О бромелиевых вообще

Автор Djena, 14 января 2008, 11:08:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Интересные растения, эти бромелиевые. Часто встречаются в магазинах разные сорта, очень красивые, но... Читала сама, и наслышана от друзей, что не так то легко сохранить их после цветения. После того, как отцветает красивое соцветие, материнская розетка отмирает, и дальнейшее существование растения зависит от того, образуется или нет боковая детка. Вот у подруги у  Гусмании не образовалась и всё растение пришлось выкинуть, т.к. оно просто напросто отмерло после цветения. Что это, ошибка в уходе, или от каких -то конкретных факторов зависит появление дочерней розетки и что для этого надо сделть.
Хотелось бы приобрести один экземпляр, но не люблю покупать растения, обречённые на гибель после цветения. Что скажете?

Asio Otus

Djena... хм.. А как долго она ждала формирования деток? Так как у гусмания детки начинают формироваться не сразу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, я думаю, мы попросим iragub  ответить подробнее на эти вопросы, т.к. это именно об её гусмании я говорю, а меня интересует, как это бывает вообще у бромелиевых, всегда ли образуется детка, у всех ли видов розетка отмирает после цветения. Мне очень нравится эхмея. Она очень большая? И как она себя ведёт после цветения.
И ещё, читала, что бромелиевых надо розетку постоянно держать наполненной водой, и раз в два месяца эту воду менять (в частности мнение Хессайона), так что, вода так долго там застаивается? И надо ли поливать землю вокруг растения.
Извиняюсь за шквал вопросов, просто в книгах опишут и всё, а дополнительные вопросы везникают, вот я тут и пристала))))  :-\

Asio Otus

#3
Djena, если есть желание обсудить именно эхмею, то есть тема про нее     
Эхмея - Aechmea

По поводу размеров моей эхмеи можно прочесть тут - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,283.msg3216.html#msg3216

У меня эхмея полосатая с 1 ноября, водичку я ей подливаю в розетку по мере подсыхания в розетке.

А насчет Д-ра Хессайона, его книги больше ознакомительного характера. А вот если есть желание заняться конкретно бромелиевыми, то лучше приобрести специфическую литературу.  allokey

Детки, или вегетативные побеги  формируются у бромелий на разных этапах развития растения и зависят от роста растения. У одних видов детки формируются перед цветением, у других во время цветения, у третьих - после него.

Полив субстрата для эпифитных бромелий обязателен, поливают в зависимости от требований конкретного вида. Если говорить о Эхмеи, то их поливают после просушки земляного кома.

Есть еще атмосферные бромелии, их периодически опрыскивают также в зависимости от требований вида.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Спасибо за ответ, да, конечно, уход разнится в зависимости от вида. И всё же меня интересует, всегда и у всех ли представителей этого вида должна теоретически отмереть материнская розетка после цветения?

Asio Otus

Djena, всегда рада помочь  thanks  present

Насколько мне известно, практически все бромелии монокарпические растения, то есть после цветения розетка листьев отмирает. Но есть например, род Пуйя, они  одревесневающие растения, и в большинстве своем поликарпики, то есть не отмирают после цветения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iragub

#6
ЦитироватьDjena... хм.. А как долго она ждала формирования деток? Так как у гусмания детки начинают формироваться не сразу.

Ждала до последнего, пока цветок совсем не засох, и листики стали почти прозрачными и какими-то " бумажными", но ожидания были тщетны, детка не появилась :o, пришлось подарок сына к 8 марта, выкинуть, но было очень жаль :'(

RawBear

#7
Цитата: Djena от 14 января 2008, 22:00:34
Спасибо за ответ, да, конечно, уход разнится в зависимости от вида. И всё же меня интересует, всегда и у всех ли представителей этого вида должна теоретически отмереть материнская розетка после цветения?

У всех представителей семейства цветонос формируется из верхушечной почки, в следствие чего дальнейший рост этой почки невозможен (как исключение, некоторые виды у которых детки образуются непосредственно на цветоносе (например, ананас, ортофитум и некоторые виды тилландсий) . В дальнейшем прирост происходит за счет боковых почек, которые и образуют детки. А основная розетка отмирает. Другой вопрос, что процесс отмирания основной розетки может длиться довольно долго, иногда до трех лет, а иногда даже еще дольше, у некоторых видов, образующих куртины, за счет многочисленных боковых побегов он может быть совешенно незаметен. Как пример некоторые виды Deuterocohnia (например Deuterocohnia brevifolia) и известная Tillandsia usneoides (луизианский или испанский мох) у которых розетки практически равноценны и гибель отдельных незаметна.

Так что у всех представителей семейства теоретически материнская розетка должна отмереть после цветения. Практически тоже, вопрос только в сроках отмирания.

Djena

RawBear большое спасибо за подробный ответ. А у Гусмании и Эхмеи как быстро должна увять розетка? У эхмеи, например, она такая красивая и большая, даже не верится, что увянет после цветка... :'(

RawBear

Цитата: Djena от 15 января 2008, 09:19:35А у Гусмании и Эхмеи как быстро должна увять розетка? У эхмеи, например, она такая красивая и большая, даже не верится, что увянет после цветка... :'(

У эхмеи розетка после цветения живет не менее года, чаще больше, у гусманий по разному, меньше всего (около полугода) у "Рондо" и "минор", у крупных гусманий гораздо дольше.

Asio Otus

RawBear, спасибо большое за ваш ответ.  thankyou

А на формирование вегетативного побега, то бишь детки какие влияют факторы, что может быть важным? Влажность, определенная температура?
И по каким причинам детка не формируется?

К примеру, возьмем эхмею и гусманию, какие условия могут повлиять на не формирование вегетативного побега?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

#11
я купила Гусю Гусманию в марте 2007 г в уценке, с догнивающим цветоносом. При помощи пинцета выковыряла все испорченные останки не доразвитого цветка, после пересадки, и стала ждать что будет. Т.е. мне было интересно помрет или деток даст, стояла у меня розетка на одном месте, я поливала ей землю и наливала в нее воду, и вот 15 августа 2007 г показалась первая детка. а потом спустя неделю вторая. Розетка Гусмании у меня размером 15 см, я кстати по этому и спрашивала на Бромелия.ру от каких факторов зависит размер бромелии, мне интересно до каких размеров вырастут детеныши без всяких тепличных гормонов.

Djena

Сегодня в магазине спросила, почему купленная у них Гусмания погибла не выпустив детку. Они мне сказали, что так бывает от залива. Я говорю, что поливали как положено, в середину розетки, а они...мы , говорят, вообще в середину розетки не поливаем. Мы только субстрат смачиваем, и вот, сами посмотрите, у нас тут уже с детками есть...Ничего я не поняла, что бы это значило...

iragub

Неужели я свою рано выкинула?! :'(Мне сын подарил её на 8 марта, я её холила и лелеела, но к концу мая, листочки стали сухие и розетка стала подгнивать, деток никаких не было, я её и выкинула, где- то в июне hysterics2

Asio Otus

iragub, скорее всего у твоей гусмании действительно загнила воронка листьев.  swoon
Поливать бромелии лучше после просушки субстрата. И если в комнате прохладно, то лучше в розетку воды не лить, а чаще опрыскивать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)