Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: фимка от 19 августа 2020, 18:52:48что делать, может обрезать его еще раз, только ниже. Или не трогать до весны его.
Все зависит от того солнечные ли у вас осень и зима, либо есть дополнительная подсветка. Если есть подсветка, то можно обрезать в любое время, если осень и зима  солнечная, то тоже можно обрезать, но судя по тому, что проснулись три побега, а растет один, солнечных лучей у вас ему не хватило, поэтому оставляйте до конца февраля,  и если будет солнечно в конце февраля обрезайте.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kiv

Прошлой осенью один адениум с кривовато обрезанным корешком всем своим видом показывал, что готов стать осьминогом. Вчера я решила его найти и обрезать ровнее и выше, как посоветовали в свое время.

Из трех попыток найти две оказались неудачными :D Откопала пару худосочных каудексов, один из которых оказался слегка мягковат, зато тоже начал делать вид, что хочет стать осьминогом. Посмотрела я на них, добавила биогумуса и закопала обратно, ждать, пока потолстеют.
[smg id=399908]

Сегодня откопала осьминога. Он уже начал распирать горшок, хотя еще полгода назад был столь же худосочным, как левый адениум с первого фото. Несимметричность среза стала гораздо менее заметной. Я уже порадовалась, что не стала в прошлый раз сразу резать выше, потому что нижняя часть теперь изрядно расширилась, а значит, "ствол" будет длиннее tender Но теперь возник вопрос, что с ним делать дальше? Один из минусов его текущего вида - несимметричная толщина и расположение корней (с одной стороны аж три толстых корешка друг рядом с другом, с другой несколько худосочных). Варианты:
1. закопать его и еще подождать;
2. обрезать ровно и попробовать заново укоренить;
3. пытаться привести в приличный вид то, что есть сейчас.
[smg id=399909]

Пока я присыпала его грунтом, до завтра подождет. Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь хорошее, а то я не знаю, куда заведет меня моя фантазия confusion

Шило

Я могу посоветовать только резать))) на знаю, выкладывала ли тут фото своих ущербных, сейчас покажу, как я в этом месяце развлекалась. Осьминогу на фото 3 года, зимой цвел.Первая обрезка  - корни с частью ствола, была в год. Теперь каждые пол года я его пересаживаю, вырезая лишние корни. Почему я вырезаю лишние корни вообще, не только на осьминогах - ч.б. им было куда расти и толстеть, это раз, ч.б. между ними не застревали частицы субстрата, которые при дальнейшем утолщении могут привести к загниванию.

[smg id=399910]

[smg id=399911]

На этом фото видно место, где я безжалостно отрезала хороший, толстый корень))

[smg id=399912]

вот так я вырезаю лишнее :)

[smg id=399913]

конечный результат

[smg id=399914]

[smg id=399915]

Потом обязательная обрезка листьев, ч.б. через них не испарялась влага, и сушка в теплом (не жарком!) месте в теччении 10-14 дней. Потом посадка :)

Но это уже чисто пересадка с небольшим коректирующем формированием. Троих сомаленсе я три недели назад резанула первый раз.

TT

Цитата: Шило от 30 марта 2021, 10:14:40Первая обрезка  - корни с частью ствола, была в год
А Вы чем-нибудь обрабатывали срез, и что подклыдывали под место среза?
И сколько примерно времени прошло до появления первых корешков?
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Шило

обрабатывю водкой/перекисью водорода/толченым углем - чем нибудь из этого списка. Ничего никогда не подкладываю - у меня минеральный субстрат.
время до появления корешков всегда индивидуально, зависит от сезона, от условий, от самого растения. ну и да, я никогда не засекала, когда они корешки выпускают.

Линка

Добрый день! Сегодня стала хозяйкой шикарного адениума, впервые. Только начинаю познавать кто это и как с ним быть) В будущем хотелось бы наращивать ему попу чем больше тем лучше. Уже успела прочитать что рубить корень у взрослого чревато плохим самочувствием, а наращивать каудекс может помочь даже прищипка.
Пока он собрался цвести, если не передумает из-за переезда, я его обрезать не буду. Да и он мне и так нравится если честно)
Через неделю ко мне приедет грунт и я его хочу пересадить в свой замес и в другой горшок. Подскажите пожалуйста по горшку, объем его влияет на рост каудекса и вообще какой правильный? Может ему нужно тесный, или наоборот чуть навырост?

