Алоказия (Alocasia), трудности и ошибки при выращивании

Автор лариса, 09 декабря 2007, 19:18:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yunka08

Доброго времени суток, форумчане! Пришла к вам за советом.
Подарила себе алоказию на Новый Год.
Там было два растения, 8 листочков При чем 4 нормальные, остальные сухие (как гербарий) только на живых ножках. Земля сухая-сухая была. Сделала ей душ теплый, полила хорошо. Неделю выдержала для адоптации. Решила пересадить. Перед этим прочитала от корки до корки весь форум об алоказиях проблемах и трудностях выращивания. Обнаружила 6 клубеньков. Высадила в стаканчики и в тепличку поставила с подогревом. А на взрослом растении решила обрезать лишние листики, те, которые как гербарий, из эстетичности. Теперь загнулись еще два листика, но не засохли как предидущие, а изменили цвет,засохли и упали. Там был еще нераскрытый листик. Он тоже засох нераскрывшись. Когда я развернула его, то обнаружила еще один недоразвитый новый листик(беленький еще), но он тоже засох. Поливаю с большой осторожностью, проверив палочкой для суши землю. Землю купила для ароидных со всеми компонентами. Обрабатывала фунгицидом, апином. Меня волнует взрослое растение. Клебеньки дают корни в срок как и написано было на форуме.

Ky!

yunka08, сделайте фото растения вместе с емкостью. Загрузить фото можно сюда

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какая температура содержания?

Какие условия освещения?

yunka08

t содержания 25-26 градусов (электронный градусник)
Просушиваю на всю глубину горшка. Пробую палочкой для суши. Поливаю раз в 7 дней. Воду сливаю сразу из поддона. Остальная впитывается в течении 10 минут. После пересадки 5 дней не поливала. Опрыскиваю где-то через день или два дня. Сковозняка нет
Освещение не очень. Т.к. не стоит на подоконнике, там холод от стекла. Но днем свет от окна попадает на цветок.

После покупки
[/URL
[URL=http://временно_неработает/]


Такие листики были при покупке;





Это мои детеныши в торовнице — а-ля тепличка, под низ положила сушилку для обуви, проклюнулся пока один, пара еще корни наращивает, остальные еще спят:


Пересадка:







Вид после пересадки. Оставила 4 листика по 2 на каждом растении не считая нераскрывшихся:



Вид и состояние сегодня help

Asio Otus

Цитата: yunka08 от 11 января 2017, 06:37:45Просушиваю на всю глубину горшка. Пробую палочкой для суши. Поливаю раз в 7 дней.
Проблемы с вашей алоказией, из-за ошибок в уходе, а именно, нехватки влаги. Вы просушиваете субстрат на всю глубину горшка, алоказии не хватает влаги и она ее забирает из листьев. Также, причина нехватки влаги вызывает усыхание молодых листьев. Между поливом не пересушивайте субстрат, дайте субстрату немного подсохнут сверху на глубину 2-3 см от верхнего края горшка, но не пересохнуть и после этого полейте в несколько приемов, так чтобы субстрат смочился равномерно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Va$

Привет всем. Появилось у меня сие чудо чисто случайно, в магазине за 100 р купил пенек с уверениями продавщицы, что растение отличное и быстро отрастет.  goodluck Отрасло - не то слово. Колоситься сейчас! И уже деток наотсаживал и нараздавал вокруг растения.  ;D
Но тут я хочу попросить помощи по специфическому вопросу. Растение здоровое, крупное, сейчас 4 листа, гонит 5 (часто пишут, что более 4 редко бывает  thinks) и у него... этот пенек уже больше 20 см. Вот все подумываю его пересадить и укоротить, но, честно, страшно. Как быть? Можно ли отрезать верхнюю часть пенька (см 5-10) с листьями и попытаться укоренить, получится ли? И, проснуться ли почки на оставшемся пне? Если кто знает информацию по этому поводу, буду благодарен!

ЗЫ. В качестве бонуса хочу поделиться своими наблюдениями по характеру этого растения. Любит свет, любит влагу (полив по чуть-чуть, но часто), любит высокие и прямые горшки ( у меня сейчас померил - 15х15 см, пластик). Почва была из-под крапивы с небольшим добавлением сфагнума, сейчас чернозем плюс торф плюс сфагнум - просто отлично и там и там, но в черноземе больше и крупнее листья. Есть одна особенность, вторую зиму подряд практически полностью скидывает листья (и мама и детки тоже), при чем складывается впечатление, что погибает полностью - торчит лишь пенек. Не суетиться и ни чего не менять, к весне просыпается и быстро наращивает листья. Я формирую розетку листьев, ведясь тем принципом, что пока лист растет, его можно направить в ту или иную сторону (т.е. верчу горшок на все 180), а когда лист начинает разворачиваться, то ставлю растение той стороной к окну, в какую сторону я хочу, чтобы был лист и жду уже. После разворачивания литься уже слабо меняют свое местоположение. Таким образом, крона пушистая и не однобокая. Все попытки цвести пресекаю. Цветок невзрачный и это же декоративно-лиственное же растение, поэтому отрезаю цветоносы (методика, аналогичная уходу за марантовыми).
Да, детки и куски толстых корней очень легко просыпают почки, если их положить во влажный сфагнум в тепличку.

Ky!

