Мучнистый червец (виды) - признаки, меры борьбы.

Автор Asio Otus, 08 января 2008, 18:12:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Лексевна, наблюдать можно, но если в фаленопсисы забрался хоть один червец, запаритесь потом вытравливать.

Galo

С мучнистым червецом, как то Бог миловал, не приходилось часто сталкиваться. Ну и при
покупке очередного растения в Бот.саду приобрела и бонусом его. Червеца видела при
покупке, но растение было одно. Решила беру и вывожу приобретенное бонусом. Но про
червеца подробно изучила информацию. Вот коротенечко, но интересно.

Взрослая самка откладывает яйца в мешочек, построенный из воска. Из яйца вылупляется
желтоватый ползунок с 6 ногами, который не имеет воскового покрытия. После первой
личиночной стадии он проходит 2 линьки и появляется взрослый самец, или 3 линьки и
тогда появляется взрослая самка.
При оптимальных условиях (+26 и относительной влажности 60%) жизненный цикл от яйца
до взрослой особи, составляет 30 дней.
Ну сколько яиц откладывает самка, уже и перечислять страшно.
Проводить обработку не менее 3 раз с интервалом 7-10 дней, в зависимости от температуры.

Ну с червецом то справилась, но история захватывающая однако....

Доктор Бушрут

Всем привет! Купил летом в Леруа кактусик  :give heart: Акклиматизировал его и пересадил из торфа в новый горшок в нормальный грунт. По-началу заметил небольшой налет в нижней части, но значения не придал. Сегодня смотрю и тут до меня доходит (как до утки....) - налет-то не просто так! И правда, стоило только перевернуть другой стороной...  :aerosol:



В кружочке он самый, да?

Сверху (в ромбике) вытащил мягкий сероватый комочек.

В актаре искупать? Одного раза достаточно будет?

Ky!

Цитата: Доктор Бушрут от 02 сентября 2019, 17:56:34В кружочке он самый, да

Похож

Одной обработки тиаметоксамом не хватит, через неделю повторно обработать препаратом на основе имидаклоприда (конфидор, конфидант, командор, танрек), а то еще размножится.

Owls_Shadow

Всем здоровья! :)
Не знаю, то ли мне сюда, то ли в раздел о мезембрах.
На фритиях и фаукарии обнаружила единичных представителей мучнистых гадов. Как с ними бороться, учитывая мелкие размеры растений и их нелюбовь к переувлажнению?
В наличии есть спиртовые салфетки, актара в порошке и спрей Бона-форте от насекомых.
Спиртом боюсь внешнюю шкурку растениям пожечь :(
"Выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем!"

Grandiflora

Owls_Shadow, либо при плановом поливе проливаете грунт раствором актары, либо опрыскиваете им вне зависимости от полива.

Neit

Owls_Shadow, добавлю: видимых особей собираете вручную, лучше в ванной, чтоб их сразу в каналюгу спустить и чтоб не разбежались от спирта, они от него дюже шустрые становятся  mosking Можно влажной ватной палочкой их собрать или пинцетом yes

Owls_Shadow

Спасибо! Уже собрала тех, что нашла  :magnifying glass:
Несколько дней выжду и пролью актарой.
"Выше нас не пускает жизнь, а ниже мы не умеем!"

Ioan

Подскажите, на драцене через некоторое время после покупки обнаружил в пазухах 99,9% что червецов .
Обрабатывал два раза вот этим

Единственное,что было в магазине,где было написано про против червеца
В пазухах листьев ,если отогнуть,то наблюдается такое, но при наблюдении вроде бы признаков жизни не подает

Стоит ли ещё раз обрабатывать и надо ли трупики оттуда вычищать? ;D

Galo

Ioan, Обработку от мучнистого червеца проводят не однократно, а руководствуясь циклом развития
вредителя, не менее 3 раз, иногда и более. Обработку лучше проводить системными инсектицидами через
пролив грунта.

Ky!

Ioan, фуфанон малоэффективен против червеца, так как не имеет системного действия. Обязательно проведите не менее двух обработок системными препаратами.

Цитата: Asio Otus от 21 января 2008, 18:09:28препаратом Актара, опрыскивание + полив, через неделю повторная обработка препаратом на основе имидаклоприда (Командор, Конфидант, Конфидор, Танрек).

