Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alenа

#225
Пенелопа, да, я знаю. Но не хочу. Пока не хочу.
В целях экономии места (куда бы поставить горшок) решила оставить с мамой, осенью сделаю контрольные фото (как выросла, где выросла  mosking ) и приму решение: спать будет одна или с мамой. Даже не так: если отделю, то на сон не отправлю, а вот если не отделю (рискну еще на одну спячку с мамой), тогда весной 2016, при посадке, уже точно отделю. Ей будет 2 года - пусть живет самостоятельно!
Почему приняла такое решение: есть у меня 4 детки (сортовые), но не растут они у меня. Может руки не те, может я не та  :D
Как дали мне их, в таком виде и сидят (то есть, в объемах не увеличиваются, хоть листики и растут). Вот поэтому, с этой решила поступить так. Это эксперимент для меня (и может еще для кого). Осенью выложу фотоотчет, а там и решение приму.
Есть у меня еще вариант: в сад маму с дочкой увезти, в теплицу. Вот об этом тоже буду думать  :think:

Пенелопа

Цитата: alenа от 12 мая 2015, 14:53:17
Есть у меня еще вариант: в сад маму с дочкой увезти, в теплицу. Вот об этом тоже буду думать.
В правильном направлении думаете. goodluck
Я своих в ближайшие дни тоже буду отправлять на откорм в огород.
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Анечка163

Девочки, детки диаметром 3-3.5 см, решила пересадить, обновить грунт, так сказать. Росли в белых, непрозр пласт стаканчиках, корни очень хорошие, заполнили полностью стакан. Листьев тоже много.
Теперь вопросы:
1. Такие детки заглубить на 1/2 или уже как лук-цы, на 1/3?
2, На сколько см стаканчик должен быть дольше размеров детки? 2см до стенки горшочка-это не слишком?
3. Удобряю составами где больше N?

Neit

Цитата: Анечка163 от 18 мая 2015, 11:29:101. Такие детки заглубить на 1/2 или уже как лук-цы, на 1/3?
А хоть так, хоть так, все правильно будет  yes
Цитата: Анечка163 от 18 мая 2015, 11:29:102, На сколько см стаканчик должен быть дольше размеров детки? 2см до стенки горшочка-это не слишком?
А это уже по корням смотреть надо , а не по луковице, чтоб горшок был на 3-4см больше корневой системы и по бокам и внизу, т.е. по бокам по 1,5-2см и внизу 3-4см вместе с дренажом   yes
Цитата: Анечка163 от 18 мая 2015, 11:29:103. Удобряю составами где больше N?
после перевалки не удобрять недели 2-3  yes

Volka

Осень уже на пороге, а я никак не могу решить как поступить с детками :(
С времен предыдущего сообщения (https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,41532.msg692824.html#msg692824) луковка и детки изменились
[smg id=275646]
Эти "лошадки" уже деформируют горшок (на фото видно, что горшочек уже овальный). Сон для мамашки планирую через пару неделек. А вот как поступить с детками? В принципе, есть желающие детенышей приютить, но не повредит ли материнской луковице вытаскивание из горшка и отделение деток? Если нет, то луковицу потом в ту же землю посадить?

Nimfea

Если деток не отделять о материнской луковицы, то им ничего не будет. Пуповина их спасет.
Если детки свободно сами отделяются, то можно посадить в одноразовые стаканчики и растить как обычно на солнышке.

Олла

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не знаю, куда приткнуть свой вопрос без создания отдельной темы... поэтому спрошу здесь.
Лет 10 назад принесла я с работы небольшую луковичку гиппеаструма в 2-3 см диаметром, посадила, холила-лелеяла. Она росла в совсем небольшом стаканчике, но почти сразу же начала давать деток. Я удивлялась: сама такая крошка, какие еще детки? Шли годы, деток становилось больше и больше - это уже были внучки и правнучки. Я стала замечать, что луковки, давшие деток, иногда усыхают. Как бы замещение материнской луковицы дочерней, но не во всех случаях. Что я с ними только не делала... и давала отдыхать, и не давала, меняла размер горшочка, высаживала в ОГ... И через 10 лет имею вот что:[smg id=316186]
По виду - типичные детки гиппеаструма [smg id=316189]
У меня есть 6-летние гиппеаструмы разных сортов, лично выращенные из крохотных деток, и уже цветущие... а это не пойми что! Более крупные сидят сейчас в теснейшей плошке, чтоб не детковались, детсад - отдельно. Думаю, излишне говорить, что за 10 лет я не дождалась от них хоть какого-нить завалящего цветочка.
Может, это и не гиппеаструм вовсе? В том горшке, откуда я его стащила, та же картина была - полным-полно деток. Помню, что я пыталась определить их мамашу, но не смогла, т.к. там не было крупной луковицы. Я тогда списала это на отсутствие ухода - всеми забытый горшок прозябал на шкапчике в темном углу.
Интересно, у кого-то было что-то похожее? Странно как-то всё это. Я и не задумывалась особо, пока не посчитала, что эти луковички уже 10 лет swoon у меня живут...

