Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LIYANA

Всем добрый вечер! Клубневую бегонию впервые встретила 40 лет назад в Сибири, в глухом селе. Росли они у всех сельчан в 7-милитровых банках из-под томатной пасты. Пересаживали их раз в 2-3 года. Кусты были чуть меньше высоты банки, раскидистые. Цветы-роскошные, 7-8 см в диаметре, махровые. Видела только белую, жёлтую и красную окраску. Когда же появились клубеньки в продаже, то я разочаровалась: не кустятся, цветы мелкие, не махровые. Разжилась семенами. Не всходят. В этом году снова купила семена. Решила новый метод испытать. Но есть сомнения!!! У меня такой вопрос:
При посеве семян считать бегонию как "корне-клубне-плод" или нет? Морковь при посеве семенами мы сеем на УБЫВАЮЩУЮ ЛУНУ, а при посадке моркови на семена-на РАСТУЩУЮ.
Хочу попробовать посеять как клубнеплод, на убывающую луну. Что опытные цветоводы скажут?

Ky!

Цитата: LIYANA от 28 августа 2015, 22:22:37Что опытные цветоводы скажут?

Что не следует ориентироваться на луну, а следует ориентироваться на ваше свободное время и условия прорастания.

LIYANA

Свободного времени более чем достаточно! А вот с условиями ... Вроде все требования по почве, по поливу и по методу посева выполняю, а никак!!! Единственное, что не пробовала-торфяные таблетки. У нас из просто не продают. Ладно, будем опытничать.Наверное, в последний раз :'(

Neit

Цитата: LIYANA от 28 августа 2015, 22:22:37Что опытные цветоводы скажут?
опытные цветоводы сеют как на душу ляжет, есть настроение сеют, нет настроения не сеют  mosking К тому же, если сможете обеспечить мощной подсветкой сеянцы зимой, то можно сейчас сеять, если нет, то отложите это дело до февраля, а то вырастут чахлые дрыны yes
Цитата: LIYANA от 28 августа 2015, 22:22:37Морковь при посеве семенами мы сеем на УБЫВАЮЩУЮ ЛУНУ, а при посадке моркови на семена-на РАСТУЩУЮ.
на убывающую луну растут корни, на растущую - ботва  yes Вот только бегонию не надо с морковкой сравнивать, в бегонии все важно и клубень и ботва, вот только клубень появляется не сразу, как у глоксиний, а через годик , в моем случае  yes
Если семена гранулированные, то раскладываем по поверхности, какпаем на них теплой водой чтоб оболочка растворилась и ставим в тепличку  yes
Цитата: LIYANA от 28 августа 2015, 22:22:37Разжилась семенами. Не всходят.
Во первых, семена в гранулах - это лотерея, есть они там или нет, во вторых, срок надо на пакете смотреть, желательно чтоб они были свежие, т.е. не срочно посеять до декабря этого года, а в запасе должно быть пару лет, иначе всхожесть теряется кататсрофически  yes

LIYANA

Доброе утро всем!
Всё есть: и подсветка, и свежие семена, и тепличка, и т. д. Сеяла во всякое время. Результат отрицательный. И это при том, что у меня всё всегда всходит и всё всегда приживается.С другими комнатными цветами только один раз конфуз случился. Пришлось как-то полить смешанной водой (Дождевая+артезианская). И только одна сенполия свернула листики. Но цвести не перестали. Почти 3 месяца я её "хоронила", Обошлось! Поэтому и решила обойтись без " телячьих нежностей". Всё-таки ещё надеюсь!!!

Neit

Цитата: LIYANA от 29 августа 2015, 09:53:24Сеяла во всякое время. Результат отрицательный.
Это от семян зависит - лотерея  pardon Я тоже их столько пересеяла и только один раз получилось, но погибли все сеянцы, ремонт их доканал, кроме одного сорта, который вообще на пакете написано что однолетник и далеко не клубневый, а он оказался клубневым  mosking

