Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

Цитата: Алматинка от 02 мая 2018, 07:20:24вся Россия отдыхает на дачах
Россия и отдыхает. А у меня дачи нет  ;D
Цитата: Алматинка от 02 мая 2018, 07:20:24Или можно сделать так - кокос, перлит, уголь немного, биогумус горсть, и кактусовый?
По грунту в условиях России я не советчик. У меня в Египте сидят в кокосе+Барсик. Ибо тепло и быстро сохнет.
Главное- чтобы без глины и мелкого песка. Рассыпчатый, хорошо аэрируемый и быстро сохнущий.

Алматинка

А еще совет нужен.
Если подрежу центральный корень, чтоб ветвилась корневая в стороны, получится? Не слишком поздно? Он че то прям толстый. И как тогда лучше обрезать? Этот адениум подросток, может прошлогодний
[smg id=366321]

oldmom

Цитата: Алматинка от 02 мая 2018, 12:23:26сли подрежу центральный корень,
Я бы не стала. Слишком неживым выглядит растение, пусть сначала проснется.

Алматинка

А мне непонятно. Везде пишут, что обрезка стимулирует цветение, не считая того, что крона принимает эстетический вид. Но опять же пишут, что если обрежешь, то цветение отодвигается, тк срезаются цветочные почки. Где истина? hysterics2
Вот например, купила я адениум уже возрастной. Ветки были худенькие, кривоватые, длинные. Прошлая обрезка была весной прошлого года. Нужно не обрезать? А как же утверждение, что адениум цветет  с новых веток? Тогда со старыми что делать? Не понятно

oldmom

Алматинка, где именно пишут, что обрезка стимулирует цветение??? :o :o :o
После обрезки будет более обильное цветение, это да. Но ПОСЛЕ образования новых цветочных почек взамен отрезанных.

ТМарина

ЦитироватьУ меня в этом году два коротко обрезанные тоже долго думали.  Уже боялась, что дадут только только по одному замещающему побегу. Но, вроде, обошлось. Так что ждите. Поставьте в тёплое светлое место, если есть подсветка, то под неё.  Главное, их сейчас не залить. Я с одним нагрешила.
Обещала показать обрезанные в этом году адениумы. Этот хорошо обрастает. yes Вообще- то это прививка на черенок.





А с этим нагрешила немного с поливом. Но ничего, отходит. Тоже немлохо разветвился. Поэтому, когда обрезаете адениумы, контролируйте полив. yes





Вот такие разные, хотя были обрезаны в один день. confusion И ещё, люблю подсаживать в горшки к адениумам всякую "травку", тогда уж точно не зальёшь. mosking

Ольга260

 present
Всем Здравствуйте!
Подсела я на Ваш форум - точнее ветку) пока перечитываю сообщения аж или уже 2013 года🥴
Читала ветку про формирования осьминога)
Очень все интересно!!!
Вот решила зарегистрироваться, что бы тоже опыт перенимать)
У меня 5 адешки- майской 2018 года, посадки!
Еще очень много семян лежат ( прикупила начитавшись и насмотревшись ютуб)... - для опытов- сращивания, обрезания, прививок🙈 - джу конца января. Просто с светом проблема - ламп нет), с февраля будет попроще... а подогрев- котел и комната, где котел стоит - я в декрете, в частном доме живу)

Оххх... вот немного обо мне, в общем)
Пошла читать дальше))) пока сын позволяет😍

vitt13

Семена собраны, решился на обрезку. Не знаю, этого достаточно: подрзеать толстые излишне длинные ветви, ли еще нужно проредить боковые (например, на третьем)?
Второй и четвертый еще ни разу не цвели. Второй единственный с бархатными на ощупь листьями. Четвертый с прививками и стручками.

Asio Otus

Цитата: vitt13 от 09 марта 2019, 00:23:34подрзеать толстые излишне длинные ветви, ли еще нужно проредить боковые (например, на третьем)?
Поделюсь своими наблюдениями, а дальше решаете вы.  На мой взгляд, адениумам побеги лучше обрезать покороче (но чтобы почки все же были на побеге), так как новые почки они пробуждают у места среза. Исходя из того, что есть посмотрите на них, а потом представьте, когда у обрезанных побегов проснутся почки и начнут расти, устроит ли вас такой внешний вид. Если побегов несколько то боковые лучше резать короче центрального, так красивее в будущем будет выглядеть адениум.

Какие у них каудексы классные! Загляденье просто  inlove tender  :give heart:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 09 марта 2019, 09:25:32На мой взгляд, адениумам побеги лучше обрезать покороче (но чтобы почки все же были на побеге), так как новые почки они пробуждают у места среза. Исходя из того, что есть посмотрите на них, а потом представьте, когда у обрезанных побегов проснутся почки и начнут расти, устроит ли вас такой внешний вид.
Как-то так? Представляю, что в таком случае новые побеги догонят в росте оставленные тонкие. Потом оставленные тонкие перерастут и в новый сезон их тоже укорачивать.
[smg id=378492 type=preview]

Представлял что-то типа такого "adenuim bonsai"


Asio Otus

Цитата: vitt13 от 09 марта 2019, 19:36:45Как-то так? Представляю, что в таком случае новые побеги догонят в росте оставленные тонкие. Потом оставленные тонкие перерастут и в новый сезон их тоже укорачивать.
Подумала, можно так и оставить. В целом, вы можете пробовать разные варианты, заодно поймете какие вам больше нравятся, как отзываются ваши адениумы.


Цитата: vitt13 от 09 марта 2019, 19:36:45Представлял что-то типа такого "adenuim bonsai"
Это не совсем бонсай, просто обрезанные с хорошим каудексом адениумы. Но главное, что вы знаете что хотите!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Пока вот так получается с новым приростом. Никак не решусь удалить мелкие корешки на каудексе. Хочу дожаться жары, чтобы повреждения быстро подсыхали.
[smg id=380457 type=preview align=center]
[smg id=380458 type=preview align=center]
[smg id=380459 type=preview align=center]
[smg id=380460 type=preview align=center]

Asio Otus

Сообщения  ТМарина о кристатном адениуме выделены в отдельную тему https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=85110
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

После той обрезки получилось так. Скоро еще обрезку сделаю.
[smg id=389692 type=preview align=center]

фимка



Добрый день! Я начинающий цветовод. Отдали адениум, у него был длиннющий один ствол. Я его обрезала этой весной. Появилось 3 ветки. Одна доминирует. Не знаю, что делать, может обрезать его еще раз, только ниже. Или не трогать до весны его. Дайте совет пожалуйста  help

Похожие темы (5)