Автор Тема: Цитрус - реанимация  (Прочитано 10649 раз)

Оффлайн Шелтон

• Анастасия
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1121
  • -Вас поблагодарили: 641
    • Награды
Re: Цитрус - реанимация
« Ответ #45 : 14 Январь 2011, 17:09:35 »
Можно поробовать перевести растение туда, где горшочек был бы теплым. (у меня для этого стол стоит нависая над батареей). И поливать  под корешок столовой ложкой. Так, чтоб быть уверенным, что вода вдоль корневой прошла, а не вдоль стенки горшка.  Очень важно, чтоб растение напилось и чтоб не закисала земля, не охлаждалась. Шейка корневой обязательо  должна быть приоткрыта. Необходимо отгрести лишнюю землю. Ну и внимательно наблюдать, не становится ли хуже. До весны доживете, можно будет не менять горшок.
То есть, пересаживать или нет -  фифти-фифти. Или плясать вокруг и иметь  риск закисания грунта, или иметь риск, что погибнет растюк не выдержав новой пересадки.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 68766
  • -Вас поблагодарили: 49966
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #46 : 14 Январь 2011, 17:09:49 »
Если дейставительно это моя ошибка,на выходных пересажу. Только еще вопрос возникает, а не станет ли ему еще хуже, если я это сделаю сейчас? Зима ведь, а лимоны и так очень плохо на пересадку реагируют.

Желательно перевалить, особо не тревожа корневую, в меньшую емкость. А вот когда это делать - вопрос. Лучше конечно весной, если в такой большой емкости корневая не загниет совсем.

По размерам - сами посмотрите - худенькое маленькое растение, зачем ему 18 см в диаметре горшок? Есть же правила - большие горшки для комнатных растений это очень плохо, и кончается загниванием корневой. Поэтому подбираем горшок под размер корневой!!! У вашего растения корней мало, куда ему такую емкость? И лучше брать горшки нормальной конфигурации, никаких вазонов не нужно, в таких вазонах может совсем плохо он расти. Наверняка из за этой вазонной конфигурации снизу слишком сыро.

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #47 : 14 Январь 2011, 17:11:44 »
До весны доживете, можно будет не менять горшок.

ИМХО в этом вазоне он нормально расти не будет, с такими горшками не всякое растение сладит. И подчеркну - я говорю о перевалке  yes

Оффлайн Шелтон

• Анастасия
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1121
  • -Вас поблагодарили: 641
    • Награды
« Ответ #48 : 14 Январь 2011, 17:29:40 »
Корневая цитрусов нормально располагается в горшках соотношение высоты к ширине оптимально 3 к 2. Или, возможно соотношение 1 к 1, но это соотношение для тех, кто постарше. Наиболее удобное положение корневой в горшке получается. У Вас получилось наоборот, ширина больше высоты. Это не удобно для корешков.
И, поддерживаю Ку, может лучше перевалить? Растюк ведь небольшой, поместится ком в ладонь. А что с боков осыплется, так то как раз лишнее. Уж очень сложно поливать будет, а горшок менять все равно придется.

Оффлайн Ekchik

• Никогда не делай сегодня то, что можно отложить на завтра
  • Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
« Ответ #49 : 14 Январь 2011, 18:05:43 »
Все, поняла, бум переваливать! yes У меня даже горшок подходящий есть. Спасибо огромное Ky!  и Шелтон за подсказку

Я не волшебник, я только учусь!!!!

Оффлайн Naina

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 351
  • -Вас поблагодарили: 293
    • Награды
« Ответ #50 : 23 Сентябрь 2014, 11:59:05 »
У меня тоже есть сеянцы цитруса. Похолодало и перенесла их в лоджию, где и сторона северная. Смотрю - заскучали мои ребята, земля мокрая (обычно пьют с поддона, сверху сухие). Так я предложила им моральную поддержку в виде толченой яичной скорлупы. (Скорлупки яиц куриных/перепелиных, отмываю от скользкого белка, сушу, толку ступкой в кружке, просеиваю ситом). Под каждый росток в пластиковом стакане по полной чайной ложке толченого, поглубже к корням, сверху засыпала землей. Повеселели, не киснут  :)

