Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

varoka

ТМарина,Спасибо Я хотела кустик получить и думала что если отрезать верх то вот те малыши начнут расти лучше....а так как я вообще ничего не смыслю.. решила спросить у тех кто занимается адениумами. Мне его подарили вот в таком виде и сколько ему никто и не знает и цвел ли он когда нибудь

ТМарина

Цитата: varoka от 13 июля 2017, 14:53:10Я хотела кустик получить и думала что если отрезать верх то вот те малыши начнут расти лучше...
Можно и кустик. Тогда надо срез сделать как можно ближе к нижним веточкам. Тоже в своё время резала. yes
Вот нашла в старых фотках:







Только сразу хочу предупредить, что ветки будут толстеть неравномерно. Найдётся такая, которая будет доминировать над остальными. Да и площадь среза большая. В общем мне не понравилось. :no: Предпочитаю делать прививку, а уже потом заставить её ветвиться. А тех обрезанных адениумов у меня уже нет. Даже не помню, кому их раздарила.

vitt13

Я раздумьях с формировкой. Хотелось бы выслушать Ваши советы.
Все сеянцы Adenium obesum (mix), семена от А.Михальцова и с Aliexpress. Возраст >полгода, посев 16 февраля 2017.
В малом возрасте сделал обрезку центрального корня и подложил под корни конический пластиковый диск.
[smg id=357154]
[smg id=357155]
И вот, я созрел для пересадки. Еле извлек из горшков D5 (5см). У всех, кроме одного, диск сместился и своей роли в формировке почти не сыграл.
[smg id=357156]
Пока просто пересадил в более просторные горшки.

ТМарина

Цитата: vitt13 от 07 сентября 2017, 20:44:11Возраст >полгода
Виталий, замечательные сеянцы для такого возраста. yes O0
Цитата: vitt13 от 07 сентября 2017, 20:44:11Хотелось бы выслушать Ваши советы
Мой совет, ничего не режьте до цветения. yes А уж потом можно будет формировать. yes
Цитата: vitt13 от 07 сентября 2017, 20:44:11Пока просто пересадил в более просторные горшки
Ещё один совет на будущее. confusion Адениумы хорошо переносят пересадку, но корни промывать при этом не надо. Сохнут мелкие всасывающие корешки, адениуму надо заново их отращивать. yes

vitt13

Цитата: ТМарина от 08 сентября 2017, 07:28:03замечательные сеянцы для такого возраста.
Первый месяц росли под "фито"светодиодами в спец ящике из пластика. Потом выносил по-немногу на солнце.
Цитата: ТМарина от 08 сентября 2017, 07:28:03Мой совет, ничего не режьте до цветения. А уж потом можно будет формировать.
А подгибать ветки можно? Или тоже пока не желательно?
Кстати, один вот, почему-то не захотел ветвиться после обрезки в раннем возрасте - так и выровнялся снова в один стебель, а срез почти заростил.
Цитата: ТМарина от 08 сентября 2017, 07:28:03Адениумы хорошо переносят пересадку, но корни промывать при этом не надо.
Спасибо, учту.  thankyou

DonnaLara

#740
Всем привет, а вот мои близняшки.




ТМарина

Цитата: vitt13 от 08 сентября 2017, 19:29:04А подгибать ветки можно? Или тоже пока не желательно?
А почему нет? :think: Попробуйте. yes
Цитата: DonnaLara от 09 сентября 2017, 14:49:37а вот мои близняшки.
Хорошо смотрятся. yes А мне так и не удалось срастить. Сращивала три адениума. Два из них задавили третьего... Потом что- то и эти двое мне надоели, и я их разрезала. confusion

DonnaLara

#742
Цитата: ТМарина от 09 сентября 2017, 18:09:44Сращивала три адениума. Два из них задавили третьего...

По три тоже сращивала, и всегда один загибался, оставались два корявеньких yes. А вот по два нормально получилось, ну и опытным путём выяснила, что брать лучше сеянцы одного вида и одного возраста, расти будут более менее одинаково.
Хочу вот, с черенками попробовать.


ТМарина

Цитата: DonnaLara от 10 сентября 2017, 10:58:28что брать лучше сеянцы одного вида и одного возраста
Я так и делала. yes
А у черенков делали надрезы в местах срастания?
У меня обычно укоренённые черенки уходят под подвои. Сортовые черенки на них прививаю. yes
У Вас как срастутся, не забудьте показать. :)

DonnaLara

Цитата: ТМарина от 10 сентября 2017, 14:39:24А у черенков делали надрезы в местах срастания?

Пока не делала, пусть прижмутся друг к другу хорошо, а я потом в этих местах надрезы сделаю. Мне кажется если сразу делать, получается не очень аккуратно.

RawBear

Нужен совет что делать с некоторыми моими задохликами. Сеянцам 2,5 месяца. Мало того что каудекс хилый так и ложиться начали. Как думаете можно что-то исправить? Мне "тюлени" совсем не нря  confusion
Резать, пересаживать?

[smg id=357745]

[smg id=357746]

[smg id=357747]

oldmom

RawBear, победнее землю, разбавьте камушками и пореже поливайте, давайте грунту высохнуть- потолстеют и окрепнут. ИМХО, разумеется. И по подсветке уточните в нужной теме, подходят ли лампы.

DonnaLara

Цитата: RawBear от 16 сентября 2017, 17:47:51Мне "тюлени" совсем не нря 

А почему не нравятся? По моему они очень милые, правда места больше занимают ;D.




Блин, такой чумазый, дорога рядом гравийная столько пыли, жуть.

Ксю-Ха

DonnaLara, Классный у вас тюленченок  clapping
А вот мои после  весенней обрезки нарастили за лето шевелюры и попки..








Ксю-Ха


Похожие темы (5)

68272

Сообщений: 45
Просмотров: 28232

72921

Сообщений: 46
Просмотров: 12716

71829

Сообщений: 80
Просмотров: 17895

82583

Сообщений: 3
Просмотров: 5666

70906

Сообщений: 104
Просмотров: 38296