Цитата: Va$ от 26 мая 2017, 00:04:49Можно ли отрезать верхнюю часть пенька (см 5-10) с листьями и попытаться укоренить

Думаю, вам полезно будет почитать эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,568.msg349122.html#msg349122

Volka

Сегодня купила в уценке. Не знаю в критичном  она состоянии или нет, но так жалко стало ((( Корни буду смотреть завтра, а пока о листьях.
[smg id=364702]
Один лист с такими пятнами. Корни, пока, не смотрела. Из-за чего могут быть такие пятна?
[smg id=364703]
[smg id=364704]
Второй листик нормальный, лезет еще один.

Grandiflora

Цитата: Volka от 03 апреля 2018, 21:51:35Из-за чего могут быть такие пятна?
из-за неверного полива во влагоемком грунте

Volka

Вот что получилось после отмывания болота и гнилья. Нужно ли ее просушивать? Нужно ли замочить в Превикуре на всякий случай?
[smg id=364713]
[smg id=364714]
[smg id=364715]
И вот такие клубеньки нашла. Те, что совсем маленькие, не хотела трогать, но случайно отломала, пока снимала ткань от торфотаблетки под "попой" растения. Годятся для высадки?
[smg id=364716]

Ky!

Цитата: Volka от 04 апреля 2018, 13:44:34Нужно ли ее просушивать? Нужно ли замочить в Превикуре на всякий случай?

Просушивать не надо, слегка только подсушить, превикуром опрыскать по корневой и листьям допустимо.

Цитата: Volka от 04 апреля 2018, 13:44:34Годятся для высадки

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=568.msg6498#msg6498

Volka

Вот. Переехала в новый дом, будем привыкать друг к другу  yes
Грунт намешала из универсального (там торф и кокогрунт) с добавлением низинного торфа (а то в чистом виде универсальный этот похож на пыль, даже вода в капли скатывается  swoon). Добавила кокогрунт, перлит, цеолит, мелкую кору сосновую и мелко измельченный мох. Получилась рыхлая, пружинистая почва. Не знаю понравится ей или нет, но на ощупь легенькая вышла.
[smg id=364796]

Volka

Я за советом. Не пойму что ей не так  :'(
Восточная лоджия, стоит на нижней полке освещение там яркое, но прямых лучей нет. Грунт рыхлый, вода проходит быстро. Поливаю после просушки 1,5-2 см верхнего слоя почвы. Что не так? Остался один лист, и тот начал терять окрас, видимо, тоже высохнет. По бокам вижу растущие "бугорки". Не хочется ее дергать из горшка, чтобы корни лишний раз не тормошить, но никак не пойму что не так делаю  :'( Конец ей?
[smg id=365979]
[smg id=365980]
[smg id=365981]
[smg id=365982]

Grandiflora

ЦитироватьКонец ей?
нет
Надо агротехнику подобрать оптимальную для Ваших условий и начнет расти без потери листьев

Алматинка

Volka, я спокойно отношусь к потере магазинных листьев. Через некоторое время вылезут свои, домашние. Вот тогда и будет понятно, правильная агротехника или нет :) пока будет торчать пенек, главное не залить корни. Все через потерю магазинныъ листьев проходят, тем более вы купили уже ынешне нездоровое растение. Не выбрасывайте главное клубень!

Va$

Цитата: Volka от 03 апреля 2018, 21:51:35Один лист с такими пятнами. Корни, пока, не смотрела. Из-за чего могут быть такие пятна?

[Все ниже написанное - мой личный опыт]
Судя по моему растению-богатырю (читай выше), такие пятная появляются на листьях, когда растение собирается их отсушить (сбросить), и если процесс запущен, то его не остановить, просто дать забрать ему влагу и пит.вещества. При этом может быть отсушен один лист, сразу 3-4 или все разом - все зависит от "плана" самого растения. Но в последствии растение с такой же легкостью наращивает новые листья. Так что паниковать не стоит. Зимой листьев остается меньше (предыдущие 2 зимы у меня оставался только пенек, сейчас - 7 листьев, при чем все крупные он скинул), весной наращивает.  Сейчас вообще бутон распустил.  :o
Те почки у земли - это будущие детки, которые могут появиться даже в  10 см над почвой (выше есть выпуклости, но пока не растут). Он отращивает их на выростах и закапывает в землю и от туда уже появляются новые растения-детки (как арахис, право). Самое прикольное, что если детку не отделять от мамки, то он может лежать в земле несколько лет. Но стоит отделить эту, типа, луковичку и закопать в землю (я обычно кладу в тепличку в сфагнум), то она сразу просыпается и дает длинннннннющий корень, а потом и листья.
Повторюсь, растение любит высокий неширокий горшок, не надо ни какого дренажа (только для закрытия дырок снизу), полив довольно обильный, практически, как хлорофитум, растение не любит недополива. Я поливаю раза 2 в неделю не жадничая.
Кстати, поливаю водой с удобрениями, той, что осталась после подкормки орхидей. (Я поливаю в той дозе, что рекомендовано - Боне форте с фиолетовой крышкой 2мл/л для корней). Ему нравится. Только не надо ни каких чесночных вод, пощадите своих домашних  yahoo

ЗЫ. На счет моего вопроса ранее про "укорачивание" пенька. Пока побоялся. Так что растет "пальма" радуясь)))

Похожие темы (5)