Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инка

Помогите советом ,что делать с этими уродцами ,дважды пыталась их срастить но безуспешно

ТМарина

Цитата: Инка от 13 января 2018, 16:13:39что делать с этими уродцами
Посадить в отдельные горшочки и не мучить больше.... ;)

Инка


Tina Ram

Всем привет!!! С прошедшими праздниками  present
Мне очень нужен совет. Имеется вот такой адениум. Живет у меня год, на окне восточном, вытянул ветви и по этой причине очень хочется его постричь. Цвел один раз, одним цветком. Хоть если каудекс красивый не нарастит, так может крона изменится, а то по высоте "дядя Степа" какой-то. Посоветуйте в каком месте чикнуть этого товарища? Обрезку намереваюсь осуществить в феврале.
[smg id=361027]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

oldmom

Цитата: Tina Ram от 14 января 2018, 18:40:17каудекс красивый не нарастит
Мне кажется у вас черенок, не из семян. Значит каудекса не будет, будут только толстые корни, ну и сам ствол потолстеет немного.
Цитата: Tina Ram от 14 января 2018, 18:40:17в каком месте чикнуть этого товарища
В любом. Можете хоть пенек оставить- обрастет. Только после обрезки аккуратнее с поливом- сгнивают адениумы очень быстро, особенно после обрезки, когда испарять влагу нечем- нет листьев.
Представьте себе, каким вы хотите видеть свой адениум, нож в руки и режьте. Только нож поострее, толстые ветки плохо режутся.

Tina Ram

А у меня после обрезки адениума дела идут неважно... Обрезанные ветки, от тех мест где срезы уже затянулись, стали мягкими, как будто сдувшийся шарик... Видимо, это конец и какие-либо действия напрасны? Переохлаждения не было, полив как обычно, может инфекция приключилась?
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

oldmom

Цитата: Tina Ram от 27 февраля 2018, 13:36:31
А у меня после обрезки адениума дела идут неважно... Обрезанные ветки, от тех мест где срезы уже затянулись, стали мягкими, как будто сдувшийся шарик... Видимо, это конец и какие-либо действия напрасны? Переохлаждения не было, полив как обычно, может инфекция приключилась?
После обрезки надо резко сократить полив, растению испарять нечем, гниет на раз от перепоя.

Tina Ram

oldmom, снаружи сдувшиеся веточки не мокнущие, или же все равно это гниение из-за залива?А залить могла, т.к. полив был, меньше чем обычно, но поливала...
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

oldmom

Цитата: Tina Ram от 27 февраля 2018, 15:33:05снаружи сдувшиеся веточки не мокнущие
Адениум гниет изнутри, начиная как правило с корней. Откапывайте, вдруг еще можно спасти.

ТМарина

Цитата: Tina Ram от 27 февраля 2018, 13:36:31Обрезанные ветки, от тех мест где срезы уже затянулись, стали мягкими, как будто сдувшийся шарик...
Валюш, если у адениума нет сокодвижения или оно слабое, то он начинает сушить ветки, начиная со свежих срезов. Поэтому и надо начинать резать адениум, когда он в активном росте. yes У меня тоже есть один такой испорченный. confusion Вечером, если успею, покажу его.
В этом году ещё не начинала резать. Учёная стала. ;D

Tina Ram

ТМарина, скорей всего сокодвижение слабое, т.к. новые листики появлялись и росли, но крайне медленно и неохотно, а потом я порезала и стало то, что стало  :aerosol:
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Natiko

Tina Ram, не отчаивайтесь, у меня так было, потом сдувшиеся веточки стали обрастать, а потом я удалила эти кончики аккуратно. сейчас в рост пойдет, весна же, солнца больше. главное низ не залить. goodluck

Алматинка

Купила взрослый адениум, около 4 лет. Хороший каудекс, веточки разветвленные основные, длинные. На концах уже вздулись почки, визуально скорее всего будут облиственны концы веток, но сами ветки пока лысые. Если обрежу, не спугну? Надо ли вообще обрезать? Читала что обрезка стимулирует цветение. Вообще обрезку делать когда уже проснется растение или можно спящее?

oldmom

Цитата: Алматинка от 01 мая 2018, 14:16:12Если обрежу, не спугну
Спугнете. Вы отрежете уже сформированные скорее всего цветочные почки.
Покажите растение.

Алматинка

#764
oldmom, поздно hysterics2 наши руки не для скуки. Вчера покромсала уже. Думала вся Россия отдыхает на дачах, нескоро ответят :'( провела обрезку. Утешает одно, что теперь вид приличный стал. Ээээх. Дурында я, ведь сомневалась! Уже поздно вечером прочитала, что часто впереди листвы появляются бутоны.
Продавец сразу предупредил, что надо обработать растения, тк стояли в теплице, мало ли что. Поэтому я счистила грунт (кстати, больше земли было), промыла корни, обработала от бяк ну и заодно обрезала. Причем обрезала уже поооооооосле всего, не вытерпела.
Сегодня приготовлю кокос, пусть пока сохнет. Через пару дней посажу.
Хотела спросить. Советуют кактусовый грунт. В рошлом году был хороший грунт Богатырь. В этом году его нет нигде у нас. Только фаско. Там в основном верховный торф, пелкий песок, мелкий керамзит. Мне не нравится если честно, труха. Я даже не стала большие суккуленты пересаживать в него. Или можно сделать так - кокос, перлит, уголь немного, биогумус горсть, и кактусовый? Наши адениумоводы рОстят свои в грунте с упором на кокос, но они как я поняла держат круглый год в тепле, даже зимой. У меня зимой теплых и светлых мест немного, увы. Все равно в кокос упор делать?

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28231

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12715

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17894

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38296