Реанимационная палата тилландсий

Автор Natusik, 02 июля 2012, 20:52:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 15 августа 2012, 18:09:25Листики у моей тилландсии станут мясистыми, как должны быть, при правильном уходе? Или только новых ждать?
Определенно не ясно, могут восстановить тургор, а могут такими и остаться.

Цитата: КнопоЧка от 15 августа 2012, 18:09:25состояние вроде не ухудшается.
Это самое главное!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

КнопоЧка Надюша, скорее всего нет, мясистыми они не будут уже... Но при правильном уходе из центра вырастут очень шустро новые листики, вот они и будут украшением всей тилландсии. Я показывала в теме по определению тилландсий родных братьев твоего... На приходе они так же не сильно были хороши и красивы... Но через пол года картинка выправилась, и теперь можно на них смотреть без слез.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

КнопоЧка

Девочки, не знаю чего делать с этой тилландсией :think:
Лучше ей не становится и расти не думает. Она уже месяца 2 у меня, могла бы хоть что-то изобразить :think:
2 нижних листика я с нее сняла почти сразу, там было пятнышко и оно расти начало.
Я ее каждый день опрыскиваю, раз в 2 недели замачиваю на пол часа в теплой воде. Висит все там же, под лампой в 10см, градусов 25 плюс минус 2 там имеется.
Мне кажется она еще больше скукожилась и пол листика недавно еще отсушила :sorry:
Может ее купать чаще? Стимулировать как-то? Или ей жарко или светло сильно... Я прям теряюсь :(
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Small Lynx

КнопоЧка Надюша, лекарство то давала тилландсии?
Возможно, что фунгициды немного тормозят рост... А вообще тилландсии достаточно задумчивые растеньки... Пока точно не убедятся, что их тут любят, расти могут не начать до полугода.
Давай сделаем так, убери от ламочки подальше, см на 20... прыская через день, и раз в неделю купаем в теплой воде каждый раз меняя препараты...( да, забыла сказать, шейку не мочи... я купаю в тазике, просто плюхаю тилландсию розеткой вниз, попой на воздухе, потом вытаскиваю, вытряхаю влагу и на место) Одну неделю с янтарной кислотой, вторую неделю с цирконом или эпином, третью неделю с капелькой удобрений для орхидей, четвертую неделю с парой-тройкой капель лимонного сока, и по новой....Я еще иногда применяю для них "Цитовир" вместе с Цирконом. Все буквально по капле-две... И у меня кто то уже листиков по 5-6 выпустил свежих, а кто-то  даст Бог по паре всего...
Будем надеяться, что оклемается... Главное, не спеши, многого не проси...с бубном не носись....Просто подожди.... еще пару-тройку месяцев.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

КнопоЧка

Ничего ей не давала, просто в воде купала.

Буду делать как ты сказала
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Small Lynx

КнопоЧка раз не давала, тогда первое купание с фунгицидом.... ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
Просто то, что она не растет - это не есть хорошо... Я не пугаю, просто бывает так, что сидит гербарий.. месяц сидит, другой, а потом раз, и за неделю скукоживается и того  death. А бывает, что расти начинает как бешенный.... И никогда не угадаешь, по какому пути решит пойти.
Лично у меня Харрисии живы все. Кто то очень замечательно себя чувствует, кто-то сидит букой, с кончиками и попой в Максиме.... А одна из капут-медуз взяла и скончалась в одночасье.... Хотя смотрелась со стороны очень здоровенькой и красивенькой... Но перецвела, а детей так и не думала давать....и ничего не растила... Вскрытие показало подгнившую точку роста, которую под чешуйками и листиками и не видать. Так что, бывает всякое!!!
УДАЧИ ТЕБЕ!!!! Я искренне надеюсь, что у тебя другой случай!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 28 сентября 2012, 11:22:54Я ее каждый день опрыскиваю, раз в 2 недели замачиваю на пол часа в теплой воде. Висит все там же, под лампой в 10см, градусов 25 плюс минус 2 там имеется.
Сужу по своему опыту, если есть темные участки и сморщивание листиков, то купать или замачивать вообще нельзя. Достаточно один раз в фунгицидном растворе обработать и дальше не применять замачивание. Я как-то попробовала на одной butzi замачивание, в результате она сгнила за месяц.

Если рост прекращается, то лучше опрыскивать не каждый день, а через день, исключить замачивание и купание.  Можно в день когда нет опрыскивания, опрыскивать вокруг воздух. Еще положительно действует опрыскивание водой  с добавление удобрения для орхидей серии Бона Форте.

