Автор Тема: Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов  (Прочитано 112861 раз)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60966
  • -Вас поблагодарили: 27990
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
что делать, может обрезать его еще раз, только ниже. Или не трогать до весны его.
Все зависит от того солнечные ли у вас осень и зима, либо есть дополнительная подсветка. Если есть подсветка, то можно обрезать в любое время, если осень и зима  солнечная, то тоже можно обрезать, но судя по тому, что проснулись три побега, а растет один, солнечных лучей у вас ему не хватило, поэтому оставляйте до конца февраля,  и если будет солнечно в конце февраля обрезайте.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Kiv

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1193
  • -Вас поблагодарили: 1700
  • Предпочитаю на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
Прошлой осенью один адениум с кривовато обрезанным корешком всем своим видом показывал, что готов стать осьминогом. Вчера я решила его найти и обрезать ровнее и выше, как посоветовали в свое время.

Из трех попыток найти две оказались неудачными :D Откопала пару худосочных каудексов, один из которых оказался слегка мягковат, зато тоже начал делать вид, что хочет стать осьминогом. Посмотрела я на них, добавила биогумуса и закопала обратно, ждать, пока потолстеют.

Сегодня откопала осьминога. Он уже начал распирать горшок, хотя еще полгода назад был столь же худосочным, как левый адениум с первого фото. Несимметричность среза стала гораздо менее заметной. Я уже порадовалась, что не стала в прошлый раз сразу резать выше, потому что нижняя часть теперь изрядно расширилась, а значит, "ствол" будет длиннее tender Но теперь возник вопрос, что с ним делать дальше? Один из минусов его текущего вида - несимметричная толщина и расположение корней (с одной стороны аж три толстых корешка друг рядом с другом, с другой несколько худосочных). Варианты:
1. закопать его и еще подождать;
2. обрезать ровно и попробовать заново укоренить;
3. пытаться привести в приличный вид то, что есть сейчас.

Пока я присыпала его грунтом, до завтра подождет. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь хорошее, а то я не знаю, куда заведет меня моя фантазия confusion

Оффлайн Шило

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 827
  • -Вас поблагодарили: 1218
    • Награды
Я могу посоветовать только резать))) на знаю, выкладывала ли тут фото своих ущербных, сейчас покажу, как я в этом месяце развлекалась. Осьминогу на фото 3 года, зимой цвел.Первая обрезка  - корни с частью ствола, была в год. Теперь каждые пол года я его пересаживаю, вырезая лишние корни. Почему я вырезаю лишние корни вообще, не только на осьминогах - ч.б. им было куда расти и толстеть, это раз, ч.б. между ними не застревали частицы субстрата, которые при дальнейшем утолщении могут привести к загниванию.

На этом фото видно место, где я безжалостно отрезала хороший, толстый корень))

вот так я вырезаю лишнее :)

конечный результат

Потом обязательная обрезка листьев, ч.б. через них не испарялась влага, и сушка в теплом (не жарком!) месте в теччении 10-14 дней. Потом посадка :)

Но это уже чисто пересадка с небольшим коректирующем формированием. Троих сомаленсе я три недели назад резанула первый раз.
« Последнее редактирование: 30 Март 2021, 11:25:12 от Ky! »

Оффлайн TT

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1378
  • -Вас поблагодарили: 642
    • Награды
Первая обрезка  - корни с частью ствола, была в год
А Вы чем-нибудь обрабатывали срез, и что подклыдывали под место среза?
И сколько примерно времени прошло до появления первых корешков?
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Оффлайн Шило

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 827
  • -Вас поблагодарили: 1218
    • Награды
обрабатывю водкой/перекисью водорода/толченым углем - чем нибудь из этого списка. Ничего никогда не подкладываю - у меня минеральный субстрат.
время до появления корешков всегда индивидуально, зависит от сезона, от условий, от самого растения. ну и да, я никогда не засекала, когда они корешки выпускают.

Формирование сенполии от 0 до 1 года, личный опыт Affiniti

Автор AffinitiРаздел Сенполии - узамбарские фиалки

Ответов: 31
Просмотров: 22311
Последний ответ 02 Октябрь 2017, 23:12:22
от Татьяна
Формирование деревьев. Историко-философские размышления

Автор YoshimitsuРаздел Бонсай в нашем доме

Ответов: 609
Просмотров: 29413
Последний ответ 20 Март 2015, 09:50:43
от fazile
Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор MartaРаздел Фикусы

Ответов: 688
Просмотров: 103292
Последний ответ 03 Май 2020, 23:25:06
от Лидика
подпорки, формирование кустика

Автор Asio OtusРаздел Марантовые (Marantaceae)

Ответов: 80
Просмотров: 15237
Последний ответ 26 Январь 2013, 00:35:29
от Neit
Обрезка и формирование пеларгонии.

Автор Asio OtusРаздел Пеларгонии

Ответов: 106
Просмотров: 29767
Последний ответ 20 Сентябрь 2019, 12:18:07
от Asio Otus