Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Натуся, зачем луковичным вермикулит с перлитом, крупного песка за глаза достаточно  yes Луковичным не нужен влагоемкий субстрат, а перлит с вермикулитом очень долго держат влагу, а насчет защиты от плесени и грибов - фигня это все, если субстрат будет постоянно переувлажнен, то тут и плесень и грибы и живность, все что угодно будет  yes

Натуся

Цитата: Neit от 04 января 2015, 15:45:59
Натуся, зачем луковичным вермикулит с перлитом, крупного песка за глаза достаточно  yes Луковичным не нужен влагоемкий субстрат, а перлит с вермикулитом очень долго держат влагу, а насчет защиты от плесени и грибов - фигня это все, если субстрат будет постоянно переувлажнен, то тут и плесень и грибы и живность, все что угодно будет  yes
Не знаю зачем я его купила, но вот упал на глаза и взяла (лучше б дренаж взяла  ). Смотрела что у нас вообще есть. Хорошо что ордан был, а то максима нет других популярных по названию тоже нет, вот и делай что хошь.

Neit

#167
В вермикулите можно попробовать черенки укоренять , ну и можно добавлять водохлебам  yes

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1622.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5393.0.html

Натуся

[smg id=227491] [smg id=227492] Вот мои луковички, вчера обработала Орданом. У одной пробивается листик. ( При загрузке фото пишет что Этот файл больше разрешенной Вам квоты.)

Asio Otus

Цитата: Натуся от 05 января 2015, 20:09:03Вот мои луковички, вчера обработала Орданом. У одной пробивается листик.
Несколько дней подержите их и после сажайте как я писала.  yes

Цитата: Натуся от 05 января 2015, 20:09:03При загрузке фото пишет что Этот файл больше разрешенной Вам квоты.
Значит нужно сначала на компьютере уменьшить фото под размер 1000 пикселей по самому большому краю и потом закачивать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натуся

Asio Otus Прошло пару дней и у маленькой луковички, которая без листика, стала усыхать чешуйка и появились красные пятна. Может через некоторое время можно еще орданом обработать или уже что-то другое искать. Я их воткнула в грунт.

Neit

Цитата: Натуся от 09 января 2015, 18:14:03стала усыхать чешуйка
Все правильно, луковица сушит верхнюю чешую, чтобы создать защиту нежных внутренних чешуй  yes
Цитата: Натуся от 09 января 2015, 18:14:03появились красные пятна
Вполне вероятно, что это проявились механические повреждения при подсыхании чешуйки  yes
не думаю, что это стагоноспороз  nea

Волга-Волга

Добрый вечер. Вопрос по опознанному в соответствующей теме гиппеаструму.
Во-первых, грунт был ужасный - прессованная дорожная пыль. Вынула из горшка пучок:
[smg id=230072] [smg id=230071]

У него оказалась внутри куча деток.
[smg id=230073]
Поскольку промышленное производство подъездных гиппеаструмов не планировала, это все вместе со старым грунтом отправилось за борт.
Осталось 2 луковички, у которых убрала пожелтевшие листья.
[smg id=230074]
Промыла под проточной водой и в слабом растворе марганцовки.
[smg id=230075]

Сейчас сохнут.
Что делать теперь? Посадить в отдельные горшочки? Размер луковок около 2 и 3 см.
Грунт в наличии универсальный и для сенполий. Есть керамзит, уголь, перлит, вермикулит. Что использовать из этого богатства?
От вредителей есть Танрек от тли и белокрылки и фитоверм.

Asio Otus

#173
Цитата: Волга-Волга от 18 января 2015, 17:17:20Что делать теперь? Посадить в отдельные горшочки? Размер луковок около 2 и 3 см.
Если луковицы такого размера, то я бы пока посадила их в общий горшок, но если есть свободное место, сажайте отдельно. Субстрат смешиваете с песком (на поллитра субстрата горсть песка), керамзит на дно для дренажа, остальное не стоит добавлять в субстрат. После посадки первый полив спустя 3-4 дня.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Волга-Волга

Песка, к сожалению нет. И где взять сейчас - ума не приложу.


Волга-Волга

В общем, я закопала в универсальный грунт с керамзитом на дне. Песка пока нет, до зоомагазина доеду неизвестно когда.
Чай не баре  ;D в асфальте росли.
[smg id=230095]

Месяца через полтора могу отгружать песок вагонами, кому надо!
[smg id=230096]

Nimfea

Это речной?
Морской нельзя.

Я сажаю часто и без песка, в смесь из остатков грунтов от рассады или других пакетов.
Порой добавляю их парника простую землю и даже могу глину с огорода.
Гиппеаструмы не жалуются.

Волга-Волга

Речной конечно  yes   Волга.
Только сейчас там метр снега это прошлогоднее фото, середина апреля.

Иллюзия

Всем привет present помогите пожалуйста, мне на днях отдали три горшка с гиппеаструмами(в каждом горшке их по 4-7 шт), по листикам я так думаю, что луковички все небольшие, очень глубоко посажены, в одном горшке все луковички с листиками, в других горшках листиков у луковиц почти нет. Я жутко растеряна и не знаю какими должны быть мои действия, что с ними делать??? пересаживать?? можно ли их тревожить?? или ждать весны??? помогите дельным советом, за ранее срасибо :-\
Цветы-остатки рая на земле...

Похожие темы (5)

57033

Сообщений: 13
Просмотров: 7348

73470

Сообщений: 6
Просмотров: 8105

18042

Сообщений: 58
Просмотров: 8429

76702

Сообщений: 8
Просмотров: 13598

69399

Сообщений: 13
Просмотров: 5784