Цитрус - реанимация

Автор Жан Поль Марат, 04 февраля 2008, 09:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шелтон

Можно поробовать перевести растение туда, где горшочек был бы теплым. (у меня для этого стол стоит нависая над батареей). И поливать  под корешок столовой ложкой. Так, чтоб быть уверенным, что вода вдоль корневой прошла, а не вдоль стенки горшка.  Очень важно, чтоб растение напилось и чтоб не закисала земля, не охлаждалась. Шейка корневой обязательо  должна быть приоткрыта. Необходимо отгрести лишнюю землю. Ну и внимательно наблюдать, не становится ли хуже. До весны доживете, можно будет не менять горшок.
То есть, пересаживать или нет -  фифти-фифти. Или плясать вокруг и иметь  риск закисания грунта, или иметь риск, что погибнет растюк не выдержав новой пересадки.

Ky!

Цитата: Ekchik от 14 января 2011, 16:53:47Если дейставительно это моя ошибка,на выходных пересажу. Только еще вопрос возникает, а не станет ли ему еще хуже, если я это сделаю сейчас? Зима ведь, а лимоны и так очень плохо на пересадку реагируют.

Желательно перевалить, особо не тревожа корневую, в меньшую емкость. А вот когда это делать - вопрос. Лучше конечно весной, если в такой большой емкости корневая не загниет совсем.

По размерам - сами посмотрите - худенькое маленькое растение, зачем ему 18 см в диаметре горшок? Есть же правила - большие горшки для комнатных растений это очень плохо, и кончается загниванием корневой. Поэтому подбираем горшок под размер корневой!!! У вашего растения корней мало, куда ему такую емкость? И лучше брать горшки нормальной конфигурации, никаких вазонов не нужно, в таких вазонах может совсем плохо он расти. Наверняка из за этой вазонной конфигурации снизу слишком сыро.

Ky!

Цитата: Шелтон от 14 января 2011, 17:09:35До весны доживете, можно будет не менять горшок.

ИМХО в этом вазоне он нормально расти не будет, с такими горшками не всякое растение сладит. И подчеркну - я говорю о перевалке  yes

Шелтон

Корневая цитрусов нормально располагается в горшках соотношение высоты к ширине оптимально 3 к 2. Или, возможно соотношение 1 к 1, но это соотношение для тех, кто постарше. Наиболее удобное положение корневой в горшке получается. У Вас получилось наоборот, ширина больше высоты. Это не удобно для корешков.
И, поддерживаю Ку, может лучше перевалить? Растюк ведь небольшой, поместится ком в ладонь. А что с боков осыплется, так то как раз лишнее. Уж очень сложно поливать будет, а горшок менять все равно придется.

Ekchik

Все, поняла, бум переваливать! yes У меня даже горшок подходящий есть. Спасибо огромное Ky!  и Шелтон за подсказку

Я не волшебник, я только учусь!!!!

Naina

У меня тоже есть сеянцы цитруса. Похолодало и перенесла их в лоджию, где и сторона северная. Смотрю - заскучали мои ребята, земля мокрая (обычно пьют с поддона, сверху сухие). Так я предложила им моральную поддержку в виде толченой яичной скорлупы. (Скорлупки яиц куриных/перепелиных, отмываю от скользкого белка, сушу, толку ступкой в кружке, просеиваю ситом). Под каждый росток в пластиковом стакане по полной чайной ложке толченого, поглубже к корням, сверху засыпала землей. Повеселели, не киснут  :)

Niusha

Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! Пришла пора и мне обратиться к вам за помощью @}->--.
Был у меня привитый, хорошо растущий годовалый черенок Танжерина. Осенью я, видимо, его залила. Стали скручиваться листья, в состоянии пергаментной бумаги, но зеленые, они опадали. Потом начали сохнуть и веточки. Т.к время было к зиме, переваливать, а тем более пересаживать я его не стала, просушила земляной ком, обстригла все высохшее и поставила под подсветку. Сначала процесс усыхания продолжался, но потом остановился. Стала видна четкая граница между живой тканью и высохшей. В январе проснулись две почки,вылезли из них пучки листиков и... все замерло.
До сегодняшнего дня все оставалось без изменений -- не умирает, но и не растет. Но сегодня мой кот-садовод скинул горшок с цитрусенком на пол. Естественно, все из горшка вывалилось. При осмотре имею: танжерин с двумя недоразвитыми пучками листиков и один центральный корень длиной около 8 см, закрученный снизу петелькой. Больше корней нет... Полезла на форумы, стала искать способы реанимации. И вот что удалось "слепить" из многочисленной информации:
1. Сделала полную ревизию оставшейся корневой, все, что было гнилого удалила до живой ткани ( собственно, остался один центральный корень)
2. Замочила на 3 часа в раствор Эпина
3. Пока мок, приготовила субстрат -- использованный универсальный грунт+речной песок+перлит+на дно мелкий керамзит в качестве дренажа.
4. Посадила в маленький одноразовый стаканчик ( как раз убрался((((((((( ), земельку немного уплотнила, пролила этим же раствором+опрыскала стволик. Поставила в пластиковый контейнер на подставку, на дно налила воды для влажности и на котел ( там тепло).
  Подскажите пожалуйста, все ли ТАК я сделала и ВСЕ ли я сделала? Может что-то упустила? Может еще что-то нужно? С бубном там...или дно стаканчика поцеловать...

Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Цитата: Niusha от 02 апреля 2019, 16:31:36Замочила на 3 часа в раствор Эпина

Это напрасно, толку нет, скорее навредить можно. Эпин корневой не всасывается.

Цитата: Niusha от 02 апреля 2019, 16:31:36использованный универсальный грунт+речной песок+перлит+на дно мелкий керамзит в качестве дренажа.

Допустимо.

Есть фото с корневой после обрезки, до посадки?

Стаканчик обязательно в что-то темное поставьте, чтобы прозрачные стенки света не получали.


Niusha

К сожалению, остатки корневой не догадалась сфотографировать... Там почти то же самое, что и на поверхности...
Этот центральный корешок упругий, на срезе светлый, не ломается, а гнется, шкурка с него не слазит.
Про "стаканчик в темное" поняла, спасибо. Сейчас поставлю. Про Эпин тоже поняла, но что на данный момент под рукой было...
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Niusha, следующий полив проведите с Рибав экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Niusha

Ky!, скажите пожалуйста, а поливать когда? Как полностью просохнет или как обычно -  верхний слой на фалангу пальца?
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Цитата: Niusha от 02 апреля 2019, 17:04:31Как полностью просохнет или как обычно -  верхний слой на фалангу пальца?

Вглубь слегка просушивать, но не полностью. На пару см достаточно. Цитрусы не любят пересушку субстрата.

Niusha

Ky!, спасибо большое Вам за отклик. Про полив поняла.
Еще такой вопрос: нужна ли тепличка? Вроде и листьев нет= нет испарения, сохранять нечего, а с другой стороны пучочкам и стволику не будет ли сухо? Или помещения в контейнер с водой будет достаточно?
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Ky!

Цитата: Niusha от 02 апреля 2019, 17:27:56нужна ли тепличка

Я бы не стал делать, гниение провоцировать.

Niusha

Ky!,  Александр, еще раз спасибо present Все поняла. Теперь надо набраться терпения и ждать.
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Похожие темы (5)

16054

Сообщений: 23
Просмотров: 13271

2782

Сообщений: 5
Просмотров: 7461

81924

Сообщений: 7
Просмотров: 7088