Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

Цитата: gudanna16 от 17 апреля 2016, 10:41:45посеяны были в индивидуальный стаканчик
Первая пересадка с прищипыванием корня называется пикировка  ;)
Пикировать можно, если они достаточно большие. Резать не советую.

Solman

У меня вопрос такого плана: есть ли смысл присыпать ствол 3-х месячного адениума повыше допустим до середины ствола (растёт ли от этого каудекс сильнее?)

Vlada_68

Цитата: Solman от 21 июня 2016, 18:11:43есть ли смысл присыпать ствол 3-х месячного адениума повыше допустим до середины ствола (растёт ли от этого каудекс сильнее?)
вообще каудекс  в земле быстрее наращивается .
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

дистира

Погуляла вчера по Адениум Дома по ссылке ТМарина и решила из обиженного  :empathy: сделать что-нибудь интересное, срастить thinks вот так [smg id=335415] а почему обиженный? Когда то я на него делала прививку под сверло, но что-то не срослось, а потом сами знаете - первый длин комом. Вот и осталась у него серединка некрасивая, дал два отростка, растёт ооочень медленно. Теперь уже весной пересажу, подкармлю [smg id=335416] А серое - это срезала сегодня два малепусенький отростка и замазала Раннет.
А этот когда-то заплетала косой, но к сожалению один ствол загнил, не знаю - реально ли вплести теперь третий. Да  thinks и нет пока третьего [smg id=335417]
А у вас есть успехи по сращиванию? Покажите  thanks

Natiko

Ира, пробуйте, очень интересно что получится я так поняла, особо они не срастаются, но вдруг goodluck goodluck goodluck

у меня вот так получилось из черенков
[smg id=331768]



а у вас камушки сверху, они с какой целью? они не могут провоцировать ошибки при поливе?


дистира

Цитата: Natiko от 10 октября 2016, 12:35:53особо они не срастаются
Natikosclerosis какая ты молодец, я просто упустила это из вида, тогда я их слегка поскребу и попробую срастить. И да, камешку зря положила сверху, совсем не видно сухо или нет, завтра отсыплю  thanks

ТМарина

Цитата: дистира от 08 октября 2016, 10:23:21сделать что-нибудь интересное, срастить
Ирин, мне кажется проще на эти две ветки сделать прививки. yes Но и так интересно. yes
Цитата: Natiko от 10 октября 2016, 12:35:53особо они не срастаются
Цитата: дистира от 11 октября 2016, 23:03:47тогда я их слегка поскребу и попробую срастить.
Девочки, так надо в местах соприкосновения делать срезы. А так они не срастутся. nea

Natiko

ТМарина, я и не хотела сращивать, просто плету пока. Мне кажется они не прирастут, даже если поскрести, хотя это мое мнение, пусть Ирина пробует. yes

дистира

Цитата: ТМарина от 12 октября 2016, 07:26:55мне кажется проще на эти две ветки сделать прививки
Марин, они  мне кажутся слишком тоненькими. Да к тому же и прививать нечего, простой на простой - не интересно.
Цитата: ТМарина от 12 октября 2016, 07:26:55так надо в местах соприкосновения делать срезы
sclerosis вот я сегодня и сделала, срезала до центра и сложила их, постаралась покрепче прижать, да вот  thinks не перестараться бы. Поставила под лампы. Песок сверху сняла, грунт уже сухой, полила - век живи, век учись...


ТМарина

Цитата: Natiko от 12 октября 2016, 09:09:18я и не хотела сращивать, просто плету пока.
Наташ, будет прикольно, когда твои черенки зацветут. yes Они от разных адениумов?
Цитата: дистира от 12 октября 2016, 09:45:29они  мне кажутся слишком тоненькими.
Ирин, для прививки врасщеп или V- образной самое то. yes Только что прививать нечего. У меня есть подобный адениум, правда черенок. Была неудачная прививка, потом как- то незаметно выросли ветки...
Цитата: дистира от 12 октября 2016, 09:45:29срезала до центра и сложила их, постаралась покрепче прижать, да вот
Замотала пищевой плёнкой? Можно и фум лентой...

дистира

Цитата: ТМарина от 12 октября 2016, 10:00:50Замотала пищевой плёнкой? Можно и фум лентой...
Марин замотала фум лентой, но она тоненькая и при замотке получается как бы нитка, вот и думаю - не перетянула ли? Или перемотать пищевой плёнкой? Или может сегодня/завтра до хозмагазина дойду.

ТМарина

Цитата: дистира от 12 октября 2016, 10:18:16но она тоненькая и при замотке получается как бы нитка,
Фум лента же в ширину растягивается. thinks Оставь так, сверху обмотай полиэтиленом, если плёнки нет. Надо, чтобы как можно меньше воздуха поступало к месту срастания. yes

Инка

нашла в интернете







Ссылка на информацию

Только там нужен переводчик  :-\ :-\

varoka

Здрасти, девочки! Сидела смотрела читала и вот думаю что ж мне то со своим адешкой делать...ждать весны или сейчас что то предпринять [smg id=353926]

ТМарина

Цитата: varoka от 12 июля 2017, 17:53:07что ж мне то со своим адешкой делать.
А что Вы хотите получить? Если он ещё не цвёл, то не советую что- либо с ним делать. yes
А потом я вот что сделала. В первую очередь я бы отрезала все мелкие веточки. Толку от них всё равно не будет. Центральную ветку я бы тоже обрезала на нужной высоте. На неё можно будет сделать прививку сам на себя или привить какой- нибудь сортовой адениум. Или просто обрезанным оставить, чтобы он начал ветвиться.
Но напомню, это только после цветения, иначе цветов не дождётесь. И резать надо в период активного роста.

Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28232

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12716

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17895

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38296