Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

marinka_aman

Екатерина Вишневская, если не получается, значит она не такая уж гнилая, я хочу сказать, что гниль не мокрая, скользкая и дурным запахом  :-! Возможно это сухая гниль и она ограничится одной верхней чешуйкой...
Надавите слегка на донце- если там не сыро, то будем надеяться на благоприятный исход ...

SKD

#136
Недавно купила три вида гиппеаструма (деток) . Купила луковички, они были не посажены. Садила сама. Луковички совсем маленькие. Две луковички не больше зубчика чеснок, третья с грецкий орех. Когда посадила в груд универсальный для комнатных растений, через пару дней у всех стали по очереди желтеть по одному листочку. Желтые листочки я поснимала. Спустя несколько дней, они перестали желтеть, листочки поднялись, а у того у кого луковичка была с грецкий орех стали появляться новые листочки. Но вот одна проблема. У самого маленького гиппеаструма всего два маленьких листочка и то один листочек опустился и пожелтел. Не знаю что и делать. Если я его сниму останется всего один листок. Поливаю я их по мере просыхания грунта, т. е. приблизительно один раз в неделю. Полив прямо в грунт. Но не заливаю по чучуть. Второй полив был с добавление удобрения фирмы "Чистый лист" . Удобрение универсальное для комнатных растений. Помогите кто знает, почему опадают листочки?? ? что делать?? ? входить в состояние покоя я думаю им еще рано (((((((( :'(

[smg id=164115]

[smg id=164125]

[smg id=164135]

Irina13

SKD, удобрения сейчас добавлять не надо, грунт выглядит не очень хорошо. Добавить бы в него песку. Стаканчик великоват.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Asio Otus

Цитата: SKD от 08 января 2014, 17:10:44Но вот одна проблема. У самого маленького гиппеаструма всего два маленьких листочка и то один листочек опустился и пожелтел. Не знаю что и делать.
Менять размеры емкостей в которых посажены маленькие луковички. Если сажать небольшие луковички в просторные емкости, то потом возникают проблемы с корнями из-за полива. На мой взгляд, стоит вынуть луковицы из субстрата, осмотреть корни, а дальше либо посадить каждую в индивидуальные одноразовые стаканчики, либо всех посадить в самый маленький горшок.  Поливать не по чуть чуть, а так, чтобы вода равномерно промачивала весь субстрат. Удобрения им сейчас не нужны, им нужен правильный режим полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#139
SKD, причиной опадания листьев может быть несколько.
1. Слишком большой горшок для малыша.
Вот в такие нужно сажать детки размером с дольку чеснока.
Стаканчик 100 мл.





2. Рано отделили от матери, мало корней.

3. Слишком прохладно, менее +21.

Вот  еще сидит детка размером с грецкий орех. Стакан от сметаны объемом 0,25 л.



Вынимайте и пересаживайте в маленькие объемы в смеси с песком. Грунт слегка увлажните и перетрите руками, и только потом сажайте, уже не поливая. Поливайте, как только немного грунт отойдет от стенок горшочка. Не заглубляйте сильно луковичку.

Anetta

Решила пересадить гиппеаструм после периодка покоя и обнаружила детку. Это первая детка, в длину примерно 2 см.  Подскажите, надо ли ее отделять? Фоткала на быструю руку, извините за размытость [smg id=173067] [smg id=173068]

Neit

Anetta, эту детку рано отделять, а вот в следующем году, при пересадке, можно уже будет  yes

Galka2611

#142
Мои гиппеаструмы, луковички небольшие, продолжают давать мне новые листья,   :look: swoon как взрослые.
Как правильно и когда их отправить на покой? или,  confusion ткните пальчиком куда пойти почитать про подготовку к периоду покоя и выводу из сна. Им 3 года от роду, 2 зимы мы перезимовали в прохладном темном шкафчике, после я их доставала, начинала поливать, а они мне листья давать.
2 Луковички старшие - две диаметром до 3 см (листья длинной 40-50 см  swoon), количество листьев- 4-5.
И штук 5 они мне дали деток этой весной - эти совсем мелкие до 1,5 диаметром, но листья пускают как взрослые, количество листьев-3-4-5
Подкармливала летом несколько раз удобрением для луковичных, и для декоративнолиственных.

alenа

Galka2611, Галин, ты сорт не помнишь? По твоему описанию на "бабушкины" похожи (хотя может и есть сортовые с малым диаметром). Они чудо как деткуются  :) Делаешь все правильно, спать в шкавчик (темное место). Потом на свет (месяца через два), ждем стрелку и после поливаем. Подкармливать начинаю после цветения для декоративно-лиственных. Я подкармливаю чаще (через неделю или каждую неделю, как успею развести удобрение  :) )
Если они у тебя цветут каждый год - то все хорошо.

Galka2611

Алена  confusion mosking я когда-то "подняла" луковичку из горшка с БОЛЬШИМ гиппеаструмом  swoon Размером луковичка была с ноготок мизинчика  confusion Дальше - стала расти  swoon и деток одну за другой давать. Цветок, точно помню, был большой  :-\ и красный.
Цвести - никто ни разу не цвел  allokey
Я, скорее всего, не докармливала её удобрениями для того,чтобы она заложила цветонос, да и крошка она была совсем, недоросла она до цветов  confusion Они, теперь уже все - просто ботву дают, но быстро и много!  yes знаю, что и луковичка должна вырасти до определенных размеров, и количество листьев должно быть достаточным для закладки крепкой луковицы.

Nimfea

#145
Так и не поняла, как они и когда цвели? Только про листья поняла, что все нормально. А про цветоносы - нет информации.

Цветение луковицы диаметром 3 см - истощает луковицу. Она отдает все силы на цветение, а не на возмужание.
В таком случае я поступаю следующим образом: даю выдвинуть стрелку и выщипываю цветы, стрелка естественным образом усыхает. Ни в коем случае не выламывать, т.к. может загнить шейка луковицы.
Но есть мнение, что можно вообще не давать цвести, т.к. луковица-подросток, цвести может, а дать потомство - нет. Или, наоборот, дать деток без цветения. Все это истощает подростка-луковицу. Как и людских подростков. Все одинаково, это все равно, что заставить рожать 10-12-летнуюю девочку. Простите за сравнение.
Все в природе одинаковое.

Думаю, что о детках лучше поговорить в своей теме.
Гиппеаструм несколько странное растение, хочет цвести еще в юном возрасте, или наоборот, может цвести без общепринятого периода покоя, зимуя с листьями.
Всякий опыт полезен на форуме, наблюдайте, рассказывайте нам. Это поможет всем .

Galka2611


alenа

Galka2611, Галин, я правильно поняла: у тебя одна "мама" и остальные "детки". Если да, то "деток" желательно года 2 растить. Не стоит ждать так быстро цветения. И если это так - пошли в тему о "детках".

Galka2611

Цитата: alenа от 19 августа 2014, 11:38:19
Потом на свет (месяца через два), ждем стрелку и после поливаем.

я читала, что для стимуляции цветения надо теплой водой начинать поливать?!  :think:

Nimfea

Цитата: Galka2611 от 19 августа 2014, 15:40:29

я читала, что для стимуляции цветения надо теплой водой начинать поливать?!  :think:
Такой вариант пробуждения луковиц существует после периода покоя и посадки. Но взрослых луковиц. О малышах не встречала такого способа.


Похожие темы (5)