Хойя - размножение листом или почему не растет "валентинка"

Автор Mulyarina, 25 июля 2008, 23:50:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

abracadabra

Более 4 лет с момента покупки листочка и вот:
[smg id=332038 type=preview]

Лысовата, но сейчас проснулись спящие почки, надеюсь обрастет.

А вот так все начиналось:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40263.msg462772.html#msg462772
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,40263.msg496414.html#msg496414

Злая Аглая

#91
Приветствую всех! present
История стара как мир, сначала купила, потом почитала ;D "Сердечко" мое оказалось крепко вмурованным в кокосовый блок, пришлось размачивать, расплетать. Но все не зря. Мне кажется, что мой экземпляр имеет шансы вырастить побеги tender (или мне кажется?)
[smg id=345096]

Ky!

Злая Аглая, Юлия, время покажет, пока сложно сказать, побег должен расти от утолщения в основании черешка, если лист был с пяткой.

Grandiflora


Злая Аглая

Ky!, Grandiflora, Спасибо за ответы!
Конечно сначала корешки отрастим.
Это моя первая хойя, заняла свое место среди орхидей и адениумов. Надеюсь, ей у меня понравится inlove

Злая Аглая


Злая Аглая

#96
Вот такие у нас дела на сегодня

[smg id=352165]

те зелененькие пенечки, что появились от стебелька, так и сидят. Зато прорезался еще один, явно от корешка, и гонит уже второй лист. Первый успешно отломил ребенок :sorry:

Олегг

Некоторое время бываю в гостях, где увидел взрослое растение хойи Кэрри. Собираюсь попросить черенок. Сегодня даже приметил остатки цветочных стрелок. Вопрос: каким он должен быть - тот кусочек растения под названием "пяточка", чтобы 100%-но получить растущее растение? И вдогонку; в этой теме пишут те, кто купил листок в магазине, в попытках вырастить его дома в полное растение. У некоторых он успешно даёт новый стебель. Неужели в стране настолько мало этих растений у жителей, чтобы успешно распространить среди всех желающих в виде черенков?

Ky!

Цитата: Олегг от 21 декабря 2018, 19:11:42каким он должен быть - тот кусочек растения под названием "пяточка", чтобы 100%-но получить растущее растение

Лучше срезать полноценный черенок, но если нет возможности, то черенок листа должен быть с частью побега.

Grandiflora

Олегг, Саша прав, будь смелее и проси черенок в 2-3 узла. Иначе запаришься ждать, когда листик раскачается.... из мелких черенков, а тем более из листиков с пяточкой оооочень долго ждать начало активного роста.
Цитата: Олегг от 21 декабря 2018, 19:11:42Неужели в стране настолько мало этих растений у жителей, чтобы успешно распространить среди всех желающих в виде черенков?
Кэрри сама по себе достаточно медленная по темпу роста хойя. Ну и потом вероятно просто не думая, люди попадаются на уловку маркетологов и покупают листики а-ля лотерея "вырастет-не вырастет". Хотя в разы проще купить черенок и растить нормальное растение.

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Натуся

А где купить такой черенок, пока нигде не попадался

Grandiflora

Натуся, черенки смотри по коллекционерам, на ДО, в интернет-магазинах, на местных форумах ДО и т.п. В магазинах сомнительно встретить ассортимент хой... у нас скупо они поставляются, а как у вас не знаю.
Кто ищет, тот находит... я это точно знаю  ;) yes

Олегг

Цитата: Ky! от 21 декабря 2018, 19:14:51Лучше срезать полноценный черенок,
Да, Саш, так и планирую! Я уже разговор про черенок завёл; теперь буду дальше "обрабатывать"... Очень странно, но хозяева считают (считали), что это такой ... кактус растёт! Я был просто в шоке, но буду доказывать - заодно и черенком обзаведусь. Там есть откуда брать.
Цитата: Натуся от 22 декабря 2018, 18:35:42А где купить такой черенок, пока нигде не попадался
Неужели в стране ни у кого нет этой лианы?  :o Всё-таки, 9.5 миллиона народу...

Натуся

Цитата: Олегг от 22 декабря 2018, 19:25:25Неужели в стране ни у кого нет этой лианы?   Всё-таки, 9.5 миллиона народу...
Этому народу только вкусно поесть надо, цветы дело любителей каких очень мало. Да и те что есть не всегда за адекватную цену могут продать черенок, не говоря про укорененный. Но хойя керри мне пока не попадалась.

Похожие темы (5)

66890

Сообщений: 23
Просмотров: 6969

165

Сообщений: 9
Просмотров: 9594

38426

Сообщений: 40
Просмотров: 7458