Бонд

Посеяла 24.11 семена
Бегония Гоу-гоу вишневая F1 Гавриш

сегодня, получается через 10 дней вроде как mosking две взошли, я их еще вчера в лупу видела, но подумала может глюк, после работы уставшая, сейчас проснулась, точно в лупу вижу отчетливо два листочка.
Сеяла в одну емкость с глоксиниями, но позже, поэтому и бегонии увидела случайно, вообще у глоксиний вторую пару листьев в лупу рассматривала и бегонии в поле зрения попали, так бы не додумалась землю с семенами в лупу рассматривать, а глазом их не видно :)

Бонд

Через несколько дней взошло еще два сеянца. Получается 4 из 4, 100%. Забыла написать, семена были срок годности до 12.17.
Теперь бы вырастить еще этих малышей... Глазом вижу зеленую точку, в лупу видно два листочка, длинный вытянутый ствол и то ли семечка, то ли это луковица уже такая малипусная... выглядит как треснувшая гранула, но, вроде, как поняла, гранула растворяется, не может это быть гранулой.

Neit

Бонд,
Цитата: Бонд от 12 декабря 2015, 09:14:43то ли семечка, то ли это луковица уже такая малипусная... выглядит как треснувшая гранула, но, вроде, как поняла, гранула растворяется, не может это быть гранулой.
Если бы это был клубень, то он был бы зеленый, да и бегонии не как глоксинии, они сразу клубень не растят, сначала ботва с корнями, а потом , со временем, наращивается клубень  yes Я у своих Пикоти клубень обнаружила через год, правда уже достаточно большой  mosking А так при нескольких  пересадках, клубней в помине не было, ни маленьких, ни каких вообще nea Они как то неожиданно резко выросли  ;D

Бонд

Neit, желтого цвета, как капсула, какого цвета семена у бегонии не знаю.

Neit

Цитата: Бонд от 12 декабря 2015, 14:15:20желтого цвета, как капсула
ну значит капсула не растворилась  yes
Цитата: Бонд от 12 декабря 2015, 14:15:20какого цвета семена у бегонии не знаю.
как пыль  ;D

Бонд

Нам 2 недели :)
[smg id=297303]
Бегонии сиреневым, красным это глоксинии, они чуть старше.
Вот на что я подумала клубень:
[smg id=297305]
у всех 4-х бегоний такое строение, все таки думаю именно такое строение сеянца thinks сомневаюсь, что капсула не растворилась, глоксинии тоже были в таких капсулах, но у них ничего подобного нет.


Бонд

нам месяц :girl_in_love:
[smg id=299715]
глоксинии я отсадила, зеленое возле стенки это перлитина... у всех бегоний по 3 листочка, но пока малипуськи.

кстати, на сайте гавриш наткнулась на интересную информацию, оказывается они там пишут всхожесть.
Бегония Гоу-гоу вишневая F1 гранул. 4 шт.пробирка      98
Бегония Гоу-гоу желтая F1 гранул. 4 шт.пробирка      85,96,96
Бегония Гоу-гоу розовая F1 гранул. 4 шт.пробирка      85,92

почему у некоторых по несколько цифр, для меня пока загадка thinks, но т.к. я сеяла вишневую, обещано 98, у меня из 4 взошло 4, значит не обманули ;D
долго смотрела на такую табличку у глоксиний, там как вариант, предположила, что вторая и третья цифры это процент на сколько предается цвет и махровость :think:  т.к.  у махровых три цифры, и у синих цифра больше (доминантный признак)... вот объяснение найти могу, а поверить что до того дошел прогресс как то не очень ;D


Бонд

медленно, но растем  yes
уже 1,5 месяца
неделю назад пересадила в эту емкость, был верхний лист, корней можно сказать нет, одна нечаянно совсем от грунта очистилась при пересадке, думала конец, а, нет, все живы :) появился нижний лист с волнистым краем. Пока стоим в теплице, сверху накрываю прозрачной крышкой.
[smg id=301928]

Elenka021

Я как то в прошлом году интересовалась сроком годности семян-у меня были семена вечноцветущей до 11/2015. В общем рискнула, посеяла я их 16 марта. ждала ждала-ноль..тишина. Вчера хотела подсеять в ячейки свежие семена-и о чудо, увидела несколько малепухоньких росточков! Так что долго прорастали, но все таки проросли. Интересно, они и развиваться так медленно будут? thinks

Похожие темы (5)