Оффлайн Niusha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
  • Расположение: Кострома
« Ответ #51 : 02 Апрель 2019, 16:31:36 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане ! Пришла пора и мне обратиться к вам за помощью @}->--.
 Был у меня привитый, хорошо растущий годовалый черенок Танжерина. Осенью я, видимо, его залила. Стали скручиваться листья, в состоянии пергаментной бумаги, но зеленые, они опадали. Потом начали сохнуть и веточки. Т.к время было к зиме, переваливать, а тем более пересаживать я его не стала, просушила земляной ком, обстригла все высохшее и поставила под подсветку. Сначала процесс усыхания продолжался, но потом остановился. Стала видна четкая граница между живой тканью и высохшей. В январе проснулись две почки,вылезли из них пучки листиков и... все замерло.
 До сегодняшнего дня все оставалось без изменений -- не умирает, но и не растет. Но сегодня мой кот-садовод скинул горшок с цитрусенком на пол. Естественно, все из горшка вывалилось. При осмотре имею: танжерин с двумя недоразвитыми пучками листиков и один центральный корень длиной около 8 см, закрученный снизу петелькой. Больше корней нет... Полезла на форумы, стала искать способы реанимации. И вот что удалось "слепить" из многочисленной информации:
 1. Сделала полную ревизию оставшейся корневой, все, что было гнилого удалила до живой ткани ( собственно, остался один центральный корень)
 2. Замочила на 3 часа в раствор Эпина
 3. Пока мок, приготовила субстрат -- использованный универсальный грунт+речной песок+перлит+на дно мелкий керамзит в качестве дренажа.
 4. Посадила в маленький одноразовый стаканчик ( как раз убрался((((((((( ), земельку немного уплотнила, пролила этим же раствором+опрыскала стволик. Поставила в пластиковый контейнер на подставку, на дно налила воды для влажности и на котел ( там тепло).
  Подскажите пожалуйста, все ли ТАК я сделала и ВСЕ ли я сделала? Может что-то упустила? Может еще что-то нужно? С бубном там...или дно стаканчика поцеловать...

Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #52 : 02 Апрель 2019, 16:46:26 »
Замочила на 3 часа в раствор Эпина

Это напрасно, толку нет, скорее навредить можно. Эпин корневой не всасывается.

использованный универсальный грунт+речной песок+перлит+на дно мелкий керамзит в качестве дренажа.

Допустимо.

Есть фото с корневой после обрезки, до посадки?

Стаканчик обязательно в что-то темное поставьте, чтобы прозрачные стенки света не получали.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Niusha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #53 : 02 Апрель 2019, 16:50:41 »
К сожалению, остатки корневой не догадалась сфотографировать... Там почти то же самое, что и на поверхности...
 Этот центральный корешок упругий, на срезе светлый, не ломается, а гнется, шкурка с него не слазит.
 Про "стаканчик в темное" поняла, спасибо. Сейчас поставлю. Про Эпин тоже поняла, но что на данный момент под рукой было...
Бороться надо до последнего и даже в случае неудачного исхода - это бесценный опыт(с)

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #54 : 02 Апрель 2019, 16:58:52 »
Niusha, следующий полив проведите с Рибав экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

Оффлайн Niusha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #55 : 02 Апрель 2019, 17:04:31 »
Ky!, скажите пожалуйста, а поливать когда? Как полностью просохнет или как обычно -  верхний слой на фалангу пальца?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #56 : 02 Апрель 2019, 17:21:48 »
Как полностью просохнет или как обычно -  верхний слой на фалангу пальца?

Вглубь слегка просушивать, но не полностью. На пару см достаточно. Цитрусы не любят пересушку субстрата.

Оффлайн Niusha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #57 : 02 Апрель 2019, 17:27:56 »
Ky!, спасибо большое Вам за отклик. Про полив поняла.
 Еще такой вопрос: нужна ли тепличка? Вроде и листьев нет= нет испарения, сохранять нечего, а с другой стороны пучочкам и стволику не будет ли сухо? Или помещения в контейнер с водой будет достаточно?

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #58 : 02 Апрель 2019, 17:36:10 »
нужна ли тепличка

Я бы не стал делать, гниение провоцировать.

Оффлайн Niusha

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #59 : 02 Апрель 2019, 17:39:16 »
Ky!,  Александр, еще раз спасибо present Все поняла. Теперь надо набраться терпения и ждать.