Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Еще к нестандартным. Литопсы динтера вовсю линяют, по причине большого количества малышей встречается всякое.

Литопс оторвал старые листики у основания и остался в этакой "шапочке".


А из этого сеянца сразу два новых вылезли.


Эксперимент с удобрением прекратила, частично по причине лени вообще удобрять (с тех пор только раз и подкормила, всех вместе, чтоб быстрее росли и быстрее можно было пораздавать), частично по необходимости их рассаживать, при этом четко записывать, кто в какой горшок пошел, тоже лень confusion

vitt13

Светильник починил, из-за мелочи пришлось еще раз полить. Это вызвало некрасивую линьку. Но не у всех. Яркая Альбиника, что в середине, пролиняла нормально, и еще несколько других видов.








Rimskiy

Это микс?
Один литопс на мой взгляд lithops kikushogiyoku напоминает.

vitt13

#933
Цитата: Rimskiy от 15 февраля 2019, 21:56:16
Это микс?
Один литопс на мой взгляд lithops kikushogiyoku напоминает.
Нет, безымянным миксом не был. История гласит, что я после посева из-за неопытности все именные перерыл и перемешал  yes из-за того, что побоялся тогда, что им слишком сыро и не взойдут. Все семена от Анатолия Михальцова каталога 2015г. Посевной список показывал в конце этого сообщения.

Тот что похож рисунком под фейерверк на lithops kikushogiyoku, как мне кажется, на julii был не похож, когда был младше: первое фото в сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4839.msg939614#msg939614 Хотя, я не уверен, может и похож.
Я про этот
[smg id=377872 type=full align=center]
или вы про этот?
[smg id=377873 type=full align=center]

Rimskiy


vitt13

Цитата: Rimskiy от 16 февраля 2019, 10:13:24Да я про него.
Как мне кажется, наиболее вероятный вариант L. schwantesii var. uricosensis C075 (AM), что есть в моем посевном списке.
Он очень похож на этот https://www.flickr.com/photos/suculentia/35639517933

Kiv

Еще немного нестандартной линьки.

Трехлистные



"Однолистный"


У довольно большого количества литопсов настоящие листики остались в зачаточном состоянии, и растения засохли. Такое заметила не только у литопсов динтера, но и у фулвицепсов, и, кажется, некоторые карасмонтаны тоже такое собираются сделать. "Бездольный" литопс тоже, похоже, с недоразвитыми листиками. Шансов у таких растений не особо много, хотя изредка удается им помочь, если листики хоть как-то пытаются расти.

"Шапочки" тоже приноровилась снимать, иначе литопсы недополучают света и тянутся.

Бусина

Kiv, тесно им.. отжимают друг у дружки всю "еду", у кого хобот длиннее. Естественный отбор  :think: Рассаживать када планируешь?)

Kiv

Да вот часть уже около двух что ли месяцев сидит отдельно. Но у них тоже хватает тех, с неразвившимися листиками. Вообще не заметила, чтоб это зависело от плотности посадки, такие литопсы могут расти как в окружении других, так и с краю или вообще слегка на отшибе.

Ставить пока некуда. На этих выходных планируем с мужем довести до ума набор для стеллажа, он туда подсветку прикрутит, тогда и рассаживать можно. Была мысль пересаживать в землю, в такую же плошку, только менее плотно.

vitt13

Kiv, а среди бледных незеленых (сейчас) были незеленые или малозеленые в детстве? У меня такие долго не прожили.

Kiv

Сейчас все зеленые. Точнее, они серовато-розовые, но это из-за хорошей подсветки, только-только отлинявшие зелененькие с красными точками. Бесхлорофильные вроде были, по сравнению с общим количеством немного. Все погибли, конечно. И в текущем, еще не отснятом посеве есть виды, у которых прилично бесхлорофильных сеянцев, тоже не выживают.

Каттлея



Помогите , что с ним делать ! Сеяла 3 семечки , все взошли , этот самый длинный вырос , два в прошлом году пропали ! Этот начал линять , не поливаю , но боюсь как бы он не пропал !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Kiv

Ничего страшного не происходит, просто он линяет два раза. "Нижние" листики уже в процессе, "верхние" только начали расходиться. Под ними текущая пара листьев с хорошим тургором, поэтому они и выпячиваются под старыми. Литопс планирует стать чуть-чуть пониже, это хорошо :)
Я обычно не выдерживаю, когда верхняя пара листьев полностью высыхает, а новые листики не могут ее сбросить, помогаю. Правда, такое было в основном у голландцев.

Каттлея

Kiv, спасибо ! А как помогаете ? Нижние нужно оторвать ? А поливать когда нужно начинать ? А пересаживать нужно ? Заглублять можно ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

vitt13

Каттлея, у литопса прозрачная для света верхняя часть (у вашего она красная с рисунком) - "оконца". Через "оконца" свет поступает внутрь листопса, его "зеленый лист" это внутренняя поверхность боковой стенки. Сейчас у вас там верхняя "шкурка" стягивается и заваливается на бок, растущие внутри новые листья получают мало света и будут продолжать тянуться. Ощупайте верхнюю и среднюю часть - если там внутри плотное (новая пара листьев), то разорвите сверху старую пару листьев, чтобы освободить оконца новых листьев.

Похожие темы (4)