Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Massandra

Цитата: Зухра от 31 марта 2017, 07:43:46И еще не известно что из них вырастет

Клубневые из семян медленно растут, главное не засушить и вырастут красотки   yes

Зухра

Massandra, ну это как повезет . Я уже смотрела тему по жасмину , когда на пачке махровый цветок , а на деле самый простой цветочек из четырёх лепестков .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Massandra

Цитата: Зухра от 01 апреля 2017, 07:28:26
Massandra, ну это как повезет . Я уже смотрела тему по жасмину , когда на пачке махровый цветок , а на деле самый простой цветочек из четырёх лепестков .

У меня удачная попытка посева только однажды случилась, и все выросшие расцвели махровыми цветами  :)

Фото 02.05.2014. Три штуки, которые покрупнее, сеяла в начале января, мелочь в общей плошке - в начале марта.
[smg id=346308 type=preview align=center caption="20140502 082632"]

А это те три старших в июне того же года
[smg id=346310 type=preview align=center caption="20140623 193100"]

Розовая и желтая живы до сих пор, белая пропала, но я не сильно расстроилась, мне не очень нравилось что у нее цветы мелкие. А розовая - моя любимица, прошлогодние черенки с нее почти всю зиму на лоджии цвели
Сегодняшнее фото:
[smg id=346313 type=preview align=center caption="20170401 081522"]

Так что, Зухра, и ваши вырастут красотками, я уверена flaunts

Зухра

Massandra, Оля это из семян или из клубней ? У моих клубневых просто огромные листья , с ладошку почти . 
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Massandra

Зухра, это клубневые бегонии, выращенные мной из семян в 2014 году. На втором фото - первое цветение чуть больше чем через полгода после посева. У желтой сейчас клубенек около 4 см, у розовой помельче. У желтой листья бывают и с ладонь, и в высоту она на пометра вытягивается, лошадушка. Розовая мельче. Наверно от сорта или от особенностей конкретного растения это зависит.

Galo

          Зашла в обеденный перерыв за семенами, из комнатных выбор наверное для
Екб и большой, а если что то купить, то никакой...
          А вот что то посеять очень хочется.
          Купила два пакетика бегонии кл. сорт Камелия, белую и желтую и пакетик красной
вечноцветущей. Семена свежие, годность до 12.2020.
           Вечноцветущую  сею каждый год, а вот клубневую буду пробовать ( клубни покупала
несколько раз, но не очень понравилось. То клубни полусухарики, из нормальных клубней
вырастают великаны) Буду пробовать из семян.
           Немного смущает, что семена Агрофирмы  АЭЛИТА, но опять же в/цветущая всегда
всходила. Вечером посевная!

Galo

#426
Прошло 10 дней, а "микробики" то всходят! Завтра вооружаюсь лупой, попробую
посчитать "урожай".

Утром посчитала - взошли 6 из 10 в/цветущей ( как всегда всходит отлично)
и по 2 клубневой белой и желтой. Эти все уже с явно видимыми листочками.
Но есть еще что то похожее на всходы. Увлажнила практически почти туманом.
Жду еще след. 10 дней.

Galo

Вот теперь наверное можно подвести окончательные итоги по всходам бегонии:
        вечноцветущая  9 из 10 взошло ( и ведь все вырастут)
        клубневая желтая 8 из 10 взошли
        клубневая белая   4 из 10  взошли

И что? Теперь это придется растить.Первый опыт с клубневыми. И совершенно вроде
и не нужно было, просто  руки "зачесались".

Добавим к этому еще 14 крошек бегоний Элатиор, выращенных из листиков и черенков,
уже высаженных в малюсенькие горшочки.

Значит этот сезон будет у меня Бегониевый! :o :o :o   

Galo

Отчет по сеянцам на 1 марта:
- в/цветущие все 9 рассажены в 50 мл. стаканчики.
- с клубневыми дела идут не так быстро, но растут у 6 желтых и 3 белых
    уже по 1 постоянному листочку.
-  3 сеянца не жизнеспособны: взойти взошли а развития никакого нет и
    не будет. Это уже очевидно.
Фотоаппарата нет, на телефон никак ( никак не могу расстаться со своим старым
добрым и надежным другом ).

Мандарина

Цитата: Galo от 31 января 2018, 14:15:58Значит этот сезон будет у меня Бегониевый!
Бегонии - прекрасные цветы с очень красивыми листьями. yes

Желаю хорошего роста и обильного цветения. helloy

Galo

Мандарина, Ирина, спасибо. Если учесть, что у меня их никогда не было, то очень интересно.
Но еще ничего не выросло, уж очень медленные. Но и я терпеливая. Пока растут, сменю хотя бы
телефон или фотик прикуплю. Надо же явить, то что вырастет. Я буду очень стараться. present present

Мандарина

Цитата: Galo от 06 марта 2018, 15:50:49Надо же явить, то что вырастет. Я буду очень стараться.
Будем ждать явления.
Галинка, удачи тебе.  present_confused

LANIMA

Прочла всё "от корки до корки"  mosking подержала в руках пакетики с семенами, два ампельных и два вечноцветущих  thinks срок реализации до 03.20г  :D и положила их назад в общую кучу пакето-семян  mention чего заранее голову забивать, подожду января confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

Конец 20г, итог: ампельная не взошла совсем а вечноцветущая две штуки было и есть.Сидели в одном горшке и так и занесла их, теперь вопрос знатокам....созревают семенные коробочки и из них какая то красная пыль сыпется, это и есть семена? Я то сажала дрожжированые и как выглядят нормальные семена не знаю  confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 15 октября 2020, 08:00:40как выглядят нормальные семена не знаю

Они мелкие, вот пример, с одной стороны гранулированные, с другой обычные



Похожие темы (5)