes подсветка есть?

Zefirka

На подоконнике на работе стоит. Дополнительных подсветок никаких.

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 18 марта 2014, 00:07:32Что делать? Попробовать в песок? Или пока так оставить?
Я в таких случаях ставлю в песок, в нем она охотнее начнет растить корни.  В песок поместить до самого узла.  Между поливами песку следует давать высыхать, а поливать так, чтобы не было избытка воды.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)