Автор Тема: О бромелиевых вообще  (Прочитано 14909 раз)

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 161
  • -Вас поблагодарили: 46
    • Мой альбом
    • Награды
О бромелиевых вообще
« : 14 Январь 2008, 11:08:09 »
Интересные растения, эти бромелиевые. Часто встречаются в магазинах разные сорта, очень красивые, но... Читала сама, и наслышана от друзей, что не так то легко сохранить их после цветения. После того, как отцветает красивое соцветие, материнская розетка отмирает, и дальнейшее существование растения зависит от того, образуется или нет боковая детка. Вот у подруги у  Гусмании не образовалась и всё растение пришлось выкинуть, т.к. оно просто напросто отмерло после цветения. Что это, ошибка в уходе, или от каких -то конкретных факторов зависит появление дочерней розетки и что для этого надо сделть.
Хотелось бы приобрести один экземпляр, но не люблю покупать растения, обречённые на гибель после цветения. Что скажете?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 16:01:39 от Ky! »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46599
  • -Вас поблагодарили: 24916
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Re: О бромелиевых вообще
« Ответ #1 : 14 Январь 2008, 19:55:12 »
Djena... хм.. А как долго она ждала формирования деток? Так как у гусмания детки начинают формироваться не сразу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
    • Мой альбом
    • Награды
« Ответ #2 : 14 Январь 2008, 21:30:07 »
Asio Otus, я думаю, мы попросим iragub  ответить подробнее на эти вопросы, т.к. это именно об её гусмании я говорю, а меня интересует, как это бывает вообще у бромелиевых, всегда ли образуется детка, у всех ли видов розетка отмирает после цветения. Мне очень нравится эхмея. Она очень большая? И как она себя ведёт после цветения.
И ещё, читала, что бромелиевых надо розетку постоянно держать наполненной водой, и раз в два месяца эту воду менять (в частности мнение Хессайона), так что, вода так долго там застаивается? И надо ли поливать землю вокруг растения.
Извиняюсь за шквал вопросов, просто в книгах опишут и всё, а дополнительные вопросы везникают, вот я тут и пристала))))  :-\

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #3 : 14 Январь 2008, 21:46:47 »
Djena, если есть желание обсудить именно эхмею, то есть тема про нее     
Эхмея - Aechmea

По поводу размеров моей эхмеи можно прочесть тут - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,283.msg3216.html#msg3216

У меня эхмея полосатая с 1 ноября, водичку я ей подливаю в розетку по мере подсыхания в розетке.

А насчет Д-ра Хессайона, его книги больше ознакомительного характера. А вот если есть желание заняться конкретно бромелиевыми, то лучше приобрести специфическую литературу.  allokey

Детки, или вегетативные побеги  формируются у бромелий на разных этапах развития растения и зависят от роста растения. У одних видов детки формируются перед цветением, у других во время цветения, у третьих - после него.

Полив субстрата для эпифитных бромелий обязателен, поливают в зависимости от требований конкретного вида. Если говорить о Эхмеи, то их поливают после просушки земляного кома.

Есть еще атмосферные бромелии, их периодически опрыскивают также в зависимости от требований вида.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 13:32:56 от Neit »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
    • Мой альбом
    • Награды
« Ответ #4 : 14 Январь 2008, 22:00:34 »
Спасибо за ответ, да, конечно, уход разнится в зависимости от вида. И всё же меня интересует, всегда и у всех ли представителей этого вида должна теоретически отмереть материнская розетка после цветения?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #5 : 14 Январь 2008, 22:35:03 »
Djena, всегда рада помочь  thanks  present

Насколько мне известно, практически все бромелии монокарпические растения, то есть после цветения розетка листьев отмирает. Но есть например, род Пуйя, они  одревесневающие растения, и в большинстве своем поликарпики, то есть не отмирают после цветения.

Оффлайн iragub

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #6 : 15 Январь 2008, 00:07:02 »
Djena... хм.. А как долго она ждала формирования деток? Так как у гусмания детки начинают формироваться не сразу.

Ждала до последнего, пока цветок совсем не засох, и листики стали почти прозрачными и какими-то " бумажными", но ожидания были тщетны, детка не появилась :o, пришлось подарок сына к 8 марта, выкинуть, но было очень жаль :'(
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 20:11:12 от Asio Otus »

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 316
  • -Вас поблагодарили: 961
    • BROMELIA.RU
    • Награды
  • Расположение: Лыткарино МО
« Ответ #7 : 15 Январь 2008, 08:55:16 »
Спасибо за ответ, да, конечно, уход разнится в зависимости от вида. И всё же меня интересует, всегда и у всех ли представителей этого вида должна теоретически отмереть материнская розетка после цветения?

