Автор Тема: Линька литопсов.  (Прочитано 90926 раз)

Оффлайн Kiv

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 739
  • -Вас поблагодарили: 690
  • Предпочитаю на "ты"
    • Награды
  • Расположение: Москва
Re: Линька литопсов.
« Ответ #960 : 06 Июнь 2019, 20:25:30 »
Один из карасмонтан, вторая линька. Сидел себе такой бочонок, и пусть бы сидел, но углядела я, что нижняя часть какая-то тонкая. Стала следить, сегодня обнаружила, что вроде как внутри новая пара листьев тянется без света. Вспомнила, как в каком-то японском видео литопсам разрывали функционирующие листья, чтоб новые покороче были, и решила рискнуть. Очень правильно сделала :) Чуть позже полностью сняла эти листики, они были оторваны снизу, питания уже не получали и воду отдавать не могли.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Доброгнева

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 340
  • -Вас поблагодарили: 66
    • Награды
  • Расположение: Зеленоград
« Ответ #961 : 06 Август 2019, 17:45:26 »

И всё-таки "надрывать или не надо" - вопрос неоднозначный. Один случай меня научил тому, что иногда вмешаться не просто можно, а даже нужно. На фото две веррукулозы, были одноголовые, решили поделиться, но я не сразу это поняла. Одна линяла вроде как обычно, вторая зависла, остальные уже старые листья сушат, а эта чуть показалась из старых и сидит, ни туда, ни сюда. Рискнула, надорвала. Смотрю - а там две головы. Потом всё пошло как по маслу, старые листья быстро выпила и стала симпатичная, пузатенькая веррукулоза. А вторая, которая вроде нормально линяла... вдруг стала чахнуть, сморщилась и будто обратно в старые листья уходить стала. Тут уж я и её надорвала, а уже было поздно - она была скрюченная и, как выяснилось, тоже двухголовая, но поскольку вторая голова никак не могла выбраться из старых листьев - она была почти в 3 раза мельче, недоразвитая какая-то, как атавизм при первой. И самое главное, когда новые листья "зависли" во время линьки, литопс словно испугался гибели и запустил обратный процесс, старые листья стали пить новые, налились, в то время как новые стали сохнуть. (Поясню, что литопсы на тот момент не поливались уже несколько месяцев.) Так что я вмешалась буквально в последний момент, хотя тогда ещё и не понимала, что происходит. Хотела этот литопс выбросить, т.к. он уже и на литопс похож не был, но решила оставить, отпоить и понаблюдать. Ну... за лето лучше он не стал, так и стоит корявый и странный. Вся надежда на новую линьку, может хоть одна голова обновится и нормализуется. А если бы я ему сразу помогла, как и первому, сейчас был бы в порядке. Хотя, разумеется, надрывать все подряд без особой надобности - этого я не понимаю.
P.S. Ой, только сейчас заметила, что мой конофитум в кадр попал. Это первый случай, когда его стало видно на фото, а то сидел мелким прыщиком, который без лупы не разглядеть.  ;D
« Последнее редактирование: 07 Август 2019, 03:18:15 от Доброгнева »

Оффлайн YarCat

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1920
  • -Вас поблагодарили: 2573
  • Ко мне - на "ты"
    • Награды
« Ответ #962 : 06 Август 2019, 22:58:26 »
так и стоит корявый и странный
может хоть одна голова обновится и нормализуется
Покажу одного ещё более забавного. Вот этот точно корявый и странный. В прошлом году доротея пролиняла, но потеряла одну половинку. Так и простояла год. Было интересно, как пролиняет. Обычно просто вылезает новая пара сбоку, и получается нормальное тельце. Старая половинка выпивается. Но этот чудик решил пойти сложным путём. И вот что получилось.  :o Самое интересное, что у каждого кусочка полноценный рисунок. Вот теперь буду ждать: как этот приколист будет линять.  %/

Оффлайн Доброгнева

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 340
  • -Вас поблагодарили: 66
    • Награды
  • Расположение: Зеленоград
« Ответ #963 : 07 Август 2019, 03:22:54 »
Вот этот точно корявый и странный.

swoon Нет слов...

