Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ясмина

Цитата: Ким Kim от 14 января 2017, 10:36:18
Цитата: Massandra от 13 января 2017, 20:57:14не взошло ничего
Цитата: ясмина от 14 января 2017, 10:14:44Ничего не взошло
Может что-то не так? Холодно, темно? У меня ни разу не было, чтобы ничего совсем не взошло. В прошлом сезоне нашла старые семена, года два-три им, все высеяла - две взошли)) Семена в гранулах покупаете? Гранулки разрушаете?
Мне кажется были семена не свежие.У меня они были на южном окне.Семена были в гранулах.Растворила попшикала из пульвизатора.

Massandra

Цитата: Neit от 15 января 2017, 00:51:53Свежак видимо был   

Нашла вчера упаковки он семян бегоний, которые сеяла (храню все пакетики для истории  mosking)

Посев 2014 года -  сроки реализации 12.2015 и 12.2016 (сеяла 2 пакета, взошло 6 штук, по 3 из каждого)
2016 год - срок реализации 12.2016 (оказывается было 4 пакета - не взошло ничего)
2017 год - срок реализации 12.2018 (сеяла 12.01,17, еще не взошли, ждем-с)

Как говорится: делайте выводы  :mail-1:  До окончания срока реализации практически год - а семена уже невсхожие. В 2016 году один из пакетиков был бронзоволистный сорт Нонстоп Мокка, так хотелось полюбоваться. Абыдно, однако   :'(

Зухра

Я в целом уже 4 пачки посеяла . ничего не взошло . Каждая пачка около 40руб ,а бывает и дороже . Вчера в магазине увидела клубни . 114руб за 2 шт . Вот и думаю , что я страдаю фигней . Жаль только ампельных там нет  ,а то я уже висячие кашпо прикупила . Ну весна только началась .....еще будут и ампельные и распродажи в ОБИ по 25руб .  yahoo
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Massandra

Цитата: Massandra от 16 января 2017, 11:45:482017 год - срок реализации 12.2018 (сеяла 12.01,17, еще не взошли, ждем-с)

2 недели прошло - тишина. Похоже опять пролет  hysterics2

Зухра

Вчера купила 6 клубней . И среди них есть ампельная . Но...оказывается у меня оформлен заказ по почте на семена и там идут еще 3 пачки бегоний  :o
Хочу прояснить некоторые вопросы
- может сеять на гидрогель или торфяные таблетки? Ну не может же так быть , чтоб ничего не всходило
- имеет ли смысл поливать цирконом или эпином или чем-нибудь еще ?
-цикламены проращивала при тем. 20 градусов .Все отлично взошло . А бегонии ставлю  на теплый подоконник под пленку . Может менять температурный режим при всхожести ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Neit

Цитата: Зухра от 28 января 2017, 08:50:11может сеять на гидрогель или торфяные таблетки?
В геле не прорастают, таблетки плесневеют , у меня по крайней мере, пробовала  mosking
Цитата: Зухра от 28 января 2017, 08:50:11Ну не может же так быть , чтоб ничего не всходило
Может, если семена потеряли всхожесть - это ж не помидоры, которые и через 15 лет могут взойти, проверено  mosking
И еще такой момент с семенами бегониями вспомнила. Когда у меня цвела коралловая люцерна, специально юбочку раздербанила и там были семена, но, если женский цветок не опылить, то эти семена пустышки, так что, возможно  срок всхожести тут на втором плане, а опыленные семена или не опыленные- на первом, кто ж их проверять то будет   :think:
Цитата: Зухра от 28 января 2017, 08:50:11Может менять температурный режим при всхожести ?
Я на полчаса ставила на батарею прогреваться ежедневно, главное не переборщить, чтоб семена не сварились, если батареи слишком жаркие  yes

Зухра

Ну вот получила семена .
Попытка номер три .
Фирма Поиск бегония Лето в Петергофе . Семян 9 штук .смесь из земли 30% кокосовая стружка 30% и гидрогель40% .
Фирма Гавриш Алькор 4шт -как украли . кокос и земля
Фирма Русский огород Пикоти 5шт . торф и земля и стимулятор НВ-101 .
через пару недель отпишусь о результатах .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Massandra

Зухраgoodluck ttt

А срок реализации на пакетах какой?

У меня таки тишина, похоже пора выкидывать, а то плошка только место драгоценное занимает  :'(

Neit

Цитата: Зухра от 02 февраля 2017, 15:50:59Фирма Русский огород Пикоти 5шт
Она должна взойти, даже если срок реализации 2017, я сеяла вообще с проченным сроком реализации на авось, у меня она до сих пор жива,  я про нее как раз писала, как про единственно выжившую. Кстати у меня на пакетике было написано что она однолетник и ни слова про клубневую бегонию, тоже Руский огород смесь 10 семян yes И света ей надо много, иначе в жирафа вырастет, больше указанных 20см  yes
Поиск ни разу не всходил, Гавриш был с результатми из свежайших семян, но я те результаты сама угробила во  время ремонта  mosking

Зухра

Срок у Поиска 2019
Гавриш 2018
Русский огород 2018
А вот прошлые разы сеяла оказалось Гавриш оказался  12.17
Так же СеДек до 17го
как в общем и Поиск .
Поэтому буду надеяться на свежачок 
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Neit

Цитата: Зухра от 03 февраля 2017, 17:03:39Гавриш 2018
Гавриш сейчас реализует семена со сроком 2019 год, так что 2018 уже не свежак  nea

Зухра

Ха ха , а шо это я сеяла несколько недель назад со сроком 17 ? hysterics2
А первые разы покупала в ОБИ . До момента с бегониями , никогда не обращала внимания на сроки . Опыт , мать его . Не обожжешься , так и будешь не обращать внимания .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Зухра

Ураа yahoo у мня 2 пачки из трех взошли . Они 5 из 5 . Другая 3 из 5 семечек
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Elenka021

Цитата: Зухра от 04 февраля 2017, 21:17:54
Ха ха , а шо это я сеяла несколько недель назад со сроком 17 ? hysterics2
А первые разы покупала в ОБИ . До момента с бегониями , никогда не обращала внимания на сроки . Опыт , мать его . Не обожжешься , так и будешь не обращать внимания .
Я в прошлом году очень обожглась с бегониями вечноцветущими....у меня из  взошло, потом выяснилось что мне отправили семена двух годичной зрелости(((
После этого случая обращаю внимание на сроки очень тщательно

Зухра

Плохой опыт , это то же опыт . Теперь буду знать .
На семена потрачено более 350руб . И взошло только две пачки . На данный момент , через почти 2 месяца они такие
[smg id=346234]
И еще не известно что из них вырастет
И были куплены клубни . 3 упаковки по 119р по 2 клубня в  каждой . Взошли все . Какие-то быстрее
сейчас такие
[smg id=346235]
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Похожие темы (5)