Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Galka2611, я тоже читала. И такой метод применяют для пробуждения бегоний клубневых.
Но, Nimfea, права, только для взрослых цветов.
Лично я таким методом еще не пользовалась, поэтому прокомментировать его не могу.

Стася2014

#151
У меня такая детка

[smg id=211118]
[smg id=211119]
[smg id=211120]
размер луковки 2,4 см

в какой стаканчик сажать в 100 или 200 мл
и на корнях красный цвет, но луковичка и листик чистые




Nimfea

#152
Стася2014, мелкое фото, а увеличивать - интернет не тянет.
Если можно, пожалуйста, загружайте фото через наши фотогалереи. Ссылка есть у администраторов в профиле или у меня.

Анастасия, подскажите, какой диаметр луковички?
Если около 2 см, то в 100 гр стаканчик, если около 3 см - то в 200 гр можно.


Стася2014, в 100 гр стаканчик - самое то.
Как заполнит корнями грунт, перевалите в 200 гр, или 300 гр. Но не раньше, чем корням будет тесно на донышке стаканчика.
Вот тут я показывала.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,41532.msg548315.html#msg548315

Цитата: Стася2014 от 01 октября 2014, 15:38:30надо луковичку в марганцовку опустить?
на дне надо сделать дырочки?
На дно стаканчика надо положить дренаж?
На дне стаканчика обязательно должны быть дренажные отверстия, можно просто уголочки на дне срезать ножницами в двух-трех местах.
Дренаж вполне подойдет ломаный пенопласт. 3-4 кусочка.
Модно окунуть в раствор марганцовки цвета малинового, и посадить, пересушивать детку нельзя.

Стася2014

[smg id=211126]
Как то так получилось=)))
Когда поливать теперь? Подкармливать надо?

Nimfea

Нормально все получилось! Только чуть наклонилась.
Поставьте между горшками, чтоб прямое солнце не попадало.
Полейте сейчас 1 ст. ложку.
И хватит пока. Как грунт подсохнет, по чайной ложечке можно поливать, подкармливать не нужно, пока не пересадите в новый стакан через время. И то не ранее, чем через недели три после пересадки.

Татьяночка

#155
Ого-го оказывается и взрослые и маленькие луковицы надо поливать через поддон. А я свою поливаю сверху.  Она где то 3 см. С корешками. Но вот если поливать с поддона, верхний субстрат то не заблестит от воды. А если он не должен заблестеть, то как узнатт, что он снизу уже просох? Вот я непонимашка :think:

[smg id=211992] вот он маленький. Ещё хотела спросить, насколько он должен просыхать. Я его досыпала землёй доверху,  иначе он падает.

Nimfea

Не надо их поливать через поддон, только в самую жару, когда ком земли с корнями высыхает быстрее обычного, можно раз в 7-10 дней делать нижний полив.
А детки сейчас особенно можно залить, не везде еще дали отопление.

alenа

Татьяночка,  полив можно делать в поддон или по краю горшка, не попадая водой на луковицу. Я поливаю по краю горшка.
Если в поддон, то мне кажется, поддон должен быть глубокий. Или, как вариант, использовать другую емкость. Горшок можно на половину погрузить в воду. Через некоторое время верхний слой при этом тоже может пропитаться.
Опять же повторюсь, я не пользуюсь таким методом полива.  :no:

Nimfea

#158
Добавлю, другими словами, чтоб при погружении горшка вода доходила до уровня поверхности грунта, тогда в считанные минуты весь субстрат насытится водой.

Сегодня пошла проверить в ОГ деток гиппеаструма, что ранее показывала в теме  (вроде бы) , не пойму теперь, где детка, а где были посажены взрослые небольшие луковицы. Все подросли и потолстели. А бирки потерялись, видимо сойки утащили.

Но  в том месте предусмотрительно только один сорт, так что не страшно.

Все таки открытый воздух благотворно влияет на гиппеаструмы.  :)

Татьяночка

 thanks Спасибо большое!  Все поняла. Буду по краешку поливать yes

Asio Otus

#160
Сообщения о самостоятельном разделении луковицы выделены в отдельную тему Самопроизвольное деление (раздвоение) луковицы гиппеаструма
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натуся

Девочки здравствуйте, очень нужна помощь. Мама привезла гиппеаструм, точнее то что от него осталось, две детки в непонятном состоянии. Одна луковичка 1,5 см, а другая около 2 см., обе без корней у одной лесть листик, другая без но в пазухах что-то намечается. Видимо росли с мамкой но мамка ушла в мир иной, были глубоко зарыты я достала сняла гнилые чешуйки остались белые луковички. Одна уже подсохла, другую положила сушиться. Мои дальнейшие действия? Фото попробую позже выложить (фотик уехал во Владикавказ, попрошу мужа на тел. снять)

Asio Otus

#162
Цитата: Натуся от 03 января 2015, 13:03:33. Мои дальнейшие действия?
Если была гниль, то стоит обработать фунгицидом, можно воспользоваться Орданом, развести  половину чайной ложки без горки на 300 мл воды и на 5 минут окунуть туда луковицы. После этого луковицы подержать около недели в сухом месте на бумаге.  Обязательно сделать фото.

Спустя неделю, если ухудшений не будет, то луковички посадить в маленькие емкости, лучше всего взять одноразовые пластиковые стаканчики. В дне сделать отверстия, на дно или камушки или мелкий керамзит. Смешать 1 часть песка и 1 часть субстрата и посадить каждую в отдельную емкость. Сажать так, чтобы заглублена была лишь 1/3 части луковицы.  Смесь можно перед посадкой чуть увлажнить, так чтобы она была немного влажной, но не сырой. Как смесь просохнет, полить сверху, с помощью спринцовки (резиновая груша, купить можно в аптеке). Пролив несколько раз, чтобы субстрат смочился равномерно, воду в поддоне не оставлять, и между поливом субстрат должен высыхать полностью, это важно! 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натуся

Asio Otus Сегодня купила ордан, обработаю. Еще купила вермикулит его можно будет потом в грунт добавить? Написано что защищает от плесени, грибков. Еще видела перлит, может его тоже можно применить?

Asio Otus

Цитата: Натуся от 04 января 2015, 13:11:06Еще купила вермикулит его можно будет потом в грунт добавить? Написано что защищает от плесени, грибков. Еще видела перлит, может его тоже можно применить?
Пока луковички маленькие, только песок и субстрат, а вот когда подрастут, тогда можно будет добавить. Перлит и вермикулит влагоемкие, поэтому пока лучше не рисковать, чтобы не создать ситуацию для залива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)