Оффлайн Selaz

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2645
  • -Вас поблагодарили: 1400
  • Награды Вальс цветов июля 2016
    • Награды
  • Расположение: Москва г.о. Троицк
« Ответ #964 : 07 Август 2019, 08:44:53 »
YarCat, ого  :o ! Вот это чудо! :magnifying glass:

Оффлайн Шило

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 352
  • -Вас поблагодарили: 428
    • Награды
« Ответ #965 : 07 Август 2019, 09:44:26 »
YarCat, ничего себе! Может, это он, после повреждения, решил принять кристатную форму? Ждем фото после следующей линьки :)

Оффлайн Олегг

• Помощник форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3200
  • -Вас поблагодарили: 9235
    • Награды
  • Расположение: Н.Новгород
« Ответ #966 : 01 Сентябрь 2019, 11:29:38 »
Самое интересное, что у каждого кусочка полноценный рисунок.
По-моему, это типичный случай фасциации. Бывает у множества, если не большинства растений. И на цветах, и на побегах...

Оффлайн Саша7

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 5
    • Награды
« Ответ #967 : 09 Октябрь 2019, 20:31:28 »
Здравствуйте.  Литопсы посаженные в апреле начали линять. И что то  мне кажется как то они не правильно линяют  :) Может кто подскажет в чём проблема.

Оффлайн Kiv

• Пользователь
  • Спасибо
  • Предпочитаю на "ты"
    • Награды
« Ответ #968 : 09 Октябрь 2019, 21:08:34 »
Линька вбок бывает, это не страшно. Но что новые головы, что старые, кажутся мне длинными и тонкими, возможно, не хватает света.

Оффлайн Rimskiy

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3633
  • -Вас поблагодарили: 7086
    • Награды
  • Расположение: Сам в Москве, растения в Оренбургской области
« Ответ #969 : 09 Октябрь 2019, 21:20:53 »
Линька вбок бывает, это не страшно. Но что новые головы, что старые, кажутся мне длинными и тонкими, возможно, не хватает света.
Не возможно, а точно не хватает света)

Оффлайн Саша7

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #970 : 10 Октябрь 2019, 20:34:27 »
Лампами не пользуюсь. Стоят на юго западном подоконнике, на стекло прикрепил газету стоят в тени газеты. Пробовал приучать к солнечному свету, похоже передержал некоторые поменяли цвет на коричневый стали как бы сохнуть и перестали рости. После этого на солнце не ставлю. Может сетку или марлю на окно повесить. Или ещё что нибудь посоветуете.

Оффлайн Kiv

• Пользователь
  • Спасибо
  • Предпочитаю на "ты"
    • Награды
« Ответ #971 : 10 Октябрь 2019, 20:48:19 »
Все очень сильно зависит от вашего места проживания. В Москве, например, сейчас солнце в лучшем случае через день, этого для литопсов очень мало. Летом с непривычки они могли обгореть, но постепенное приучивание решает проблему. Изменение цвета с зеленого далеко не всегда плохой признак, равно как "сохнуть" тоже можно по-разному. Вот остановка роста уже может быть не очень хорошим признаком. Но это все равно не повод полностью убирать растение с солнца, просто стоит потихоньку приучать.
Сначала можно даже лист белой бумаги прикрепить, если вы живете где-нибудь на юге, и у вас сейчас много солнца. Через неделю-две ее можно поменять на сетку или марлю, возможно даже в два слоя поначалу. Еще через неделю-две оставить один слой, а потом совсем убрать.

У меня литопсы сейчас стоят под лампами. Они достаточно взрослые, чтоб выносить любые лампы, но молодые растения ставлю под менее сильные лампы, а если все равно слишком краснеют, могу еще бумажку сверху положить, чтоб не сгорели. Впрочем, месячным растениям уже не страшен свет, затенение не требуется.

Оффлайн Саша7

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #972 : 10 Октябрь 2019, 20:55:48 »

Так остальные саженцы выглядят, все миксы. Тем что на среднем фото уже 5 месяцев. Чёт линять пока не хотят :)

Оффлайн Kiv

• Пользователь
  • Спасибо
  • Предпочитаю на "ты"
    • Награды
« Ответ #973 : 10 Октябрь 2019, 21:45:07 »
Дайте им побольше света, они потолстеют в нижней части и пролиняют потихоньку.

Оффлайн Саша7

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #974 : 11 Октябрь 2019, 20:26:40 »
Ещё один начал линять.