Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Nimfea от 05 мая 2016, 17:29:43И луковицы без горшка или земли не держат ниже +5
Они были в горшках и грунте, месяца два как просушенные и спящие, на балконе ниже +15 не опускалось, но в тумбочках всегда холоднее, тогда случился мороз и на балконе температура упала до +7, в тумбочке что то около ноля наверно как раз и было, минуса там точно не было, иначе у меня бы все банки с консервами  там замерзли   yes

Цитата: Nimfea от 05 мая 2016, 17:29:43я не говорила о заморозке
Ну а как же
Цитата: Nimfea от 04 мая 2016, 20:23:01заставлять терпеть прохладу до ноля
это уже не тепло, простите - это уже критическая температура, при которой вода замерзает, а луковицы процентов на 80 состоят из воды  yes И почему то все рекомендации по зимовке гласят о минимуме +5 и не ниже, а лучше +10-12  :think: Я не понимаю такого экстрима, который вообще ни чего не даст, кроме гибели маленькой луковки, у меня то он чисто случайно получилмся - не уследила  nea

Ky!

Цитата: Neit от 05 мая 2016, 17:59:27почему то все рекомендации по зимовке гласят о минимуме +5 и не ниже

Кстати, это перестраховка, вот по гибридным гиппеаструмам информация

ЦитироватьUSDA Zones 9 - 11. In Zone 8 mulch well to protect bulbs from freezing. Outside of Zones 8-11, dig bulbs in fall, store in dry cool place, and replant in spring.

http://floridata.com/Plants/Amaryllidaceae/Hippeastrum%20hybrids/50

Зона 9 это до -5-6С.

Впрочем, думаю, голландские гибриды нежнее, им ниже 0 нельзя скорее всего. ИМХО

Neit

Цитата: Ky! от 05 мая 2016, 18:08:14Зона 9 это до -5-6С.
Эмммм , а тут другое малость  :think: Ну и опять же это температура воздуха, а под мульчей и снегом все же теплее, если говорить о посадке в открытый грунт, но мы то говорим о горшечной культуре, причем об абсолютно маленьких луковках и детках, которым замерзнуть - раз плюнуть  yes Кстати Сочи относится к зоне 9  mosking А вот Голландия находится в двух холодных  зонах, но они ж не в открытом грунте луковицы растят на продажу   :think:


Ky!

Цитата: Neit от 05 мая 2016, 18:42:11другое малость

Почему, как раз −6.7 °C, 9 зона

Цитата: Neit от 05 мая 2016, 18:42:11но мы то говорим о горшечной культуре

При температурах в зоне морозостойкости имеется в виду именно минимальная температура для покровов растения. Думаю, все, что выше 0С и ниже +35+40С, точно годится для гиппеаструма.

Nimfea

Хорошо, покажу тут. Надя, хочешь верь, хочешь не верь, но вот тебе фото полчаса назад того самого перезимовавшего гиппеаструма, перенесшего в земле морозы -9 на поверхности грунта.
Шейку на всякий случай прикапывала сухой землей на высоту 2 см, но косые дожди все равно немного оголяли ее. Не загнила, не замерзла.
Надя, я если говорю о морозе, то всегда пишу именно - заморозить, проморозить или указываю температуру.
Если не говорю о морозе, то пишу именно - прохлада до ноля. У меня -12 в сарае из профнастила все консервы стоят в стекле. Ни одна не замерзла.  ;)
Удачи!


Ky!

Цитата: Nimfea от 05 мая 2016, 19:35:19перенесшего в земле морозы -9 на поверхности грунта. Шейку на всякий случай прикапывала сухой землей на высоту 2 см

Вероятно, на уровне луковицы за счет защиты от мороза не было ниже -2-3С, вполне возможно что для адаптированной к условиям открытого грунта луковицы это будет не критично.

Nimfea

Защиты не было никакой.

Но при этом замерзли ВСЕ гелихризумы, ранее выдерживающие -5, все бругмансии, остриженные на уровне земли, которые спокойно перезимомывают у нас. Вру, одна от корня пустила почку.

present

Ky!

