Гусеницы и яйца чешуекрылых (бабочек) на растениях

Автор maynu, 02 июня 2009, 14:23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maynu

А еще вчера осматривала свои цветочки, добралась до любимца Рео, смотрю, а у него что-то сбоку к листику прилипло, я хотела снять, как схватила, смотрю - пальцы зелеными стали!  :o Я такого совершенно неожидала, вскрикнула и выронила в неизвестном направлении это "нечто", которое на мои пальцы зеленой гадостью плюнуло!  swoon В итоге потом сообразила, что это гусеничка была, но найти так и не смогла ее, все облазила... Сегодня опять подхожу к Рео, сидит на нем опять эта же гусеничка и завтракает! Ну наглое животное!!!  %/ Я ее аккуратно сняла с листика, засунула в стаканчик, убивать жалко - вроде из нее бабочка потом появится  donotknow стала ей листики от разных посевных растишек отрывать и в стаканчик класть, смотрю, ей из предложенного меню больше приглянулись листики лобелии  :D положила потом отвалившийся цветок от Бальзамина, она под него спряталась и спит! Я сама над собой смеюсь - вот что значит катастрофическая нехватка домашнего животного!  ;D Хочу во двор ее выкинуть... А вот лист Рео испорченный ей не прощу!  :( Возник вопрос: откуда она вообще взялась в помещении????

[smg id=125635]

[smg id=125636]

[smg id=125637]
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

KOPOJIb JIEB

#1
Обнаружили на листьях икринки. Кто-нибудь знает что это? thinks
[smg id=83811]
вот еще фото
[smg id=83812]

Ky!


Ky!

maynu, вы же приносите растения с дачи и высаживаете в горшки, вот гусеница на них и приехала. Она возможно была маленькая, но на ваших комнатных растениях подросла. Теперь можете подумать и предположить, на каком из растений могла она приехать.

Asio Otus

Цитата: Катюша от 02 июня 2009, 17:35:06Обнаружили на листьях икринки. Кто-нибудь знает что это?
Судя по всему это яйца, кого сложно сказать, но так как плектрантус губоцветный, то любителей полакомиться много.

А как давно у вас этот плектрантус, где размещен, и подумайте каким образом могли появится яйца?

Осматривайте его и вручную убирайте яйца, так как обработка инсектицидами будет малоэффективна так как не все препараты действую на яйца и личинки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KOPOJIb JIEB

Ky!, при нажатии они лопаются

Цитата: Asio Otus от 02 июня 2009, 21:42:48А как давно у вас этот плектрантус, где размещен, и подумайте каким образом могли появится яйца?
висит на веранде, может быть это от мух?

Ky!

Катюша, я думаю, так как он висит на веранде, где есть доступ разным насекомым, то это могут быть яйца бабочек, повреждающих растения семейства губоцветных. Поэтом все найденные яйца следует раздавить, а впоследствии осматривать растение на предмет появления вредителей.

Tatia

#7
Помогите! Кто- то грызет листья каланхоэ и пеларгонии. Стоят на балконе застекленном и в комнате. На листьях и под поврежденными листьями на подоконнике темные крупинки чуть меньше миллиметра примерно. Помогите определить кто это на нас набросился! А то огромное количество цветов в доме! Я в панике! help
[smg id=83813]
[smg id=83814]
[smg id=83815]

Ky!

Tatia

Думаю, у вас трипсы. Таким образом вам надо провести не меньше двух обработок с интервалом 5-7 дней. Из препаратов подойдут фитоверм, актара и другие инсектициды.

Tatia

 Опять на подоконнике черные крупинки.. Я думала , что трипсы летают. У меня вроде никто не летает.. Спасибо,КУ , пойду искать яды . (((

Ky!

Цитата: Tatia от 17 июля 2010, 13:24:13Я думала , что трипсы летают

Вообще трипсы насекомые с довольно сложным превращением, имеющие как летающие, так и ползающие, бескрылые особи.

Обработайте, посмотрите на результаты, если улучшения не будет, то надо будет искать причину в заболевании. Но пока по фото вывод - трипсы.

Tatia

Cпасибо за ответы, Ку!  thankyou  Обработала.. Уже и на кактусы успели наброситься, людоеды..  Вроде , сыпаться пока перестало... Или у них сиеста..

Младший Пилот


Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 17 июля 2010, 16:42:38А это не могут быть гусеницы?
Да, от гусениц на подоконниках могут быть крупинки,  точнее, это как ив случаях с трипсами  их испражнения  confusion . Значит осмотреть на предмет гусениц, и обработать все равно  yes

Младший Пилот, спасибо  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tatia

#14
Спасибо всем, кто помогал советом!  present  Не так страшны все эти "любители" цветочков, когда есть такой сайт. thankyou  Вчера вечером и сегодня сняла 3-х  зелененьких гусениц. Похоже, это были они. Но как хорошо, что и Актарой все обработала, а то ленюсь  обрабатывать для профилактики , пока  уже не пришла опасность

[smg id=125653]

Похожие темы (5)