Шило

Добрый день, Линка,.  Если есть желание вырастить хорошую попу у адэшки, могу предложить свой метод. Сначала по субстрату - все мои суккуленты растут в минеральном субстрате, без грунта. Звучит достаточно страшно, но на самом деле растениям оч нравится такая жизнь, плюс к тому, что растения в минералке хорошо растут и отлично выглядят, они еще и корневую систему шикарную наращивают. Поэтому, в наших комнатных условиях, мне кажется, минералка для адениума самое то, к тому же снижается риск залива и, соответственно, потери растения.
По горшку - я свои сажаю конкретно на вырост. сейчас 2-х летка, а.сомаленсе, классический, сидит в 7-ми литровом ведерке, сидит в нем уже месяца 3 и чувствует себя отлично. Весной хотел цвести, навыпускал кучу бутонов, но я его из-под ламп вынесла на окно, на солнышко, и он от стресса отсушил все бутоны. Зато начал ветвится )))
Если ваш парень сбросит бутоны, тогда можно будет пересадить, если нет - подождите конца цветения, и нам цветы покажите, интересно, какие будут.
По обрезке корневой. Надо сначала посмотреть, что у него там в грунте наросло :) В общем, готовьте пока что ему горшок побольше, я бы предложила диамерт горшка  равный трем диаметрам ствола непосредственно у грунта, но, с другой стороны, может быть у него уже диаметр корневой в 3 раза больше диаметра ствола - получается, все равно нужно смотреть корневую. Если горшок еще не купили, то не спешите, адэшка вполне может без грунта пару недель подождать - начнете пересаживать, посмотрите на корни, тогда и горшок можно купить.
По минеральному субстрату - я беру как основу диатомит. Если вы из россии - оранжевый пусси кэт (наполнитель для котов), если из беларуси - биокомфорт и тот же пусси кэт. Биокомфорт по фракции более приятный, 4-6 мм, практически без пыли, пусси кэт мельче, но тоже нормально подойдет. Диатомита у меня примерно 70% в смеси, остальное - что есть под рукой - цеолит, лава, пемза, галька или песок фракцией 3-5 мм.
Когда будете пересаживать - обязательно фото пыложите с корневой, может быть, посоветуем, что и как отрезать. Но вообще формирование корневой зависит только и исключительно от того, что вы хотите получить в результате :)
Сейчас покажу фото своего сомаленсе.


Шило

В полный рост (53 см от поверхности субстрата)


каудекс


С разных ракурсов


на этом фото справа дырка - так бывает, когда при обрезке корней поленилась поменять лезвие в ноже. Лезвие всегда должно быть острым! Ничего, зарастет со временем.


Ну и ветвление главной ветки :) Налет на листьях - пыльца, смывается душиком) Долбаные деревья у балкона...

Шило


Ну вот на этом видео сажаю в минералку адешку с обрезанной корневой. Он формировался как осьминог - центральный корень был отрезан раньше, на видео уже хорошие "щупальца" нарастил. Все мелкие корни обрезаны, между оставленными корнями так же вырезаны лишние, ч.б. было место для роста основных.



Линка

Цитата: Шило от 24 июня 2022, 10:48:02Добрый день, Линка,.  Если есть желание вырастить хорошую попу у адэшки, могу предложить свой метод.

Спасибо за советы) Цеолит есть, перлит есть, диатомит куплю тогда) А вот фото ваши не прикрепились наверно, по крайней мере я их не вижу, просто пустые места(((
У меня сорт Блек Белли, самой интересно посмотреть вживую как цветет) Но я даже не уверена что он хочет цвести, мне продавец сказал что вроде собирается, а я сама незнаю еще как оно выглядеть должно, в одном месте думала темненький бутон а там листик подрос, может там и не бутоны а просто листва новая темная так растет? Фото приложила) Если бутоны то наверно и правда подожду пока, вдруг не сбросит и хоть один цветочек покажет)

Хотя руки прям очень чешутся пересадить уже в свое, чтоб ровно и красиво) а то сейчас и горшочек мне не подходит в котором купила, и грунт прям земля земля с перлитом только у него. У меня все суккулентные сидят в более разбавленном грунте с цеолитом и перлитом. Диатомит будет новое для меня, но по описанию мне очень понравился, куплю с запасом и для остальных растюшек)

Шило

На первом фото бутоны, на втором и третьем, скорее всего, ветки новые будут.
Перлитом, так же как и керамзитом, я не пользуюсь, мне не нравятся их физ свойства, лучше песка крупного или мелкой гальки (3-5 мм) добавить. С цеолитом аккуратно, его в смеси достаточно 10%, а лучше 5% ))
Насчет сорта не обольщайтесь, даже при ручном опылении никакой гарантии соответствия цветка сорту, только если делали прививку с сортового растения))))

Линка

#791
Цитата: Шило от 25 июня 2022, 12:23:22С цеолитом аккуратно, его в смеси достаточно 10%, а лучше 5% ))
Ок, спасибо за поправки по грунту) да, это прививка мне досталась) ну тогда я пока закупаюсь нужным и жду цветения) сфоткаю) а почему с цеолитом аккуратно, чем он опасен?

Natiko

Цитата: Шило от 25 июня 2022, 12:23:22С цеолитом аккуратно, его в смеси достаточно 10%, а лучше 5% ))
интересно про цеолит-почему он опасен? у меня один вялый Адениум был-посадила в чистый Барсик-он ожил, выдал массу корней-теперь так и живет в нём. Добавляю в грунт до 50% цеолита.  allokey

Шило

Natiko, в барсике там уже давно не цеолит)
А про св-ва цеолита можно почитать в интернете, полно инфы, лень расписывать) Одно скажу - цеолитовые фильтры для воды регулярно меняют - не просто так)

Аннушка

Вырос мой детский сад, теперь озадачилась формированием.
Вот парочка подопытных.



Не удаляю боковые корни. Мне кажется, что в будущем, если они потолстеют, вид будет интересный. Может, у меня что-то не то с ассоциациями по Фрейду, но почти во всех каудексах мне мерещится нижняя половина тела  confusion , это и есть причина, почему я эти корни оставляю - надеюсь, что выглядеть будет не столь однозначно.

Что скажете? Такой подход имеет какие-то подводные камни? Вижу, что он непопулярен, может это я зря надеюсь?

Похожие темы (5)