Каттлея - общие сведения.

Автор Asio Otus, 17 июля 2009, 23:19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

#15
Не пойму что это лезет - листочек, который по какой то причине не может раскрыться или это чехол с цветоносом?  thinks
[smg id=84481]

Asio Otus

Цитата: katerina от 09 сентября 2010, 19:38:29Не пойму что это лезет - листочек, который по какой то причине не может раскрыться или это чехол с цветоносом?
Это лист залип  yes У многих орхидей молоденький лист липкий, залипает, молодые листья липкие, когда влажность повышенная, то ему не проблематично раскрыться самому, а если сухо,то залипают когда растут    yes

Подобные проблемы бывают у многих орхидей. Можно помочь раскрыться, как будет в комнате тепло, мелкой дисперсией опрыскивается лист, он немножко стоит в опрысканном виде, а после аккуратно ноготком или зубочисткой, проводится вдоль листика, он и раскрывается  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

#17
Про первые псевдоульбы непонятно-они что больше не вы растут?Да на фото не видно около самой большой у корня что-то лензет похоже новый рост.

Asio Otus

#18
Цитата: Мишель от 02 января 2011, 00:39:00Про первые псевдобульбы непонятно-они что больше не вы растут?
А почему они должны вырасти? Орхидея это не кустарник и не дерево, у которого побеги могут расти дальше.

Сначала у взрослой псевдобульбы каттлеи пробуждается ростовая почва, из нее растет побег, в зависимости от освещения, а также температуры, режима полива, и особенностей сорта она вырастает до определенного размера, время роста может быть также разным и варьироваться от разных факторов, после того как рост (побег) закончил свой рост в высоту, он вступает в фазу вызревания и формирования псевдобульбы, время также зависит от сторонних факторов: освещение, полив, температура и состояние каттлеи.
Когда побег почти вырос, если условия подходящие, то есть нужное количество освещение, его интенсивность и нужная длительность, а также нужный перепад температур, то у данного побега может начать формироваться цветонос.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

#19
День добрый!Подскажите вчера приобрел уцененную каттлейку.На этикетке обозвали КАТТЛЕЯ purple 12\60.Ho похоже это не каттлея а какая то ее родственница!На бульбах до 4 листов.Попробую выложить фото.Сразу извенюсь за качество.Фотоаппарата нет только мобила!

Делал свою галлерею.НУ как получилось так полчилось сорри!Эт выше упомянутая растюха![smg id=13833][smg id=13831][smg id=13830]

Small Lynx

#20
Мишель поздравляю с приобретением. Это действительно субтриба Laeliinae, возможно, что и Каттлея. По-конкретнее можно будет сказать, когда расцетет.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Алевтина

Цитата: Small Lynx от 08 июня 2011, 18:29:51А вторая каттлея носит гордое имя Бурана))))) Очень красивая!!!!
И очень не прихотливая.

Small Lynx

Цитата: Алевтина от 08 июня 2011, 18:37:12И очень не прихотливая.
Правда не прихотливая?
А я все думала на счет нее....  И в итоге заказала Шехерезаду и Таку Блю. Но зато вторая пришла с бутоном  yahoo.
Ждем!!!! Фотографиями замучаю!!!!
у меня до этого в январе приходила малепусенькая каттлейка "Sea Breeze", но то ли она такая маленькая сама по себе, то ли детенок. отрастила одну новую бульбу, и горсть корней.... Но вот цветами и бутонами и не пахнет. За то эти две - здоровые лошадки такие!!!!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Алевтина

Цитата: Small Lynx от 08 июня 2011, 18:41:19Фотографиями замучаю!!!!
Такие мучения всем приятны. :girl_in_love:   Первая моя каттлея Burana Beauty, оказалась простой в уходе и цвела по 2 раза в год.
Сейчас опять наращивает 2 бульбы сразу, думаю не подведёт и в этот раз, солнца у нас ну   очень много.

Мишель

Цитата: Small Lynx от 08 июня 2011, 18:29:51Это действительно субтриба Laeliinae, возможно, что и Каттлея.
Вика я видел как она цвела.Примерно как и вторая ,но 5-6 цветов на одном цветоносе.Желто-розовый окрас.Но что вы  написали для меня полная абракадабра-не силён в классификации! :-\Вообще я думал каттлеи бывают одно и дву листные,а здесь до 4 листов на одной бульбе! nea У ход за ней я надеюсь близкий к  обычным каттлеям? :o

Asio Otus

Цитата: Мишель от 08 июня 2011, 11:21:55Ho похоже это не каттлея а какая то ее родственница!На бульбах до 4 листов.
Посмотрела на фото вашего гибрида, очень похоже на то, что у нее пока не все нижние листья опали. Жаль, фото не четкое, но у вас двулистный каттлейный гибрид, кого с кем уже не разберешь.  no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Большое спасибо Asio Otus и Small Lynx за советы! thankyou С происхождением немного разобрался у меня дома оказалась книга Михеева В.А. Орхидеи от 93года.Конечно там минимум информации но всё понятно!Да и мои поздравления с приобретением Шехерезады и Таку Блю хотелосьбы увидеть что за звери страшные!А можно спросить где икак заказывали? :magnifying glass:

Ladushka_001

Zoya поздравляю с новосёлами! У меня тоже ПОКА две каттлейки, но это ж дело наживное  :D
Внешний вид мне очень понравился, а на счёт габаритов - согласна с Small Lynx - это не предел - вполне себе средненькая :) Я как-то выкладывала фото своей каттлеи, так она у меня почти что в тазу живёт  ;D малышка  laugh Так что горшок выбирай с запасом, что бы опять не убежала  mosking
Я пока ещё не научилась своих зацветать, но ничего - я подожду!  :magnifying glass:
Удачи  с ними present
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Zoya

Цитата: Ladushka_001 от 09 августа 2011, 18:43:22Внешний вид мне очень понравился, а на счёт габаритов - согласна с Small Lynx - это не предел - вполне себе средненькая
Да, я читала в интернете где-то, что и по метру бывают))) Я, конечно, хотела маленькую.... Но раз так - то так))) Просто для моей полочки с высотой 40 см - эта каттлейка реальная лошадка ;D

Цитата: Ladushka_001 от 09 августа 2011, 18:43:22Я пока ещё не научилась своих зацветать, но ничего - я подожду!  :magnifying glass:
А ты попробуй способ как в статье - Вика пару страниц назад выкладывала yes Я себе распечатала - так буду пробовать)))

Ladushka_001

Zoya почитала я эту статью и могу сказать, что примерно так всё и делаю  thinks Поглядим, что выйдет :)
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Похожие темы (5)