Плейоспилос - размножение семенами

Автор Asio Otus, 26 декабря 2011, 23:47:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АксиньяЯ

Rimskiy, да пока показывать ничего, а вид у них просто сжатый такой, ну как сморщились и все, нету.... :sorry: я думала им влажность нужна, а вы пишите что просушку выдерживают, еще у меня мысль была, что когда я их опрыскиваю, я их сбиваю струями воды?  но опять же я аккуратно все делала...ладно надеюсь вчера посеянная партия будет удачней ;)
От улыбки станет день светлей)))



Rimskiy

АксиньяЯ, влажность конечно нужна, но и просыхать тоже нужно когда достигнут определенного размера! А сколько времени вы их в тепличке держите?

АксиньяЯ

Rimskiy,  недели три...может моя ошибка в том, что я долго пол пленкой держу...а вы как делаете? может как только взошли так сразу пленку снимать... :-[вот сейчас пленку убрала, а от двух ничего не осталось..одного не вижу, а второй просто упал..первый раз у меня такое с семенами dash
От улыбки станет день светлей)))



Rimskiy

АксиньяЯ, сразу открывать рано надо подержать немного пока семядольные листики не окрепнут, примерно вот так
Цитата: дистира от 02 января 2013, 15:35:06
да я только хотела выложить. Вот уже заметно подросли двенадцать дней от роду [smg id=92172]
я свои не помню через сколько времени открываю, но намного раньше чем литопсы, наверное недели через 1,5-2. Я все делаю на глаз.

АксиньяЯ

Rimskiy,  и как их сеять так рядочками, семена да неприличия мелкие, может поделитесь опытом... confusion я тоже все на глаз, но вот с этими чего то у меня не получается...но я упряма mosking буду пробовать еще и еще ;)
От улыбки станет день светлей)))



Rimskiy

АксиньяЯ, а вы точно плейоспилосы сеете, может покупную смесь гавриш? У плейоспилосов довольно таки крупные семена.
А чтоб рядочками посеять надо пользоваться зубочисткой, к влажной зубочистке очень хорошо семена прилипают, так и раскладываются семена по одному.

дистира

АксиньяЯ, ( можно на ты? )вскипятила воду в кастрюльке, газ откл., опускаешь горшочек, накрываешь крышкой кастрюльку и пусть стоит 15-20 мин. Потом достаёшь, даёшь лишней воде слиться и сеешь семена тут же. Накрываешь пленкой и под резинку. Если через два-три часа образовался на плёнке конденсат как слеза - то влажность нормальная, если крупнее то на салфеточку поставь. Два дня плёнку вообще не открываешь, а через 2 дня уже проветриваешь утром и вечером - сначала 5 мин , потом интервал увеличиваешь до получаса. Ты увидишь , если очень ещё мокро не брызгай, если верхний слой чуть подсох - я ставлю в ванну и с высоты своего роста брызгаю их утром и вечером при проветривании.Два раза в день брызгаю. Если это семена плей-са то они должны быть крупные, их хорошо видно и без  :magnifying glass: Что за семена ты сеешь? Где брала? Потом опять накрываю плёнкой и под светом у меня всегда стоят. Как только семена начали всходить, накрой пакетом по объёму в 2 раза больше чем горшочек. Обычно семена тоже стоят под укрытием 2-3 нед., а эти уже быстро открыла. Им 14 дней, а я их ещё брызгаю хотя бы 1 раз обязательно, но у меня под лампами жарко. Если в чём повторилась - не беда ведь yes

АксиньяЯ

Rimskiyдистира, ...ну упаковку конечно же я выкинула, но да это Гавриш кажется, на ней написано литопсы живые камни, но на упаковке фотография плейоспилоса...я так и думала что, что то не то....на фото ваши сеянцы такие крупненькие а мои маленькие совсем были, худенькие....значит придется все таки выписывать семена...вот это я  sclerosis
От улыбки станет день светлей)))



Rimskiy

АксиньяЯ, там смесь семян, литопсов, аргиродермы, конофитумы может еще что то есть. Так что не расстраивайтесь, почитайте в соответствующей теме и выращивайте литопсики.

дистира

Друзья меня аж потом  sclerosis прошибло, посмотрела на вчера посаженые семена... и спешу исправить ошибку. В посте 41  надо сделать --конденсат должен образовать мелкое покрытие из капелек воды, а если как слеза - то это много воды, поставьте на салфетку, слегка просушить ( почему-то нет кнопки изменить) Я глубоко извиняюсь, что ввела вас в заблуждение  goodluck

АксиньяЯ

Цитата: дистира от 05 января 2013, 10:48:47
Друзья меня аж потом  sclerosis прошибло, посмотрела на вчера посаженые семена... и спешу исправить ошибку. В посте 41  надо сделать --конденсат должен образовать мелкое покрытие из капелек воды, а если как слеза - то это много воды, поставьте на салфетку, слегка просушить ( почему-то нет кнопки изменить) Я глубоко извиняюсь, что ввела вас в заблуждение  goodluck
дистира, все понятно ;)

Цитата: Rimskiy от 05 января 2013, 08:35:08
АксиньяЯ, там смесь семян, литопсов, аргиродермы, конофитумы может еще что то есть. Так что не расстраивайтесь, почитайте в соответствующей теме и выращивайте литопсики.
Rimskiy,  придется растить то что вылезет. если в этот раз что то удастся сохранить, хотя если семена плей-сов крупные, то в этой смеси их точно нет, так как там мелкая-мелкая мелкие (как пыль) смесь...а семена плейоспилосов буду заказывать через интернет :)
От улыбки станет день светлей)))



дистира

Полюбуйтесь на это, уже показалась маааленькая  :magnifying glass: бордовая щёлочка [smg id=93645]

Asya-Basya

дистира, какие они у тебя умнички! а мои все засохли(

Rimskiy

дистира, клевые козявки O0
Asya-Basya, у тебя же вроде один оставался или он тоже засох.

Asya-Basya


Похожие темы (5)