Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Один из карасмонтан, вторая линька. Сидел себе такой бочонок, и пусть бы сидел, но углядела я, что нижняя часть какая-то тонкая. Стала следить, сегодня обнаружила, что вроде как внутри новая пара листьев тянется без света. Вспомнила, как в каком-то японском видео литопсам разрывали функционирующие листья, чтоб новые покороче были, и решила рискнуть. Очень правильно сделала :) Чуть позже полностью сняла эти листики, они были оторваны снизу, питания уже не получали и воду отдавать не могли.

Доброгнева

#961
[smg id=385195]

И всё-таки "надрывать или не надо" - вопрос неоднозначный. Один случай меня научил тому, что иногда вмешаться не просто можно, а даже нужно. На фото две веррукулозы, были одноголовые, решили поделиться, но я не сразу это поняла. Одна линяла вроде как обычно, вторая зависла, остальные уже старые листья сушат, а эта чуть показалась из старых и сидит, ни туда, ни сюда. Рискнула, надорвала. Смотрю - а там две головы. Потом всё пошло как по маслу, старые листья быстро выпила и стала симпатичная, пузатенькая веррукулоза. А вторая, которая вроде нормально линяла... вдруг стала чахнуть, сморщилась и будто обратно в старые листья уходить стала. Тут уж я и её надорвала, а уже было поздно - она была скрюченная и, как выяснилось, тоже двухголовая, но поскольку вторая голова никак не могла выбраться из старых листьев - она была почти в 3 раза мельче, недоразвитая какая-то, как атавизм при первой. И самое главное, когда новые листья "зависли" во время линьки, литопс словно испугался гибели и запустил обратный процесс, старые листья стали пить новые, налились, в то время как новые стали сохнуть. (Поясню, что литопсы на тот момент не поливались уже несколько месяцев.) Так что я вмешалась буквально в последний момент, хотя тогда ещё и не понимала, что происходит. Хотела этот литопс выбросить, т.к. он уже и на литопс похож не был, но решила оставить, отпоить и понаблюдать. Ну... за лето лучше он не стал, так и стоит корявый и странный. Вся надежда на новую линьку, может хоть одна голова обновится и нормализуется. А если бы я ему сразу помогла, как и первому, сейчас был бы в порядке. Хотя, разумеется, надрывать все подряд без особой надобности - этого я не понимаю.
P.S. Ой, только сейчас заметила, что мой конофитум в кадр попал. Это первый случай, когда его стало видно на фото, а то сидел мелким прыщиком, который без лупы не разглядеть.  ;D

YarCat

Цитата: Доброгнева от 06 августа 2019, 17:45:26так и стоит корявый и странный
Цитата: Доброгнева от 06 августа 2019, 17:45:26может хоть одна голова обновится и нормализуется
Покажу одного ещё более забавного. Вот этот точно корявый и странный. В прошлом году доротея пролиняла, но потеряла одну половинку. Так и простояла год. Было интересно, как пролиняет. Обычно просто вылезает новая пара сбоку, и получается нормальное тельце. Старая половинка выпивается. Но этот чудик решил пойти сложным путём. И вот что получилось.  :o Самое интересное, что у каждого кусочка полноценный рисунок. Вот теперь буду ждать: как этот приколист будет линять.  %/ [smg id=385194]

Доброгнева

Цитата: YarCat от 06 августа 2019, 22:58:26Вот этот точно корявый и странный.

swoon Нет слов...

Selaz

YarCat, ого  :o ! Вот это чудо! :magnifying glass:

Шило

YarCat, ничего себе! Может, это он, после повреждения, решил принять кристатную форму? Ждем фото после следующей линьки :)

Олегг

Цитата: YarCat от 06 августа 2019, 22:58:26Самое интересное, что у каждого кусочка полноценный рисунок.
По-моему, это типичный случай фасциации. Бывает у множества, если не большинства растений. И на цветах, и на побегах...

Саша7

Здравствуйте.  Литопсы посаженные в апреле начали линять. И что то  мне кажется как то они не правильно линяют  :) Может кто подскажет в чём проблема.


Kiv

Линька вбок бывает, это не страшно. Но что новые головы, что старые, кажутся мне длинными и тонкими, возможно, не хватает света.

Rimskiy

Цитата: Kiv от 09 октября 2019, 21:08:34
Линька вбок бывает, это не страшно. Но что новые головы, что старые, кажутся мне длинными и тонкими, возможно, не хватает света.
Не возможно, а точно не хватает света)

Саша7

Лампами не пользуюсь. Стоят на юго западном подоконнике, на стекло прикрепил газету стоят в тени газеты. Пробовал приучать к солнечному свету, похоже передержал некоторые поменяли цвет на коричневый стали как бы сохнуть и перестали рости. После этого на солнце не ставлю. Может сетку или марлю на окно повесить. Или ещё что нибудь посоветуете.

Kiv

Все очень сильно зависит от вашего места проживания. В Москве, например, сейчас солнце в лучшем случае через день, этого для литопсов очень мало. Летом с непривычки они могли обгореть, но постепенное приучивание решает проблему. Изменение цвета с зеленого далеко не всегда плохой признак, равно как "сохнуть" тоже можно по-разному. Вот остановка роста уже может быть не очень хорошим признаком. Но это все равно не повод полностью убирать растение с солнца, просто стоит потихоньку приучать.
Сначала можно даже лист белой бумаги прикрепить, если вы живете где-нибудь на юге, и у вас сейчас много солнца. Через неделю-две ее можно поменять на сетку или марлю, возможно даже в два слоя поначалу. Еще через неделю-две оставить один слой, а потом совсем убрать.

У меня литопсы сейчас стоят под лампами. Они достаточно взрослые, чтоб выносить любые лампы, но молодые растения ставлю под менее сильные лампы, а если все равно слишком краснеют, могу еще бумажку сверху положить, чтоб не сгорели. Впрочем, месячным растениям уже не страшен свет, затенение не требуется.

Саша7




Так остальные саженцы выглядят, все миксы. Тем что на среднем фото уже 5 месяцев. Чёт линять пока не хотят :)

Kiv

Дайте им побольше света, они потолстеют в нижней части и пролиняют потихоньку.

Саша7

Ещё один начал линять.

Похожие темы (4)