Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Venn

#75
Случилась у меня недавно такая история, в широкую емкость посеял семена, накрыл пакетом и поставил на батарею (заранее "отрегулировав" температуру около 28 С), периодически емкость доставал и проветривал, ну то есть вроде бы ничего лишнего. Только вот проблема в том, что ни 1 семечко из примерно 80 штук не взошло (потом оказалось и не проросло и даже сгнили) - земля спрессовалась до такой степени, что больше по плотности походило на кирпич чем на землю. Странно, почему так могла земля спрессоваться ?
Сейчас эту землю достал из емкости и перемешал с мелким пенопластом примерно 1 к 5 - земля стала очень рыхлой. Думаю можно еще попробовать посадить ?)) Такой то субстрат то не спрессуется ,наверное, как прошлый. И думаю сгнили семена по той причине, что воздух из-за такой плотности никак не поступал к семенам...

Вот сейчас такая земля, надеюсь ничего плохого не будет

(фото отсутствует)


Ky!

Цитата: Venn от 08 января 2011, 23:48:01Странно, почему так могла земля спрессоваться

Это характерно для ряда субстратов. По этой причине в случае их использования следует в них добавлять речной песок. Из расчета горсть на литр или более песка, в зависимости от назначения смеси и качества субстрата.

Цитата: Venn от 08 января 2011, 23:48:01Только вот проблема в том, что ни 1 семечко из примерно 80 штук не взошло (потом оказалось и не проросло и даже сгнили)

В субстрате могут находиться споры патогенных грибков, вызвавшие загнивание семян, так что не стоит вновь использовать этот субстрат для посева. ИМХО

Цитата: Venn от 08 января 2011, 23:48:01Сейчас эту землю достал из емкости и перемешал с мелким пенопластом примерно 1 к 5 - земля стала очень рыхлой

Как уже выше писал, не рекомендовал бы использовать этот субстрат для семян. Для взрослых растений - в смеси с пенопластом - допустимо. Но лучше конечно в качестве разрыхлителя использовать речной песок.


Venn

Спасибо, у Вас большой опыт, но я все-же попробую посадить семена из ряда которых не жалко, что бы проверить действительно ли грибок и настолько ли он страшен. Так как, я думаю, что проблема аэрации почвы сейчас отсутствует, то если не взойдут - то грибок.

Neit

Venn Можно марганцовкой пролить , крепким раствором  yes

Venn

и что ? гарантированно грибок весь умрет ?

Ky!

Цитата: Venn от 09 января 2011, 00:12:05Так как, я думаю, что проблема аэрации почвы сейчас отсутствует, то если не взойдут - то грибок.

Это совершенно необязательно. Причин может быть много, связанных, к примеру, с нарушением агротехники. И грибок может идти, к примеру, как завершающий фактор гибели.

По поводу грибка советую почитать тему про плесень на субстрате



Neit

Цитата: Venn от 09 января 2011, 00:17:10
и что ? гарантированно грибок весь умрет ?
Не факт, но у меня мама всегда почву дезенфицирует марганцовкой , пока  ttt Я сама сейчас для рассады пролила марганцовкой использованную землю  yes

Venn

Кстати, а чем может быть вызвано опускание земли ? Просто сейчас последние несколько горшков пытаюсь землю немного трамбовать. До этого земля за несколько месяцев могла опуститься  на 1/3  горшка. Я думаю если что то садить куда то то нужно использовать весь его потенциал (обьем), а когда земля опускается, то горшок просто место занимает больше, чем пользы от него ( от такого большого).

maynu

Venn, я знаю парочку вариантов: при поливе какая-то часть земли просто вымывается, оседает в поддоне; при заполнении горшка землю не утрамбовываем, она получается воздушной, но со временем оседает под собственным весом.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Venn

но когда оседает под своим весом равно то, что я ее трамбую сам ?  не так сильно конечно, как асфальтоукладчик.

Ky!

Цитата: Venn от 11 января 2011, 16:00:08но когда оседает под своим весом равно то, что я ее трамбую сам ?

Одно дело, когда вы прикладываете сильное, но короткое усилие, и совсем другое - несущественные на первый взгляд, но длительные статические нагрузки, вымывание части субстрата при поливе, его уплотнение.

Venn

Цитата: Ky! от 11 января 2011, 16:07:09
Цитата: Venn от 11 января 2011, 16:00:08но когда оседает под своим весом равно то, что я ее трамбую сам ?

Одно дело, когда вы прикладываете сильное, но короткое усилие, и совсем другое - несущественные на первый взгляд, но длительные статические нагрузки, вымывание части субстрата при поливе, его уплотнение.

нет, нет, не сильно и не длительное, просто пальцами в глубь горшка потыкал)) - что бы лишняя горсть земли вошла

Ky!

Цитата: Venn от 11 января 2011, 16:13:36нет, нет, не сильно

Я имел в виду, что одно дело когда вы уплотняете рукой субстрат, а другое дело, когда под воздействием совсем небольших нагрузок (например, веса субстрата), но действующих постоянно, уже потом субстрат со временем сам уплотняется.  yes

Asio Otus

Цитата: Venn от 11 января 2011, 15:52:22а чем может быть вызвано опускание земли ?
Добавлю  :mail-1:

Оседание грунта в горшке может быть связано с его рыхлостью и плотностью. Плотные субстраты после полива, утряски, утрамбовки могут слабо оседать, так как они плотные, а легкие и рыхлые субстраты могут осесть сильнее, так как между их частицами, волокнами много воздуха, что для эпифитных растений приемлемо.

Поэтому если у вас растение растет в рыхлом субстрате, чтобы субстрат после полива сильно не оседал, поливаем аккуратно, тонкой струйкой равномерно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

AnNoName

Про грунты.

Во-первых, нашла в магазинчике рядом с работой грунт для суккулентов "Terra succulent" от фирмы Biagro. 2,5 литра стоили дешево, но растеньку срочно надо было посадить. Придя домой оказалась приятно удивлена - сам грунт темно-черного цвета, и много песка. Грунт рыхлый, при поливе намокает хорошо, водичка через небольшое время выходит в поддон. Просыхает достаточно быстро, при этом повторно смачивается так же хорошо. Но все равно, смешала его с вермикулитом, растеньки вроде пока довольны  dancedance  (  ttt где-то месяц прошел).

Для остальных растений накопала из-под компостной кучи земли, пропарила; песком, к сожалению, запастись не удалось (и в продаже ВООБЩЕ нигде не могу найти), поэтому смешиваю с углем, вермикулитом. В последний раз вместе с вермикулитом тот самый грунт для суккулентов добавляла. Такое сочетание больше всего понравилось - земля не тяжелая, и не слеживается.
Берегите деревья... Или берегитесь меня!

Похожие темы (5)