Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натуся

Всем привет, у меня беда  :'( младшая детка все таки оказалась с ожогом. Мне не понравилось что чешуйки не совсем нормального цвета, вытащила корешки были маленькие и слабо розового оттенка, я все почистила удалила. Все было чистенько а сегодня донышко красного цвета. Она совсем маленькая стала, может не мучится да выбросить ее. Вторая растет не по дням а по часам листик уже второй выгнала на пару сантиметров.

Neit

Может все таки обработать системником и отдельно посадить вообще, не закапывая  :think: Я б донце  Витаросом замазала неразбавленым, сутки на просушку и просто поставить на песок , а увлажнять вообще несколькими каплями воды, песок быстро намокает  :think: А если нет желания мучиться, то и выкинуть можно, раз вторая растет   mosking

Натуся

#197
Цитата: Neit от 22 февраля 2015, 12:19:59
Может все таки обработать системником и отдельно посадить вообще, не закапывая  :think: Я б донце  Витаросом замазала неразбавленым, сутки на просушку и просто поставить на песок , а увлажнять вообще несколькими каплями воды, песок быстро намокает  :think: А если нет желания мучиться, то и выкинуть можно, раз вторая растет   mosking
Попробую, вдруг получится. Жалко же ведь она так старается хоть болеет но листик тянет.  :'(  Завтра постараюсь купить витарос, если не будет что еще можно купить?

Еще такой вопрос по второй детке, листик вырос немного светлее чем старый, может чем подкормить можно?

Neit

Цитата: Натуся от 22 февраля 2015, 12:35:38листик вырос немного светлее чем старый, может чем подкормить можно?
Ну, молодой листик всегда светлее старого, а так может солнышка не хватать  yes Если грунт новый и после посадки 3 недели не прошло, то кормить рано, в грунте все есть в достаточном количестве  yes

Цитата: Натуся от 22 февраля 2015, 12:32:29Завтра постараюсь купить витарос, если не будет что еще можно купить?
можно Ордан или Скор  yes

Натуся

Цитата: Neit от 22 февраля 2015, 12:46:49
Цитата: Натуся от 22 февраля 2015, 12:35:38листик вырос немного светлее чем старый, может чем подкормить можно?
Ну, молодой листик всегда светлее старого, а так может солнышка не хватать  yes Если грунт новый и после посадки 3 недели не прошло, то кормить рано, в грунте все есть в достаточном количестве  yes

Цитата: Натуся от 22 февраля 2015, 12:32:29Завтра постараюсь купить витарос, если не будет что еще можно купить?
можно Ордан или Скор  yes
Есть ордан я им перед посадкой обрабатывала, значит им присыпать донце?
Вторая детка стоит на подоконнике там светлее, да и солнце чаще стало заглядывать, посадка была где-то в начале января.

Neit

Цитата: Натуся от 22 февраля 2015, 16:40:15значит им присыпать донце?
Присыпать не надо, надо обрабатывать раствором, но если Ордан первый раз не помог, надо пробовать другой препарат  yes Мне Витарос прекрасно помог  yes

Натуся

Neit Купила витарос, развести по инструкции и замочить луковку или донце чисто обработать?

Neit

Цитата: Натуся от 23 февраля 2015, 19:49:59Купила витарос, развести по инструкции и замочить луковку или донце чисто обработать?
Можно замочить по инструкции, а потом намазать донце неразбавленным Витаросом  yes

