Линька литопсов.

Автор E_lena, 10 сентября 2009, 20:16:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Саша7

#975
Kiv  большое спасибо за помощь. Климат у нас примерно такой же как в Москве, морозы зимой только посильнее. Повесил марлю в несколько слоёв думаю идея хорошая, свет ровный мягкий. Будем приучать к солнцу. Как что изменится отпишусь.

perhaps76

#976
 :) А у меня некоторые из литопсят начали линять! И даже один самый маленький, майского месяца рождения, раскрылся и линяет.



Но линяют почему-то не все, а только несколько..

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Kiv

Это нормально, что не все, растения ж не идентичны друг другу. У меня несколько литопсов посева начала этого года еще ни разу не линяли, а другие из того же посева и порой того же вида уже второй раз заканчивают.

perhaps76

Цитата: Kiv от 05 ноября 2019, 13:58:54не все, растения ж не идентичны друг другу
yes согласен!
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Саша7

Прошло 2 месяца. Стоят на солнце вечером досвечиваю.  Поздно стал содержать при ярком освещении. Почка похоже раньше  сформировалась.
[smg id=388657 type=preview align=center caption="IMG 20191214 213624"]
[smg id=388658 type=preview align=center caption="IMG 20191214 213934"]
[smg id=388659 type=preview align=center caption="IMG 20191214 214131"]
[smg id=388660 type=preview align=center caption="IMG 20191214 215215"]

Доброгнева

Подскажите, если вполне здоровый и бодрый с виду литопс вдруг в процессе линьки оказывается внутри пустым - это от неправильного содержания? Этого можно было как-то избежать? Или такое просто бывает, нипочему?  thinks 

Kiv

У меня в массовом посеве было такое. Сидели в одной плошке, уход идентичный, размер тоже. Но у некоторых листики так и остались крошечными зародышами.

Доброгнева

Цитата: Kiv от 27 января 2020, 13:37:21У меня в массовом посеве было такое. Сидели в одной плошке, уход идентичный, размер тоже. Но у некоторых листики так и остались крошечными зародышами.
Покупала осенью две джулии, на вид им примерно года два, очень красивые, крепкие, но чуть вытянутые. Вот одна уже линьку не пережила, старые листья раскрылись, а внутри ничего. Засохла тут же. Прощупываю вторую, подозрительно мягкая внизу, словно пустая, не чувствую там молодого литопса, как в остальных. Как бы то же самое не случилось...  :sorry: Читала в одной группе, кому-то советовали в таком случае литопс занести в тепло и отпоить, чтобы не потерять. Дескать, не готов он к линьке, не переживёт. А что это даст? Линять-то он в любом случае как-то должен.

дистира

Цитата: Доброгнева от 30 января 2020, 19:46:22кому-то советовали в таком случае литопс занести в тепло и отпоить, чтобы не потерять.
не знаю как насчёт тепла
Цитата: Доброгнева от 30 января 2020, 19:46:22А что это даст? Линять-то он в любом случае как-то должен.
у меня были литопсы, которые линяли не в первую весну, а на след. сезон, я думаю это может адаптация была, т.к. это были магазинные. И Хаммер об этом пишет, что если литопс весной не перелинял, то это обязательно случится на след. год.  Не было ещё такого чтобы литопс три года сидел. А вот насчёт тепла - не знаю, может :think: и вправду внести и опрыскивать

Доброгнева

Цитата: дистира от 30 января 2020, 19:53:07А вот насчёт тепла - не знаю, может  и вправду внести и опрыскивать
Думаете, стоит?  thinks Там конечно будут некоторые сложности, джулия эта с двумя другими литопсами в одном горшке сидит, они пока линять не думают, но беспокойства не вызывают. Это её сперва нужно будет выковырнуть, насухо пересадить, выждать дней 5 как минимум... Но в принципе, что я теряю? Потерять ещё одну джулию обидно будет. А, там ещё просветить литопс советовали, чтобы уж точно узнать, пустой или нет, тогда уж и начинать суетиться. Никогда этого не делала.

Бусина

Доброгнева, вот суетиться действительно не нужно. В каких условиях зимуют? Интересует температура и влажность помещения. В этом году зима достаточно теплая и пасмурная. В моей зимовне ниже +14 не опускалось, поэтому большинство литопсов мягче к концу зимовки, чем в прошлом году. На счет джулий (своих) заметила, что новые листья они выгоняют достаточно поздно, ближе к марту. Такшта счупать их сейчас и делать какие-то выводы, на мой взгляд, преждевреммено. И уж тем более ковырять горшки.
И да, бывает, что после покупки здовровый и пухлый на вид литопс оказывается с гнильцой внутри, которая его всю зимовку подтачивает... Циплят по осени считают, а литопсы - по весне  goodluck Будем надеяться, со второй Жулей будет всё нормально!)

