Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Jolle

В принципе "Сады Аурики" обычно хорошие субстраты. Их можно использовать.


Jolle

ЦитироватьВ принципе "Сады Аурики" обычно хорошие субстраты. Их можно использовать.

Этот субстрат подходит и для фуксий и для гибискуса?
Спасибо!

Ky!

Jolle

К сожалению от партии к партии качество субстратов может отличаться. Но данная фирма обычно старается делать достаточно качественные субстраты. В целом да, подойдет. Но в каждом конкретном случае следует оценивать субстрат визуально, если он рассыпчатый, без крупных комков, палок - его без просеивания можно применить. Если есть всякие палки и волокна - его следует предварительно просеять. Можно дополнительно для рыхлости добавить песок - из расчета горсть на литр.

Jolle

Субстрат "Сады Аурики" оказался очень не плохим, без комков, палок и т.п., добавила песок этой же фирмы и пересадила гибискус, а для фуксий сегодня купила субстрат "Селигер-Агро" для фикусов, как рекомендовно в теме про фуксии.
Ку! ещё раз спасибо за помощь!

Ky!

Jolle

Для фуксий и от Садов субстрат вполне подойдет.

Сирень

В общем, у драцены в чистом грунте для пальм от Селигер агро пожелтело около десятка листьев, грунт сырой после перевалки после полива уже две недели. Она стоит на расстоянии метра от южного окна, достаточно далеко, поэтому и сохнет дольше, но мне кажется, слишком уж долго..

Ky!

Сирень

Понятно. Без песка похоже большинство грунтов сейчас не стоит использовать.  no

Jolle

ЦитироватьДля фуксий и от Садов субстрат вполне подойдет.
Грунт от Садов в небольшом пакетике, кажется 2,5 л. Так что мне его не хватило, а в магазине уже не осталось ...

ЦитироватьБез песка похоже большинство грунтов сейчас не стоит использовать.
Как хорошо, что я не поленилась добавить в  субстрат "Селигер-Агро для фикусов"  песок и вермикульт (горсть на литр), как советовала Asio Otus в теме про уход за фуксиями! 
Фуксии пока впорядке (тьфу-тьфу-тьфу)...

В грунте  "Сады Семирамиды" оказалось пара "булыжников", еле раскрошила - обновила землю у девичьего винограда на балконе.

Сирень

Ky!
Ну я просто сомневаюсь, оставить всё-таки как есть или нет? И вы же говорили, что без песка он быстрее высыхает, а тут получается - очень долго.
И у меня ещё одна проблема: перевалила вашингтонии, которым всего год в чуть большие по размеру горшки (тоже в груунт Селигер агро для пальм, но с добавлением песка), а у них почти все листья пожелтели, хотя их и так было ещё мало...  :'( :'( Они тоже долго сохли, но не больше двух недель. Так я теперь не знаю, что делать, может, опрыскать эпином или ещё чем-нибудь? Там осталось всего по 2 зелёных листа, самых молодых.

Ky!

Цитата: Сирень от 19 мая 2011, 17:28:47И вы же говорили, что без песка он быстрее высыхает

Вы наверно не так поняли.  :o Песок разрыхлитель, соответственно субстрат более рыхлый, и просыхает быстрее.

Цитата: Сирень от 19 мая 2011, 17:28:47перевалила вашингтонии, которым всего год в чуть большие по размеру горшки

Может вы мало субстрата добавили, и растения хлорозят? В любом случае на фото надо взглянуть.

Anetta

Несмотря на всякие отзывы,мне нравится грунт "Сад Чудес",поливаю я почти каждый день но по-немногу,смачивая верхний слой,по-своему сноровилась)недавн спонтанно взяла грунт Вермион универсальный,открыла,выглядит вроде прилично,черная влажная земля.А то как-то боязно различные  фирмы покупать,не предугадаешь какой грунт окажется

Asio Otus

#131
Цитата: Сирень от 18 мая 2011, 15:09:17у драцены в чистом грунте для пальм от Селигер агро пожелтело около десятка листьев, грунт сырой после перевалки после полива уже две недели.
Если говорить о готовом грунте Для пальм от Селигер Агро, то он хорошо держит влагу, а вот для драцен он рыхлый и очень быстро высыхает. Универсальный схож по влагоемкости с субстратом Для пальм. В целом, от партии к партии качество может сильно менятся.

Еще в марте купила от Селигер Агро  пакет Для сенполий и цикламенов, и Для лесных кактусов, так вот Для сенполий качество субстрата сильно огорчило, а Для лесных кактусов было хорошее, субстрат темный, рыхлый.

И я никогда просто из пакета не использую субстрат, всегда добавляю песок, камушки, вермикулит, либо вместо вермикулита стала добавлять кокосовую стружку.

Цитата: Сирень от 19 мая 2011, 17:28:47И вы же говорили, что без песка он быстрее высыхает, а тут получается - очень долго.
Если долго сохнет субстрат, то тут надо рассматривать почему, была ли полная пересадка или перевалка, насколько обилен был полив.

При пересадке полной, с очищением корней, полив первый должен быть очень осторожным, так как корни не сразу начинают работать и впитывать влагу. При перевалке учитывать влагоемкость того кома который переваливали.

Сирень, как сейчас поживают ваши растения?


Цитата: Лена-ленок от 21 мая 2011, 09:08:08а ещё говорят, что готовая земля самая лучшая для выращивания цветов.
Не всегда, качество будет зависеть не только от фирмы заготовителя, но и от того где и как хранились до закупки пакеты с грунтом, и где и как хранились перед продажей цветоводу эти пакеты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gabby

Всем доброй ночи!

