Маммиллярия - (Mammillaria) - выращивание, проблемы, болезни

Автор Asio Otus, 01 марта 2009, 15:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vitt13

#660
Сразу прошу прошения - некоторые виды я не определял, мне сложно. Если возможно, подскажите, пожалуйста.
Итак, делюсь фото по прошествии летнего содержания в горшках под открытым небом. Горшки были заглублены в гравийный грунт и засыпаны. Все (кажется) нарастили "росяные" корни через край горшка, некоторые пустили корни и через дренажное отверстие. Все это оборвал и просушил. Сейчас все кактусы в поликарбонатном укрытии при входе в дом, где и останутся зимовать.
Mammillaria uncinata насколько я помню еще ни разу не цвела.


[smg id=374836 type=preview caption="Mammillaria uncinata"][smg id=374837 type=preview][smg id=374838 type=preview]
Mammillaria (knippeliana?) за лето раздвоилась.

[smg id=374839 type=preview caption="Mammillaria (knippeliana?)"][smg id=374840 type=preview]
Кто-то с кем-то опылил. Вид не знаю и предположений нет.

[smg id=374841 type=preview caption="Mammillaria sp"][smg id=374842 type=preview]
Mammillaria bombycina и подросла, и задетковалась.

[smg id=374843 type=preview caption="Mammillaria bombycina"][smg id=374844 type=preview caption="Mammillaria bombycina"][smg id=374845 type=preview caption="Mammillaria bombycina"]
Mammillaria (polythele?). Тоже кто-то с кем-то опылил.

[smg id=374846 type=preview caption="Mammillaria (polythele?)"][smg id=374847 type=preview"]

Олегг

Цитата: vitt13 от 12 октября 2018, 23:04:34Вид не знаю и предположений нет.
Может ли это быть polythele var. obconella?
А вообще, Виталий, можно кидать в определялку определение видов кактусов, правда не факт, что сможем помочь (но хоть попытаемся!  confusion )

vitt13

В солнечный день 18 октября три маммиллярии порадовали цветением, а M. bombycina пока порадовала бутонами.
[smg id=375061 type=preview caption="Mammillaria bombycina"]
Как интересно появляются бутоны, а затем и цветки, из "войлочных снопов".


[smg id=375055 type=preview caption="Mammillaria (knippeliana?)"][smg id=375056 type=preview][smg id=375057 type=preview]
Как чудесно сплелись колючки, защищая верхушку кактуса.


[smg id=375058 type=preview caption="Mammillaria polythele var. obconella (?)"][smg id=375059 type=preview][smg id=375060 type=preview]
Знакомтесь, принцесса Маммиллярия  ;D


[smg id=375064 type=preview align=center caption="Mammillaria polythele(?)"][smg id=375069 type=preview][smg id=375071 type=preview]

Олегг

Цитата: vitt13 от 23 октября 2018, 22:39:55Как чудесно сплелись колючки, защищая верхушку кактуса.
С одной стороны, маммиллярии очень любят солнца побольше (большинство видов), с другой стороны, они активно наращивают "войлок" вокруг ареол и околюченность в таких условиях. Так что, Виталий, у вас очень благоприятный климат для выращивания как маммиллярий, так и других родов!

Thousandsons

Подходит к концу зимовка, выглядят идеально. Последний раз поливал в сентябре. Зимовали в среднем при +5 +10, разброс 0?; +15




vitt13

Страшненькие после зимовки. Но хоть осели чуток. Как потеплеет буду пульверизатором очищать от пыли.
bombycina и knippeliana ушли зимовать с бутонами, и так с ними и замерли. А после февральского мороза бутоны свяли, но ничего, новые будут.





Олегг

Я пару плошек перенёс с лоджии на окно в комнате, но пока смотреть не на что. Да и опять пасмурно... когда же солнце зачастит в регионе?..

vitt13

Намечается цветение. Коты, конечно, сильно повредили. Не напрямую - через опрокидывание миртиллокактусов.

Олегг

Цитата: vitt13 от 27 марта 2019, 21:05:33Намечается цветение.
"Кто весел - тот смеётся, кто ищет - тот добьётся, кто хочет, тот всегда цветёт!"

Mammillaria_


vitt13

Mammillaria uncinata, похоже, будет цвести. Впервые.
Чистил, чистил - а результата особо не видно. Вон, там вижу шерсть, и теперь еще и пятна после опрыскиваний, хотя хорошо прыскал, стекало.

vitt13

Затяжной циклон, небо затянуто, холодно и цветки не раскрываются полностью.
М. uncinata обрадовала количеством бутонов. А М. bombycina готовится к цветению и на детках.
[smg id=379693 type=preview align=center]
[smg id=379694 type=preview align=center]
[smg id=379696 type=preview align=center]
[smg id=379695 type=preview align=center]

Thousandsons


Олегг


Олегг

Спасибо Риму за одну старую "хотелку" - ещё одна крупноцветковая маммиллярия:
[smg id=384292]
Надеюсь, чёрные точки, это будущие бутоны на mammillaria deherdtiana
Немного раздулась, теперь буду сушить.

Похожие темы (5)