alenа

Олла, доброго времени суток!
Осмелюсь сделать предположения:
1. Уход. Да, Вы правы. Для цветения должен быть соответствующей уход, желательно с периодом покоя. Хотя, это спорный вопрос. У моей подруги   гиппеаструмы всегда на подоконнике (не спят) и цветут!
2. Сорт. И тут сделаю предположение, судя по количеству луковок и по "охотному деткованию". Его называют "бабушкин"   mosking. Это некий гибрид.
   Вот тут можно почитать Определение "бабушкиных" сортов
3. Про посадку. Я не поняла, Вы их уже посадили?
4. Опыт. Есть у меня на работе такой же товарищ. Решила ими вплотную заняться. Один горшок разделила на 4. Все стоят в разных кабинетах. Луковки больше, чем у Вас. Это я связываю с тем, что на работе они стоят на подоконнике, свет видят. У Вас в углу им было темно. Да и сами луковки большими не будут (луковка меньше чем у сортовых). У коллеги этой зимой он процвел (первый раз за 10 лет). Я заставила ее перед этим горшок в темное место поставить. Вторая коллега не стала убирать с подоконника. Поэтому он только деткуется. Себе я взяла детку, посадила в маленький горшок. Стоит на подоконнике и имеет 9 листьев. Фото сделать не могу (я на работе). Если когда-нибудь получится, то для истории было бы хорошо.

Олла

alenа, спасибо за ссылку, с интересом почитала. Да, я тоже предполагаю, что у меня какой-то беспородный гибрид - откуда на работе взяться сортовому гиппеаструму? Но по мне, пусть он будет хоть дедушкиным ;D, лишь бы цвел иногда. Я вообще все гиппеаструмы нежно люблю.
Перечитав свой пост, поняла, что неточно сформулировала суть вопроса. А он вообще-то один: почему детки гиппеаструма при должном уходе не наращивают листья (не больше 4 листьев за раз у самых больших деток) и массу луковки? Когда-то же они должны вырасти? Как-то нетипично для гиппеаструма.

То, что Вы видите на фото - это всё потомство одной-единственной луковицы, принесенной с работы 10 лет назад... дети, внуки, правнуки. Самый больший размер луковиц - это то, что на втором фото. Согласитесь, такой результат за 10 лет - это уж слишком даже для бабушкиного гибрида...
Я честно стараюсь их откормить, но они не желают толстеть, лишь усиленно деткуются. Деток было бы гораздо больше, но лет 5 назад я стала решительно удалять всю новую поросль. И остались самые живучие, потому что, как я уже писала, иногда луковицы сами засыхают, дав детку. Так что, если бы не естественный отбор плюс мои прореживания, был бы у меня целый тазик этих "чесночных зубчиков"!

Что касается ухода - он такой же, как за другими моими гиппеаструмами, которые спокойно жиреют да цветут (я ими лет 13 занимаюсь). Темный угол - это не у меня; на работе луковки так росли 10 лет назад, я и подумала, что они оттого такие замученные. Как оказалось, нормального освещения и ухода они вовсе не замечают. Чего ж им тогда надо? donotknow

А про посадку: это была обычная плановая пересадка после спячки, и я их сфотографировала, чтобы иметь перед глазами масштабы бедствия mosking
В общем, воюю с ними, кто кого... делайте ставки, господа )))

Nimfea

Олла, попробуйте ради эксперимента парочку растений подержать осенью на балконе до минимума возможных для них температур: +3 ночью. Несколько дней, возможно, они отсушат постепенно листья и воспримут это, как критическую ситуацию и что нужно срочно давать семена. Это заложено во всех растениях, - потомство, а , значит, семена. Семена образуются только из цветов. Может и надумают процвести следующей весной после похолодания (для них - зимы). Но похолодание должно проходить именно в конце лета, но не весной, когда жизненный цикл года только начался.

Олла

Nimfea, если не ошибаюсь, Вы писали о подобном своем опыте  :)
И почему запомнила - потому что у меня, собственно, каждый год так. Со всеми гиппеаструмами. Не специально, просто в квартире места нет, поэтому они после цветения всё время живут на застекленной лоджии, примерно с мая по ноябрь. Даже чуть дольше, если нет ночных заморозков (живу в центр.Украине, в ноябре у нас холодно). Я уже давно заметила, что прохлада перед периодом покоя не вредит гиппеаструмам, лишь бы "ноги" у них были в сухости.
Я думаю, что в любом случае, луковичка диаметром около 2,5 см зацвести не сможет - это размер самой большой луковки из всех. Ей 10 лет, может, чуть меньше.
Всё больше склоняюсь к мысли, что не надо было мне тырить этот "гиппеаструм"  ;D Но теперь добиться от него толку - это уже дело принципа )))

Nimfea

У меня опыт с сортовыми гиппеаструмами, даже "бабушкиных" никогда не было.
Если луковок много, можно попробовать с ними поработать.
Одних заставлять терпеть прохладу до ноля, дать им сбросить листья, и дать самим проснуться.
Но не могу понять, почему так мелки за 10 лет?