Вика, верно сказала, от лампы нужно убрать чуть ниже, ей сейчас итак сухо.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 28 сентября 2012, 13:05:19
Сужу по своему опыту, если есть темные участки и сморщивание листиков, то купать или замачивать вообще нельзя.
Так темных участков нет больше. Там было пятнышко 1мм диаметром, я те листики убрала, больше не появляется ничего, больше месяца уже.
Она не то чтоб сморщивается, такое чувство, что ей не хватает влаги. Но почему она ее не берет, не понятно donotknow Или может правда возле лампы ей жарко thinks


Так-с... значит я ее убираю подальше от лампы, купаю в фунгициде (или опрыскать?) и дальше через день просто водичкой опрыскивать как обычно. Да?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 28 сентября 2012, 14:21:16значит я ее убираю подальше от лампы, купаю в фунгициде (или опрыскать?) и дальше через день просто водичкой опрыскивать как обычно. Да?
Да, давай пока так поступим. И не забудь применить удобрение, что я написала.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Small Lynx

КнопоЧка печально то как... Сочувствую.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Kerina

#26
Полезла сегодня глянуть на свои тиландсии. А там ужас-ужас на половине из них. [smg id=163376][smg id=163377][smg id=163378][smg id=163381][smg id=163382][smg id=163383][smg id=163386]

Тилландсию капут медузу увидела первой, и руки потянулись за ножницами быстрее, чем начала думать, фотографировать и сюда писать, так что часть ее листьев уже отрезаны. На Т. псевдобайлеи и Т. тенебра повреждеённые места как засохшие и вмятые внутрь. Детка Т. бульбозы и та другая не выглядят засохшими, но и не мокро-гниющие. Ухаживала как и раньше, большинство из них у меня уже больше года. Из новых только на Т. тенебра страдает. Новые у меня месяц, пришли в нормальном состоянии, без этой пакости.

Условия не менялись. Стоят под лампой, суточная температура 22-27С. Замачиваю один раз в неделю в тёплой воде и несколько раз обрызгиваю. Каждую вторую-третью неделю добавляю в воду для замачивания удобрение для орхидей.

В общем, кто виноват, и что делать? Есть ядохимикат 3в1, пишут работает против насекомых клещей и грибковых заболеваний.

Asio Otus

#27
Цитата: Kerina от 16 декабря 2012, 02:15:24Есть ядохимикат 3в1, пишут работает против насекомых клещей и грибковых заболеваний.
Это что за препарат такой, название и желательно действующее вещество.

Цитата: Kerina от 16 декабря 2012, 02:15:24Стоят под лампой, суточная температура 22-27С. Замачиваю один раз в неделю в теплой воде и несколько раз обрызгиваю.
Замачивание прекратить, с такими пятнами лишняя влага провоцирует развитие болезни.  Последнее время я решила от замачивания тилландсий отказаться, так как при замачивании в общей емкости все тилландсии можно от одной больной перезаражать, помимо этого, если в помещении часто бывает ниже 23-24 градусов, лучше опрыскивать, чем замачивать.

Пятна на листьях у ваших тиллнадсиях, не похоже на клещика, все же думаю, это болезнь, а раз так, что никакого замачивания, опрыскивание теплой водой при температуре не ниже +25, и не каждый день. Обязательно сделать обработку фунгицидом, применить можно превикур, если его нет, то думаю, пойдет ордан (на 200 мл воды половина чайной ложки препарата). Повторную обработку повторить через 10 дней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kerina

#28
Фирма Bonide, активные вещества сера 0.20% и пиретрины 0.01%. Этим можно обработать? И обрабатывать ли рядом стоящие растения? На той же полке сидят другие тилландсии, орхидеи (фаленопсисы, максилярия, хараелла) и сеянцы литопсов.

Температурный минимум такой только под утро, когда там остыло все за ночь, а днем лампы греют и тепло.
И еще одно. Эта вся зараза очень быстро проявилась. В субботу прошлую всех замачивала, с удобрением. Среди недели один раз брызгала, ничего не заметила (может уже что-то было, но гораздо меньше чем на фото). А вчера уже такое что нельзя не заметить.

Ky!

Цитата: Kerina от 16 декабря 2012, 22:22:22активные вещества сера 0.20%

Нужен системный препарат, а не сера.

Похожие темы (5)