Цитата: Nimfea от 05 мая 2016, 20:08:20Защиты не было никакой.

Земля, в твоих условиях, это источник тепла зимой очень эффективный, так как не промерзает, соответственно если прикопано что-то, ему уже будет защита. Также следует иметь в виду, что луковичное априори хорошо защищено чешуйками. Даже если пострадает внешний слой, внутренний будет сохранен при незначительных обморожениях. Да и влага луковичных чешуй препятствует быстрому их промерзанию.

Олла

Цитата: Neit от 05 мая 2016, 10:56:59Оно не было, оно есть, та же фигня... я уже года три  эксперименты ставлю - ничего не помогает...
О, у моих задохликов товарищи по несчастью обнаружились...  :handshake: Но три года - не так обидно, как десять. Вам еще не поздно их выкинуть без особых сожалений. mosking

Цитата: Neit от 05 мая 2016, 10:56:59я даже засомневалась, что это вообще гиппеаструм, а не зефирантес, к примеру
Я точно знаю, что мои - не зефирантесы. Зефирантес у меня есть, и хоть нечасто, но радует цветочками. У него листья узенькие совсем, как травинки, а у "задохликов" (назовём этот "сорт" так))) они даже у крохотных луковичек пошире будут. Ваши 2 меньшие луковки действительно напоминают зефирантес узкими листьями, но вот шейки у них совсем не от зефирантеса.

Цитата: Nimfea от 05 мая 2016, 17:29:43я сомневаюсь пока, что это гиппеаструмы. Но корни похожи и концы листьев. Сами луковицы не пойму.
А как Вы думаете, что бы это еще могло быть? У меня из луковичных только гиппеаструмы и зефирантес, поэтому не знаю, с чем еще их можно сравнить...

Nimfea

Олла, думаю, Вы Оля, я не знаю.  Похоже на гиппеаструм, очень. Но меня смущает только его поведение, тем более не только Ваши луковки так себя странно ведут.
Я бы подумала на  Гименокаллис – Hymenocallis https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,569.msg60017.html#msg60017, но у него листья тонкие и светлые.
И расположение не такое. По ссылке пример его сильного деткования.
Если не забуду, сфотографирую в выходные два молодых растения рядом для сравнения.
Но это мои мысли на уровне предположений. Не стоит их воспринимать всерьез.

Neit

Цитата: Олла от 07 мая 2016, 01:14:48Вам еще не поздно их выкинуть без особых сожалений.
сожалений будет предостаточно, поэтому буду выжимать из них все что можно и нельзя  ;D Кстати, зацепила горшок, выпала самая мелкая сантиметровая луковка и на ней опять детка, а корней нифига нету - детки в ущерб корням   hysterics2

Nimfea

#251
Цитата: Nimfea от 05 мая 2016, 19:35:19
фото полчаса назад того самого перезимовавшего гиппеаструма, перенесшего в земле морозы -9 на поверхности грунта.
Мы цветем, как обещались.
Red Lion

Показываю тут, чтоб не терять диалог и не разрывать его.
В бутон залезла улитка.




Анечка163

1 октября вынула луковицу из грунта и положила в темное холодное место спать. Все листья пожелтила, но вылезла детка, 1,5см диаметр, я побоялась её оставить до след выходных и оторвала от лук-ки. Куда теперь её? В какой грунт сажать?

Asio Otus

Цитата: Анечка163 от 02 ноября 2016, 22:38:441,5см диаметр, я побоялась её оставить до след выходных и оторвала от лук-ки. Куда теперь её? В какой грунт сажать?
Посадите в небольшую емкость в смесь из песка и субстрата в соотношении 1 к 1.  yes Между поливом давайте субстрату высыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Анечка163 от 02 ноября 2016, 22:38:44детка, 1,5см диаметр, я побоялась её оставить до след выходных и оторвала от лук-ки.
Вообще таких деток с родителей не снимают, они прекрасно зимуют с мамкой  yes

Похожие темы (5)