У всех представителей семейства цветонос формируется из верхушечной почки, в следствие чего дальнейший рост этой почки невозможен (как исключение, некоторые виды у которых детки образуются непосредственно на цветоносе (например, ананас, ортофитум и некоторые виды тилландсий) . В дальнейшем прирост происходит за счет боковых почек, которые и образуют детки. А основная розетка отмирает. Другой вопрос, что процесс отмирания основной розетки может длиться довольно долго, иногда до трех лет, а иногда даже еще дольше, у некоторых видов, образующих куртины, за счет многочисленных боковых побегов он может быть совешенно незаметен. Как пример некоторые виды Deuterocohnia (например Deuterocohnia brevifolia) и известная Tillandsia usneoides (луизианский или испанский мох) у которых розетки практически равноценны и гибель отдельных незаметна.

Так что у всех представителей семейства теоретически материнская розетка должна отмереть после цветения. Практически тоже, вопрос только в сроках отмирания.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2008, 09:03:47 от RawBear »

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
    • Мой альбом
    • Награды
« Ответ #8 : 15 Январь 2008, 09:19:35 »
RawBear большое спасибо за подробный ответ. А у Гусмании и Эхмеи как быстро должна увять розетка? У эхмеи, например, она такая красивая и большая, даже не верится, что увянет после цветка... :'(

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 316
  • -Вас поблагодарили: 961
    • BROMELIA.RU
    • Награды
  • Расположение: Лыткарино МО
« Ответ #9 : 15 Январь 2008, 10:14:57 »
А у Гусмании и Эхмеи как быстро должна увять розетка? У эхмеи, например, она такая красивая и большая, даже не верится, что увянет после цветка... :'(

У эхмеи розетка после цветения живет не менее года, чаще больше, у гусманий по разному, меньше всего (около полугода) у "Рондо" и "минор", у крупных гусманий гораздо дольше.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #10 : 15 Январь 2008, 11:25:44 »
RawBear, спасибо большое за ваш ответ.  thankyou

А на формирование вегетативного побега, то бишь детки какие влияют факторы, что может быть важным? Влажность, определенная температура?
И по каким причинам детка не формируется?

К примеру, возьмем эхмею и гусманию, какие условия могут повлиять на не формирование вегетативного побега?

Оффлайн LI™

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 6
    • Награды
« Ответ #11 : 15 Январь 2008, 19:37:37 »
я купила Гусю Гусманию в марте 2007 г в уценке, с догнивающим цветоносом. При помощи пинцета выковыряла все испорченные останки не доразвитого цветка, после пересадки, и стала ждать что будет. Т.е. мне было интересно помрет или деток даст, стояла у меня розетка на одном месте, я поливала ей землю и наливала в нее воду, и вот 15 августа 2007 г показалась первая детка. а потом спустя неделю вторая. Розетка Гусмании у меня размером 15 см, я кстати по этому и спрашивала на Бромелия.ру от каких факторов зависит размер бромелии, мне интересно до каких размеров вырастут детеныши без всяких тепличных гормонов.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2011, 22:20:34 от Луиза »

Оффлайн Djena

• Пользователь
  • Спасибо
    • Мой альбом
    • Награды
« Ответ #12 : 15 Январь 2008, 20:02:22 »
Сегодня в магазине спросила, почему купленная у них Гусмания погибла не выпустив детку. Они мне сказали, что так бывает от залива. Я говорю, что поливали как положено, в середину розетки, а они...мы , говорят, вообще в середину розетки не поливаем. Мы только субстрат смачиваем, и вот, сами посмотрите, у нас тут уже с детками есть...Ничего я не поняла, что бы это значило...

Оффлайн iragub

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #13 : 15 Январь 2008, 20:07:46 »
Неужели я свою рано выкинула?! :'(Мне сын подарил её на 8 марта, я её холила и лелеела, но к концу мая, листочки стали сухие и розетка стала подгнивать, деток никаких не было, я её и выкинула, где- то в июне hysterics2

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #14 : 15 Январь 2008, 20:10:14 »
iragub, скорее всего у твоей гусмании действительно загнила воронка листьев.  swoon
Поливать бромелии лучше после просушки субстрата. И если в комнате прохладно, то лучше в розетку воды не лить, а чаще опрыскивать.

Про пауков. Как пауки плетут паутину, да и вообще всякие интересные истории про пауков.

Автор СаШРаздел О зверюшках

Ответов: 297
Просмотров: 20394
Последний ответ 08 Январь 2018, 18:19:23
от Nimfea
планы заказать вообще :) , ну и заказала

Автор Младший ПилотРаздел Цикламены (Cyclamen)

Ответов: 55
Просмотров: 8025
Последний ответ 21 Январь 2017, 21:02:20
от Младший Пилот
Неизвестные животные в воде розеток бромелиевых

Автор ТоськаРаздел Вредители: опознание, советы, опыт по борьбе

Ответов: 14
Просмотров: 1959
Последний ответ 06 Июль 2010, 18:22:35
от LENOK
Посев семян бромелиевых.

Автор GartemРаздел Размножение бромелиевых

Ответов: 43
Просмотров: 6965
Последний ответ 13 Ноябрь 2013, 01:56:21
от Gartem
О пересадке бромелиевых

Автор Puya MolinaРаздел Бромелиевые (Bromeliaceae)

Ответов: 9
Просмотров: 5503
Последний ответ 18 Октябрь 2017, 20:05:02
от RawBear