Других, наоборот, прогреть в сильно теплой воде перед посадкой зимой, Вода при температуре примерно 48 градусов. Несколько минут.
И тоже посадить обычным способом.

Третьих выращивать в тесноте, как кактусят. Т.е. в одном горшке несколько штук, может так меньше будут детковаться.

Но, к сожалению, не могу ответить на вопрос об измельчении луковок. Если им уже по 10 лет, то это давно не детки, даже при размере в 3 см.
Что-то им не так.

Олла

Вот и я не могу понять, что с ними не так. donotknow
У меня есть и сортовые гиппеаструмы, и "бабушкин" гибрид, так называемый Креолка. К ним - никаких претензий, и растут, и цветут как миленькие. Вообще, для меня гиппеаструмы самые беспроблемные растения. И деток выращивала... нормальных деток, которые отъелись и процвели в положенное время.
А эти, просто слов нет. Уж какие опыты я над ними ни проводила - все из перечисленных Вами, кроме прогревания в воде. Нужно будет попробовать следующей зимой.
Спасибо за советы thankyou

Neit

#238
Цитата: Олла от 27 апреля 2016, 02:41:44у кого-то было что-то похожее? Странно как-то всё это.
Оно не было, оно есть, та же фигня  ;D Есть один гиппеаструм (предположительно Salmon Pearl), очень хотела восстановить сорт, мой погиб, заморозила  :'( У нашей Лисы, Тани Grandiflora, оказался похожий бабушкин сортик, только вот беда вся как раз и заключается в вышеописанном, я даже засомневалась, что это вообще гиппеаструм, а не зефирантес, к примеру  mosking Но Таня категорически утверждает, что зефирантеса у нее никогда не было и это единственный гиппеаструм, который был в ее жизни  ;D Прислала она мне горсть таких вот товарисчей, теперь я уже года три  эксперименты ставлю - ничего не помогает, деткуются даже полсантиметровые луковки  ;D Оставила себе 3 более менее крупных - остальное в утиль пустила - ни посадить адекватно, ни вырастить за 3 года не получилось  nea
Мой старый такого не вытворял - да, детковался, но не с такой скоростью и не в таком количестве  nea
Цитата: Nimfea от 04 мая 2016, 20:23:01

Одних заставлять терпеть прохладу до ноля, дать им сбросить листья, и дать самим проснуться.
Но не могу понять, почему так мелки за 10 лет?

Других, наоборот, прогреть в сильно теплой воде перед посадкой зимой, Вода при температуре примерно 48 градусов. Несколько минут.
И тоже посадить обычным способом.

Третьих выращивать в тесноте, как кактусят. Т.е. в одном горшке несколько штук, может так меньше будут детковаться.

не помогает, я уже все перепробовала  ;D А вот морозить я не рискую, именно так и потеряла все гиппеаструмы и каллы клубневые. как то неожиданно в тумбочке на утепленном балконе температура понизилась, на зимовку туда поставила - не до минуса и все превратились в сопли - большие луковицы и большие клубни  :'(
Кстати с листьями этот ггиппеаструм прекрасно расстается при длительной просушке перед спячкой, так что морозить не имеет смысла nea Реакция на монофосфаст калия перед спячкой была неадекватной - самую большую, 2,5см, луковицу разорвало почти до центра, зато сейчас она рваная, но 3см. рваные чешуи высохнут, будет опять 2 см   laugh Вторая луковка 1,5см, третья 1см, при пересадке удалила деток со всех трех ;D
[smg id=317247]

Цитата: Олла от 05 мая 2016, 02:25:45кроме прогревания в воде
не помогает, горячая вода только будит луковицу и не более того  nea Я перед посадкой всегда луковицы протравливаю либо Витаросом , либо Максимом и развожу их в горячей воде, потому как быстро остывает и никаких сверхестественных результатов не заметила, потому что луковицы и так уже из спячки вышли сами  yes

Nimfea

Надя, я не говорила о заморозке. не путай, пожалуйста.

Только о
ЦитироватьОдних заставлять терпеть прохладу до ноля

Значит, у тебя под утро опускалось ниже ноля, ты это не могла узнать, возможно.
И луковицы без горшка или земли не держат ниже +5, только погруженные в сухой грунт, о чем мы и говорили с Олла, выше.

У нее, я сомневаюсь пока, что это гиппеаструмы. Но корни похожи и концы листьев. Сами луковицы не пойму.
А вот твои на фото - точно гиппеаструмы.

И моя экспериментальная луковица, перезимовавшая в земле непромерзаемой и сухой на краю навеса в бетонной клумбе, цвести будет. Морозы ниже -9 на земле перенесла без проблем.
Покажу  ее в другой теме.

Похожие темы (5)