Пончита

Девочки, привет! А вот кто-нибудь задавался таким же вопросом, как и я  :think: У меня с 2010г. два голландских гиппеаструма, растут, цветут, спят, все по режиму, молодцы, мамка довольна  flaunts. Но. Ни разу у них не было попыток дать деток. Не то чтоб они мне сильно надо, но, к примеру, поменяться с кем или еще что. Чем их там в Голландии так сильно напугали, что они размножаться не хотят? Или это лично два моих мальчика такие.  ;D Покупала в подарок недавно белый гиппеаструм с биркой Арктик Вайт специально выбрала уже с деткой. И как в воду глядела, расцвел не по сорту, шикарными махровыми цветками.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Цитата: Пончита от 12 марта 2015, 13:19:12Ни разу у них не было попыток дать деток. Не то чтоб они мне сильно надо, но, к примеру, поменяться с кем или еще что. Чем их там в Голландии так сильно напугали, что они размножаться не хотят? Или это лично два моих мальчика такие.  
У меня тоже большинство голландцев не деткуется , только те, которые уже были с детками  yes Может у них тоже детишечные почки закладываются, как и цветоносы - почка не заложилась - детки или цветоноса нет  :think: От сорта может зависеть, лук же тоже разный бывает - который на репку деткуется на ура, который на перо - не допросишься дочерних луковок  :think:

alenа

#205
Пончита, я таким вопросом не задавалась. У меня в этом году в 2014-2015 появились две детки. Третью нашла 2 дня назад на колибри.
Еще один решил раздвоиться. Даже тему отдельную завели о таком чуде.
Мне кажется, что деткование зависит от сорта (кто раньше, кто позже, кто чаще, кто реже).

Хорошо деткуется "бабушкин" гиппеаструм. Сегодня на работе я отдала луковку такого гиппеаструма с тремя детками (наросли за лето/осень). Себе еще одну луковку оставила.

Еще есть мнения:
1. гиппеаструм деткуются активно когда их "зовет цветочная радуга".Тогда они могут деток дать. Это, наверное, крайний вариант.
2. гиппеаструм дает детку, когда горшок великоват.

Nimfea

#206
Пончита, Оля, есть сорта, не охотно дающие деток, но их размножают, если шибко редкие или надо, надрезанием луковицы с кусочком донца, тогда они точно дадут деток.
Почитай об этом способе размножения в интернете, у нас я не помню упоминаний, может и пропустила.


alenа, Ален, ну пожалуйста, просто умоляю, не употребляйте на форуме в темах гиппы, гипики и тому подобное, ну уже ж даже в шапке форума об этом просят. Не изменяйте названия растений, пожалуйста. Очень хорошо пояснили тут когда-то.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,25550.msg270681.html#msg270681
Модераторы уже даже сами привыкли, бедняжки, что не замечают. уж извините.
А слух то режет. Мы, именно себя я тоже туда отношу, очень хотим, чтоб в темах и флудилках тоже употребляли полные названия растений, чтоб понимать друг друга.

alenа

Nimfea, конечно!
Все исправила  mosking

Volka

Осенью досталась мне детка Гиппеаструма. Сорт "бабушкин". Была не большая луковка и 4 листика. За зиму она прибавила в весе и начала выталкивать землю из прежнего горшка, как потом оказалось, выталкивали 2 детки (ранно мамкой стать решила). За зиму она сбросила 3 из 4-х листов, но спать я ее не отправляла. Весной пересадила в горшочек 11см в диаметре (земля была только для пальм, в нее и воткнула). Сейчас луковка активно наращивает листья и детки растут хорошо. Как думаете, можно ее в этом году уже на сон отправить?
[smg id=239810]
[smg id=239811]
[smg id=239812]

alenа

Volka, что значит "в этом году"?
Если в 2015 - то можно, но не сейчас. Сейчас пусть растут.
Сейчас хороший рост будет, солнышко, воздух свежий (можно на балкон выносить или в сад вывозит, смотря что есть в наличие  :) )
А осенью можно и ко сну готовить. Если "детки" первый год, то можно не отделяя "деток" вместе положить.
Спать "детки" будут с "мамой". У меня первый год всегда так спят.
Мое мнение: сейчас пусть растут все, про сон говорить рано. Осенью можно будет и спать положить.

Похожие темы (5)

71183

Сообщений: 4
Просмотров: 4455

16197

Сообщений: 121
Просмотров: 24510

74496

Сообщений: 1
Просмотров: 1440

28057

Сообщений: 59
Просмотров: 27878

1792

Сообщений: 14
Просмотров: 7039