Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Volka

Да-да, я про осень 2015-го. Деток решила не трогать. В природе они же тоже спят, а мамку сюда-туда с пересадками дергать не очень хочется. Мамка проснется, тогда одним махом и маму в свежую землю и деток на вольные хлеба )))
Я задумалась вот о чем: если осенью луковицу отправить спать, то можно ли рассчитывать на цветочную стрелку или рано ей еще?

alenа

Volka, цветочная стрелка закладывается за каждым 4-м листом.
Ухаживайте за своим гиппеаструмом (кормите его, пусть принимает солнечные ванны), нарастит много жирных, сочных листьев.
А после отдыха может и зацвести  ;)

Neit

Volka, а какой диаметр луковицы  :think:
Цитата: Volka от 14 марта 2015, 15:13:56За зиму она сбросила 3 из 4-х листов, но спать я ее не отправляла
Ну так она сама спать ушла, раз листья скитнула  mosking "Бабушкины" сорта могут не скидывать полностью листья и спать с ними  yes

Какую опору прикольную придумали  O0  :mail-1:

Volka

Может, он и все листья сбросил бы, но я же, по доброте душевной, поливала луковку как обычно. Попробую осенью сократить полив, может, он совсем без листьев спать уляжется :)

Опора это заслуга мужа. Просила сделать так чтобы в землю не нужно было засовывать (боялась корни повредить). Выкрутился   :D

Натуся

Всем здравствуйте, хочу начать подкармливать свою детку. Выпустила два листа, нижний огрызок отсушила. Есть удобрение ЖИВОЙ МИР для декоративно лиственных: Азот- 14, Фосфор-8, Калий-14 такое подойдет или другое искать. И как правильно разводить?
В инструкции для корневой подкормки 10-12 мл на литр воды.

Asio Otus

Цитата: Натуся от 15 апреля 2015, 10:45:20Азот- 14, Фосфор-8, Калий-14 такое подойдет или другое искать. И как правильно разводить? В инструкции для корневой подкормки 10-12 мл на литр воды.
Я предлагаю сделать меньшее количество, 5 мл на литр воды. Шприцом наберите и разведите на нужно количество воды. И когда нужно будет полить, полейте субстрат с раствором удобрений, удобнее всего использовать спринцовку (резиновая груша, продается в аптеке).  yes Вода должна вытечь из дренажных отверстий. Применяйте раз в две недели, не чаще.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сирень

А с какого возраста луковице рекомендуют устраивать период покоя? У меня и детка спала, но потому что была в одном горшке со взрослой. А другую луковицу спать пока не укладывала, ей, наверно, года 2 или 3.

Nimfea

Тут не совсем в возрасте дело. Можно без боязни отправлять спать подросшую детку, достигшую хотя бы 4 см в диаметре.

Сирень

Nimfea, а у меня детка см 2 в диаметре спала с мамой и проснулась :)
Я просто думала, может, деткам это не нужно, а нужно листья отращивать для роста луковицы, а во время периода покоя они же их теряют.

Nimfea

Вот поэтому деток не отделяют от материнской луковицы, пока не достигнут примерно 4 см в диаметре. Или сами не отделятся, что и такое случается.

Сирень

Nimfea, эту детку я уже посадила отдельно. То есть мне теперь выращивать ее без периода покоя, пока она не достигнет 4 см в диаметре?

Nimfea

#221
Думаю, так.

Neit

#222
Цитата: Nimfea от 11 мая 2015, 15:47:22Можно без боязни отправлять спать подросшую детку, достигшую хотя бы 4 см в диаметре.
Если брать "бабушкины" сорта или, к примеру, видовые гиппеаструмы, то 4см луковица - это уже далеко не детка, это уже взрослая луковица и вполне может цвести  yes Так что не стоит обобщать, я думаю  :think: А если оставлять такую лошадь на мамке, то мамкина луковица конкретно деформируется и цвести не будет  nea Так что и не в размере детки дело  nea У меня 2х сантиметровые от голландцев прекрасно спят без мамки  yes Здесь нужно смотреть на сформированность дочерней луковицы, если она плоская, облегает мамкину луковицу то, даже если у нее ширина и в 4 см будет, то она не вполне сформированная, а вот если детка уже хорошо отошла от мамки, приняла более округлую форму, то ее можно спокойно снимать и при 2х см в диаметре и доращивать самостоятельно  yes

alenа

Весной 2014, на одной из луковок появилась детка. Сорт не помню, процветет - буду знать (не подписала сорт). Зимовала детка вместе с мамой. Зиму перенесла хорошо. Сейчас пересадила вместе с мамой. По возрасту - детке 1 год. Отделять не стала, хотя детка имеет свои хорошие корни. Лето буду кормить и поить вместе с мамой. До осени трогать не хочу. А там буду смотреть...

Это после сна, очистила корни, приняли ванну с "Максимом":

[smg id=254662]

Детка ближе:

[smg id=254664]

Корни детки:

[smg id=254663]

Пенелопа

alenа, вашу детку можно спокойно отделить от мамки. Как видно по фото, она соединена с мамкой только переплетением корней.
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Похожие темы (5)

71183

Сообщений: 4
Просмотров: 4455

16197

Сообщений: 121
Просмотров: 24510

74496

Сообщений: 1
Просмотров: 1440

28057

Сообщений: 59
Просмотров: 27878

1792

Сообщений: 14
Просмотров: 7039