Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сирень

#105
Подскажите, пожалуйста, грунт для пальм от Селигер Агро подойдёт для кордилины, драцены и юкки? Немного сомневаюсь, т.к. потребность в питательных веществах у пальм больше. Но других грунтов не было, а сами растения уже взрослые :)

И ещё кто-нибудь видел грунты для луковичных? Хотела найти для гиппеаструмов, но ни разу не встречала.  

А песок вы добавляете в грунты для всех растений?

Ещё хотела рассказать (может, кому-нибудь понадобится), что грунты Селигер Агро есть в Оби на Белой даче: для цветов, для пальм, для фикусов, для суккулентов, для роз и Экзо, и в Ашане в Вегасе: для цветов, пальм, Экзо.
Если кто-то знает, где они ещё есть недалеко от м.Домодедовская, поделитесь, пожалуйста!

Ky!

Сирень

Вы совершенно правы. Подберите либо для суккулентов, либо специальный грунт для юкки и драцены.

Цитата: Сирень от 04 мая 2011, 16:10:05И ещё кто-нибудь видел грунты для луковичных? Хотела найти для гиппеаструмов, но ни разу не встречала.

Мы недавно покупали такой грунт от Селигер-агро.

Цитата: Сирень от 04 мая 2011, 16:10:05А песок вы добавляете в грунты для всех растений?

Скажем так, желательно. В ряде случаев обязательно.

Кошка

Ky!,подскажите пожалуйста,надо пересаживать монстеру пестролистную,а выбор  Селигер ограничивается для сенполий,бегоний,фикусов,пальм и универсальный.Я так думаю,что ей надо такой где наименьше азота? :mail-1:

Ky!

Кошка

Можно попробовать посадить в субстрат для пальм.

Сирень

#109
Ky!
Спасибо! Буду искать. Только вот драцену я уже перевалила в грунт для пальм.. оставить в нём или менять грунт?
И скажите ещё пожалуйста, а совсем маленькие пальмочки, у которых нет ещё веерных листьев, можно в грунт для пальм пересаживать или в какой лучше?

И ещё я накупила 5 мешков по 10л грунта Селигер Агро "Для цветов и комнатных растений", потому что тогда был только такой и для пальм... Поторопилась, наверно confusion Собиралась в него пересадить гибискусы, циперусы, хлорофитумы, аспарагусы, колеус, глоксинии, традесканции, гиппеаструмы. Подскажите, он для всех подойдёт? Или для чего-то всё-таки лучше другой поискать? Или может, его смешать с какими-то другими?

Цитата: Ky! от 04 мая 2011, 19:32:01Скажем так, желательно. В ряде случаев обязательно.
А в каких обязательно? :)

Ky!

Сирень

Не надо менять.

Цитата: Сирень от 05 мая 2011, 10:59:44совсем маленькие пальмочки, у которых нет ещё веерных листьев, можно в грунт для пальм пересаживать или в какой лучше?

Можно пересаживать, но желательно добавить песок из растчета горсть на литр.

Цитата: Сирень от 05 мая 2011, 10:59:44Подскажите, он для всех подойдёт? Или для чего-то всё-таки лучше другой поискать? Или может, его смешать с какими-то другими?

Улучшайте субстрат песком из расчета, как я выше писал, также в ряде случаев субстрат рекомендуется просеивать. И пользуйтесь.

Сирень

#111
Ky!
Спасибо большое! Обрадовали :)
А где вы покупаете грунт "Для амариллисовых" и "Лесных кактусов"? Везде искала, даже в интернет-магазине "Утконос" с большим выбором этих субстратов их нет :(

Ky!

Сирень

Мы покупали в Битцевском парке, на рынке. Но там тоже сейчас проблемы с субстратами.  thinks

Сирень

Ky!
Извините, я что-то всё равно беспокоюсь за драцену, которую перевалила в грунт для пальм. Я даже забыла добавить туда песок или кирпичную крошку. Она такая мокрая после полива. Песок в готовый грунт обязательно надо добавлять?

Ky!

#114


Сирень

Ваше беспокойство понятно. А можно фото растения с горшком? И как долго растение стоит с сырым субстратом?

Сирень


Ky!

Сирень

Есть такие субстраты, которые бывают влажными по две недели и более.

Asio Otus

Цитата: Колючка от 03 мая 2011, 11:04:55( особенно орхидеям и эпифитам типа эпифиллюмов , шлюмбергер и проч. ) - буковая древесина
Как интересно, надо будет попробовать  present Я пока уже как почти год экспериментирую с добавлением в грунт кокосовой стружки и кусочков кокосовой койры.  
Многие эпифиты отозвались хорошо, а вот пилея капризничает, не нравится.  :D


Добавлю, на счет субстратов от Селигер Агро. По своим наблюдениям и выращиванию в субстрате от данной фирмы, просто в чистом виде не стоит использовать, очень быстро пересыхает. Поэтому обязательно добавляем песок и немного вермикулита или кокосового торфа. 

Если нет субстрата для луковичных, то можно использовать субстрат для фикусов, состав примерно схож, и такой же темный и питательный.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Колючка

#118
Цитата: Asio Otus от 07 мая 2011, 00:15:29надо будет попробовать
Попробуй , точно - не пожалеешь  yes , а еще - просто чудесно труха из пней ( лиственных пород ) для эпифиллюмов , шлюмбергер , папоротников  tender

Jolle

Подскажите, пожалуйста, собралась пересаживать укор.черенки фуксий из маленьких стаканчиков и гибискус приобретенный месяца 1,5 назад.
Дома есть биогрунт цветочный универсальный "Сады Семирамиды" (торф верховой, торф низинный, песок крупнозерный речной, керамзит, доломитовая мука, вермикульт вспученный, компост "БИУД". РН 5,7-6,9. Азот 0,3-0,9%, Фосфор 0,1-0,4%, Калий 0,1-0,3%, Кальций0,1-0,4%)
А так же есть субстрат универсальный "Сады Аурики" (дерновая земля, сфагнум, крупнозернистый речной песок, агроперлит, порошок древестного угля, питательный комплекс. РН 4,0-6,5. N 60-80, P 80-160, K 100-250 мг/100 г)
Какой из этих субстратов подходит для гибискуса, фуксий? Если эти субстраты не подходят, то что посоветуете?
Спасибо!

Похожие темы (5)