Ioan

Цитата: Ky! от 15 октября 2020, 08:25:45
Ioan, фуфанон малоэффективен против червеца, так как не имеет системного действия. Обязательно проведите не менее двух обработок системными препаратами.

Цитата: Asio Otus от 21 января 2008, 18:09:28препаратом Актара, опрыскивание + полив, через неделю повторная обработка препаратом на основе имидаклоприда (Командор, Конфидант, Конфидор, Танрек).
Попробую обработать в третий раз фуфаноном ,т.к. купил три штуки :)
А так мои червецы видимо только в начальной стадии появлялись, не такие жирненькие были,как у многих тут на фото ;D
Осмотрел все пазухи,зубочисткой подоставал кого смог,не жильцами были,для профилактики ещё раз обработаю

Но если уже появятся вновь ,то обработаю как рекомендовали

Ky!

Цитата: Ioan от 15 октября 2020, 12:57:30Попробую обработать в третий раз фуфаноном ,т.к. купил три штуки

Да без толку, только себя карбофосом травите. Вы не забывайте о токсичности, ФОСы дрянь, дома вообще лучше не применять.

Цитата: Ky! от 15 октября 2020, 08:25:45фуфанон малоэффективен против червеца, так как не имеет системного действия.

Вам надо взять препарат на основе имидаклоприда, они везде есть. Червец защищен, он в случае системного воздействия получит отраву при кормлении, питании соком растения, из сока.



Emerarudo

   Как же я понимаю тех, кто пишет, что борется с этой гадостью долго, но безуспешно :aerosol: Я тоже давно с ним борюсь. Муж надо мной смеётся, говорит, что я червеца уже давно должна была записать в домашних питомцев. И на вопрос, кто у меня живёт, отвечать- собака, кошки, рыбки, цветы и милые пушистые червецы :give heart:
   А если серьёзно, у меня дома всегда есть в запасе Актара и Командор. Я обрабатываю Актарой, полив и опрыскивание (хотя чаще это окунание и купание), потом через неделю опрыскивание (иногда вместе с поливом) Командором. Периодически через неделю опрыскивание Фитовермом, но не всегда. Плюс ручной сбор видимых паразитов. Эта схема у меня на протяжении последних нескольких лет. И он снова и снова появляется. Раньше я полностью меняла грунт (не перевалка, а полная пересадка с промыванием корней), замачивала все горшки в Доместосе. Сейчас я перестала так заморачиваться, просто Актара и Командор. Вроде чисто, а потом стоит чуть подсушить особо вкусные растения и вот ОН!!! Не критично пересушить, а просто на денёк задержаться с поливом. Сначала появляется на кротонах, потом на марантовых, затем плющи, пеперомии, адениум, геснеривые, затем все остальные.
   Сейчас села делать заказ для моих цветов в интернет магазине и решила ещё раз просмотреть тему про червеца. Может, увижу что новое или давно забытое старое. Закажу Моспилан, попробую. Может он поможет. Хотя я уже и не чаю расстаться с этим зверем.
   Собственно, у меня возник вопрос. Можно ли смешать Актару с Санмайтом (для опрыскивания), а на вторую обработку Командор или Моспилан с Ниссораном? Просто у меня подозрение на появление клеща, ну и заодно червеца погоняю.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Emerarudo

   Кстати, когда отправила предыдущее сообщение, вспомнила, что ещё хотела рассказать. Пару-тройку лет назад ко мне обратилась подруга. У неё на работе живут несколько громадных фикусов Бенджамина. Метра по полтора- два в высоту. И на них завёлся червец. Всё было очень запущено. Все растения были покрыты ватой. Жуткое зрелище. Мы купили Актару и Командор. Много купили, ценник даже вспоминать не хочу. Подруга всё тщательно обработала. Сначала тряпками со спиртом, потом Актара, через 10 дней Командор. Не помогло. Меньше, конечно, стало, но через месяц опять стада носились. И решила она жёстко поступить. Всё обработала Дихлофосом, до состояния стекания. Дихлофос рекой тёк. Потом надела мешки для мусора ( 120л), так растения стояли пару дней. Потом через 10 дней повторила, но под пакетами стояли один день. И всё. С тех пор мучнистого червеца как не бывало.
   Конечно, в домашних условиях не у всех есть возможность такое устроить. У меня тоже нет. И не все растения, наверное, это нормально перенесут. Но те фикусы сейчас "цветут и пахнут", чувствуют себя прекрасно.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)