Доброгнева

Цитата: Бусина от 31 января 2020, 00:33:31
вот суетиться действительно не нужно. В каких условиях зимуют? Интересует температура и влажность помещения. В этом году зима достаточно теплая и пасмурная. В моей зимовне ниже +14 не опускалось, поэтому большинство литопсов мягче к концу зимовки, чем в прошлом году.
Есть не суетиться!  :blums: Значит, докладываю. Осенью застеклили балкон, утеплили, зимуют там. В квартире топят слишком, на балконе не топят совсем, дверь мы с октября ни разу не закрывали, всегда нараспашку, и тепло из квартиры на балкон регулярно поступает. Три термометра по балкону разложено, все показывают разную температуру, заразы. Ориентируюсь по старому бабушкиному, ртутному. Там довольно прохладно, но ниже +12 (при -15 за бортом как-то раз в декабре) пока не падала. Темно там, правда, как у негра в подмышке, один литопс, из раннепролинявших вон уже вытянулся как сосиска... Подумываю им там умеренную подсветку установить, если солнце в ближайшее время не включат. А вот по поводу влажности вы меня озадачили. Не знаю. Вытащила у улиток из террариума агрегат для измерения, оставлю на ночь на балконе, позже отпишусь.   

Цитата: Бусина от 31 января 2020, 00:33:31На счет джулий (своих) заметила, что новые листья они выгоняют достаточно поздно, ближе к марту. Такшта счупать их сейчас и делать какие-то выводы, на мой взгляд, преждевреммено. И уж тем более ковырять горшки.
Вас понял. Ацтавить счупать и ковырять.  yes

Цитата: Бусина от 31 января 2020, 00:33:31И да, бывает, что после покупки здовровый и пухлый на вид литопс оказывается с гнильцой внутри, которая его всю зимовку подтачивает... Циплят по осени считают, а литопсы - по весне  goodluck Будем надеяться, со второй Жулей будет всё нормально!)
Спасибо! Хоть бы! Такие красивые экземпляры были, и вот...

Кстати, уж не знаю, как там литопсы с помощью фонарика люди просвечивают, в какое такое место они им светят, что видно сразу - пустой или нет? Я измучилась, светила уж и так, и сяк, ни-че-го не видно.  ;D

Бусина

Цитата: Доброгнева от 31 января 2020, 02:19:20как там литопсы с помощью фонарика люди просвечивают
Способ работает на молодняке, до первой линьки. Смотришь через них сбоку на свет и видно границу новой пары. Либо на полупрозрачных "литопсах", которые на самом деле офтальмофиллюмы  :D

По поводу влажности... Для примера, в прошлые года на балконе иногда мои домашние вешали сушить постельное белье.  :think: Если я правильно помню, влажность поднималась до 60-70% и на стеклах по утру был конденсат. Прям ручьями текло. Ниче, литопсы пережили, потому что я после этого проветривала балкон (унося цветы в тепло).
С приборами измерения не обязательно заморачиваться. Достаточно утром до появления солнца заглянуть и потрогать стекла, особенно в углах. Если есть конденсат, надо его выветривать или протирать сухой бумажкой.

Доброгнева

Цитата: Бусина от 31 января 2020, 18:42:28Способ работает на молодняке, до первой линьки. Смотришь через них сбоку на свет и видно границу новой пары. Либо на полупрозрачных "литопсах", которые на самом деле офтальмофиллюмы 
Ааа, понятно! А я-то...  :D

Цитата: Бусина от 31 января 2020, 18:42:28По поводу влажности... Для примера, в прошлые года на балконе иногда мои домашние вешали сушить постельное белье.   Если я правильно помню, влажность поднималась до 60-70% и на стеклах по утру был конденсат. Прям ручьями текло. Ниче, литопсы пережили, потому что я после этого проветривала балкон (унося цветы в тепло).
С приборами измерения не обязательно заморачиваться. Достаточно утром до появления солнца заглянуть и потрогать стекла, особенно в углах. Если есть конденсат, надо его выветривать или протирать сухой бумажкой.
Спасибо, как-то раньше об этом не задумывалась, теперь буду следить, т.к. бельё мы тоже сушим на балконе (хотя конденсата точно на окнах не было никогда, вот в кухне - там да, постоянно при готовке). Кстати, агрегат для измерения влажности пролежал ночь и день рядом с литопсами на балконе и показывает примерно 25%.

Доброгнева

Похоже, один из бахусов зимовки тоже не переживёт, сильно скукожился, а молодого литопса под старыми листьями и не прощупывается, и не просматривается... Эх!  :sorry: Надрывать пока боюсь, подожду немного, но похоже, что пустой.

Зато апрельские сеянцы порадовали. Линяли дружно, практически без потерь, крепыши такие, куда лучше партии годовалых выглядят. (Наверное можно из этого сделать вывод, что в моих условиях литопсы лучше сеять весной? В качестве семян не сомневаюсь.) На смену не пережившей зимовку взрослой джульки подрастает толпа молодых джулёнышей. Правда, на балкон к взрослым я их в этот раз побоялась отправлять, на тёплом подоконнике с подсветкой зимовали.   

[smg id=389721]

Интересно полиняла "трёхбулочная" карасмонтана, подпольная кличка Мерседес.  :)  Взошла тройная, полиняла - всё равно тройной осталась. А три литопса одного вида в самом центре, зелёные в крапинку, линяли необычно, словно
шапочку снимая старые листья с головы, пришлось даже помогать. Особенность вида, что ли?

Похожие темы (4)