Кофе заболел - ищем решение

Автор Zefirka, 28 января 2008, 15:28:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Оля. от 14 января 2014, 13:41:53лампу надо приспособиь над ростюхами 30-40см или на окне можно сделать в доль рамы и этого будет достаточно ?

Расстояние от лампы до растений должно быть около 25 см сверху. И если рассаживать, следует держать в теплом светлом месте.

MarinaErow

Добрый день. Подскажите, я свой кофе поливала водой с лимонной кислотой. Дозировку уже забыла какая была, может кто то тоже так делал и напомнит. Жил он и горя не знал, зелененький пышный кустик.Потом перестала поливать с лимонной кислотой -закончилась расфасованная мною 1 назад  и за 2 месяца он стал таким.
[smg id=212120]
[smg id=212121]
Помогите опять вернуть его в прежнее состояние. Полив-по мере подсыхания верхнего слоя земли. Летом удобряла Мастер цвет антихлороз и комплексным удобрением. Стоит на окошке-солнышко с утра и до 12.00
И правильно что поливала лимонной кислотой?Щавелевой не нашла у нас.

Ky!

MarinaErow, попробуйте промыть субстрат дистиллятом или хотя бы водой из-под душа, но хорошенько, видать опять дисбаланс в субстрате. После по листьям попробуйте опрыскать цитовитом или другим подобным комплексным удобрением с микроэлементами в хелатной форме.

MarinaErow

Просто снять поддон и поливать землю? Просто я часто его купала под душем, но землю укрывала. Дистилляр-
это дистиллированая вода?

Ky!

Цитата: MarinaErow от 07 октября 2014, 00:30:28Просто снять поддон и поливать землю?

Да, проливаете, активно, так вымываются из субстрата лишние вещества.

Цитата: MarinaErow от 07 октября 2014, 00:30:28Дистилляр - это дистиллированая вода?

Дистиллят в данном случае - дистиллированная вода.

MedvedNaLdy

Ky!, добрый день! снова нужен Ваш совет...
начали светлеть нижние листья, субстрат фирмы не помню, но всё как тут советовали (кислотность и тд)...воду для полива подкисляю, но не часто. Ком подымала из горшка, корни хорошие. Может горшок уже маловат?? Вот фото:
[smg id=221712]
[smg id=221713]
на одном листе вот такое пятно
[smg id=221714]
поливаю по мере хорошего просыхания верхнего слоя. опрыскиваю.
стоит ли сейчас перевалить в горшочек побольше?

Asio Otus

Цитата: MedvedNaLdy от 29 ноября 2014, 13:47:21Ком подымала из горшка, корни хорошие. Может горшок уже маловат??
Если субстрат хорошо оплетен корнями, то можно перевалить в горшок на 3 см в диаметре больше предыдущего. Сейчас же по листьям, можно провести опрыскивания комплексным раствором удобрений.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

MedvedNaLdy, еще бы осмотреть на наличие клещика.

yenbl

#158
Прибежал и я со своим кофе посоветоваться  thinks
Проблема у меня вроде ясна. Передоз ))) Но может я что то упустил...
Сверху с весны я положил смесь на основе гумуса. Периодически подкормка по листу. И я уже вроде упоминал, как решил провести опыт с кемирой-люкс: вносил с каждым поливом, в конце осени прекратил (псидиум например все это устроило). И у кофе был хороший прирост, но, к осени начали расти некрупные листья, скрученные. Кормить я перестал. Дальше резко пожелтели листья (на фото видно). Опрыскал хеллатом.  На листьях есть точечные ожоги. Далее убрал гумусный слой и промыл конкретно почву. Побочно пошли засыхать молодые листья: много красного оттенка, потом теряют плотность и опадают, уже два ряда наверное так, ветка не растет почти (фото 1-2). Ну и в завершение ко всему - кофе собирается цвести (фото 3 хорошо видно), новые листья пытаются расти без остановки. Да, вот еще то - в горшке я намеренно сажал по 2-3 растения (у меня две кадки), так вот они (меньшие по размеру) на фото 2 видно на заднем плане - чувствуют себя гораздо лучше.
[smg id=280966][smg id=280967][smg id=280968][smg id=280969]

Ky!

yenbl, Денис, сделайте фото вместе с емкостью.

Какая температура содержания?

Nimfea

Что-то мне это желтое жилкование напоминает, не вспомню

Не недостаток ли серы?

Или передоз чего?

Денис, в какой концентрации постоянно подкармливали растение?
Желательно точной концентрации.

yenbl

#161
Ky!, постараюсь вытащить... температура обычная, сейчас 20-25. Сразу скажу что емкость и температура не имеют отношения: он больше 2-ух лет прекрасно растет в ней, в одинаковых условиях содержания. Единственно, в этом году он стоит на полу, и там немного поддувает.
Nimfea, Кемира-то ? пол чайной ложки на 2 л. воды, но был еще биогумус:[smg id=280973]

Ky!

Цитата: yenbl от 22 января 2015, 00:45:35Сразу скажу что емкость и температура не имеют отношения

Так будут понятны размеры ущерба

Цитата: yenbl от 22 января 2015, 00:45:35в этом году он стоит на полу, и там немного поддувает.

А переохладиться корневая не могла?

yenbl

#163
Цитата: Ky! от 22 января 2015, 09:34:31А переохладиться корневая не могла?
Сомневаюсь... вот если б они в моей Московской квартире стояли...  :look:
Вот масштаб трагедии, хотя так он вообще мало заметен...
[smg id=280974]

Ky!

Цитата: yenbl от 22 января 2015, 09:49:00Вот масштаб трагедии, хотя так он вообще мало заметен

Вот вот.  mosking

С виду жирное растение, вероятно, перекорм имел место быть.

Цитата: yenbl от 22 января 2015, 09:49:00вот если б они в моей Московской квартире стояли

Ну как сказать, здесь же дело не отрицательных температурах, а в том, что холодный сквозняк и избыточное увлажнение могли вызвать отмирание части корневой. Хотя и у вас холодно бывает.

Похожие темы (5)