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я новичок на форуме, и в цветоводстве тоже. :-\
Начиталась на форуме, и теперь каша в голове...

Купила вот такой грунт:

1) "Сад чудес" для пальм (написано на упаковке "содержит биогумус")
PH 6-6,5
азот 200 мг/л
фосфор 200 мг/л
калий 300 мг/л

Сюда хотела посадить драцену и бамбук. Подходит ли этот грунт для этого? Или нужно было искать специальный для драцены или какой другой?

2) "Compo Sana" (Германия) - универсальный почвогрунт (для всех комн. и балкон. растений)
PH 5-6,5
азот 200-450 мг/л
фосфор 200-500 мг/л
калий 300-550 мг/л

3) "Селигер Агро" универсальный
PH 5,5-6
Питательная ценность (мг/л): N - 100 - 180, P2O5 - 135 - 255, K2O - 115 - 215.

В "Compo Sana" и "Селигер Агро" хотела посадить все остальные растюхи (Сингониум, Спатифиллум, Гибискус, Маранта).
Подходит ли универсальный грунт для всех этих растюшек, или нужно было для разных растюх разные грунты применять? Где-то тут прочитала, что для гибискуса лучше использовать грунт который для фикусов, а для маранты - грунт который для сенполии, это так?

В общем хотелось бы четко понять для каких растений какие лучше грунты.

Список цветов для посадки:

  • Сингониум
  • Спатифиллум
  • Драцена
  • Бамбук
  • Гибискус
  • Маранта

И вот вопросы:

1) Для пересадки драцены и бамбука, я так поняла, что в купленный грунт нужно добавлять песок, немного угля, и если найду - кирпичной крошки (и где ее искать и можно ли вместо нее добавить кокосовую стружку?).
Это будет правильным рецептом для составления субстрата? и в каких пропорциях использовать компоненты?

2) Для пересадки маранты планировала добавить в грунт песок, резанный сфагнум (я так поняла нужен живой? и где его искать?), вермикулит, мелкий керамзит. И опять же - в каких пропорциях для одного небольшого цветка?

3) А что нужно добавлять в грунт для Сингониума, Спатифиллума и Гибискуса?

4) Или попробовать найти и купить субстратные компоненты для ароидных (для смешивания с грунтом для Сингониума), и субстратные компоненты для Маранты (также для смешивания с грунтом)? Может это будет проще чем пытаться самой что-то намешать?

Помогите, пожалуйста, определиться, а то я сама никак не разберусь!!!  hysterics2
Буду очень благодарна за разъяснения!

Ky!

Цитата: Gabby от 01 июня 2011, 23:48:06"Сад чудес" для пальм (написано на упаковке "содержит биогумус")

Не рекомендую использовать.

Цитата: Gabby от 01 июня 2011, 23:48:06"Compo Sana" (Германия) - универсальный почвогрунт (для всех комн. и балкон. растений)

Не знаю насчет этого субстрата. Песок в составе есть? По внешнему виду мелкий, рассыпчатый или волокнистый?

Цитата: Gabby от 01 июня 2011, 23:48:06"Селигер Агро" универсальный

Допустимо использовать этот субстрат, но его надо улучшить - просеять от крупных волокон, и добавить песок - горсть на литр субстрата.

Цитата: Gabby от 01 июня 2011, 23:48:061) Для пересадки драцены и бамбука, я так поняла, что в купленный грунт нужно добавлять песок, немного угля, и если найду - кирпичной крошки (и где ее искать и можно ли вместо нее добавить кокосовую стружку?).

А что за бамбук? Не такой ли? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1398.0.html

Песок - горсть на литр субстрата.

Цитата: Gabby от 01 июня 2011, 23:48:06Для пересадки маранты планировала добавить в грунт песок, резанный сфагнум (я так поняла нужен живой? и где его искать?), вермикулит, мелкий керамзит.

Сфагнум можно не добавлять.

Цитата: Gabby от 01 июня 2011, 23:48:06А что нужно добавлять в грунт для Сингониума, Спатифиллума и Гибискуса?

Песок, вермикулит.



Gabby

#134
Ky!, спасибо большое за ответы,

Цитировать"Сад чудес" для пальм (написано на упаковке "содержит биогумус")
Не рекомендую использовать.
А что тогда лучше взять? "селигер агро" для драцен? и для бамбука его же?

ЦитироватьПесок в составе есть? По внешнему виду мелкий, рассыпчатый или волокнистый?
Песка нет, но ведь его можно добавить, и есть белые вкрапления в виде маленьких камушек... Грунт похож на волокнистый, рассыпчатый.

ЦитироватьА что за бамбук? Не такой ли?
Да-да, такой, только он не маленький, а высокий.
А уголь и кокосовую стружку не нужно?

Значит для пересадки маранты добавлять в грунт песок, вермикулит и мелкий керамзит, я правильно поняла? Это будет лучше, чем взять готовую смесь - субстратные компоненты для маранты (вот как здесь писали на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.15.html ) и смешать с грунтом?

Значит для Сингониума, Спатифиллума и Гибискуса подойдет универсальный грунт, и полностью одинаковый для всех? не нужно брать другие грунты, для для сенполии например или фикусов?

И еще хотела спросить: нужно ли обрабатывать корни корневином при пересадке, или чем другим?
И нужно ли обрабатывать горшки, если пересаживаю в тот же, и чем?

Похожие темы (5)