Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: zeff от 01 июня 2010, 01:46:37сейчас начала использовать ту самую терра вита и скорая помощь, вроде лучше, но никак не могу определить. попробую ещё поискать сад чудес, вроде как видела в паре магазинов

По моему, Терра Вита лучше Сада чудес, так что пользуйтесь.

Цитата: zeff от 01 июня 2010, 01:46:37а пробовал кто-нибудь Скорая помощь?

Да, что то в нем сажали, субстрат как субстрат, ничего особенного, не хороший и не плохой.

Asio Otus

Цитата: zeff от 01 июня 2010, 01:46:37самую терра вита и скорая помощь
Если сравнивать между Трера Вита и Скорая помощь, то Скорая помощь рыжая, но по качеству все же лучше чем Сад чудес.

Терра Вита темный, лучше субстрата  Сад чудес, причем бывает с вермикулитом, а бывает с перлитом. Раньше для декоративнолиственных от Терра Вита был с вермикулитом.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zeff

ну да, терра вита мне вроде понравился, и скорая помощь вроде (всё ещё зависит от партии....) кстати, у меня для декоративнолиственных не особо рыжий был. просто вот думаю что из них двоих выбрать, учитывая то, что терра вита у нас только 2 вида универсальной, а скорая помощь есть для кактусов, сенполий и тд. что выбрать?
..сейчас в терра вите у меня перлит

ПираньЯ

#48
ЦитироватьПираньЯ, у нас есть тема Выбор субстрата , если вы в ней зададите ваше вопросы по субстратам, то я с вами с удовольствием обсужу это, и постараюсь на примерах.   Да

Буду вас там ждать  окей
Asio Otus, спасибо большое за совет!!!
Только что прочитала всю тему: всё очень доходчиво расписано, много вопросов обсуждено. Теперь всё это нужно закрепить на практике и если что-то не получится, то обязательно задам вопросы  allokey

А по поводу кокосового волокна:
ЦитироватьА скажите, пожалуйста, про готовые субстраты с добавлением кокосового волокна. У меня к ним заведомая негативная предрасположенность, никогда их не покупаю, потому что не нравится мне, как они выглядят в горшках с купленными растениями. Моя предубеждённость излишняя или всё же обоснованная? Непонимающий Ещё я в продаже видела субстрат для кактусов и суккулентов с кокосовым волокном, правильно ли это?
я всё же не доверяю ему и экспериментировать с ним не буду, по крайней мере в ближайшее время (может когда-нибудь ...)


P.S. До этого времени применяла различные субстраты, различных производителей, но кого-то из них отметить не смогу. Тоже люблю добавлять в них песочек, а с перлитом и вермикулитом дело ещё не имела: попробую. Приходилось сталкиваться с описанными проблемами: несмачиваемость, невпитываемость, усыхаемость (сейчас такого почти нет). Теперь постараюсь приобретать чёрные почвосмеси и более осознанно анализировать полученные результаты!
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

olgunja

Я про песок забыла, когда впервые купила вермикулит. Считаю, что он гораздо лучше песка.

Asio Otus

Цитата: zeff от 01 июня 2010, 23:44:28что терра вита у нас только 2 вида универсальной, а скорая помощь есть для кактусов, сенполий и тд. что выбрать?
Остается только пробовать, то есть купить и провести пробу на то,  как долго субстрат держит влагу, как смачивается после полной пересушки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#51
Цитата: ПираньЯ от 02 июня 2010, 02:54:04А по поводу кокосового волокна:
Рассказываю о кокосовом волокне.
У меня есть кокосовый субстрат по составу:  кокосовое волокно, кокосовые кусочки и мелкие кусочки кокосовой трухи. Намокает легко, но также легко просыхает, аэрация отличная, и влагоемкость. Поэтому поливаю чаще, но после того как полью, лишнюю воду, что не успела впитаться, сразу выливаю, чтобы не переувлажнить.

В субстрате на основе кокосового волокна растут гербера и ряд эпифитных хой.

Гербера изначально росла в кокосовом субстрате, я ее решила перевалить. К имеющемуся у меня кокосовому субстрату  добавила субстрата для пальм от Селигер Агро, и немножко вермикулита, в соотношении 3:1:0,2. Хойи посадила  практически без добавок.
Вывод сделала следующий,  если растение чувствительно к переувлажнению, и ему нужная хорошая аэрация,  то можно выращивать к кокосовом субстрате, но не в мелком, а разнокалиберном. За счет аэрации субстрат высыхает очнеь быстро.

Написание этого поста натолкнуло на мысль о создании отдельной темы о кокосовом субстрате.  yes
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15227.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zeff

прочитала всю тему, многое поняла, но теперь небольшая каша в голове %/
вчера накупила ассорти из разных субстратов, теперь вот думаю, что в какой сажать.. надеюсь кто-нибудь сможет подсказать.. приведу кислотность и NPK, указанные на упаковке, интересно узнать, по этим признакам какому растению что подходит..
1. Скорая помощь для азалий, pH 4.5-6.0, N 100, P 150, K 250 (ещё написано для гортензий, ирисов, филодендронов, папоротников, антуриумов, портулаков, наперстянок) изготовлен на основе природных компонентов - торфа, гумуса, естественных структурирующих, раскисляющих и удобрительных материалов
2. Скорая помощь для сенполий, pH 5.5-6.5, N 200, P 250, K 300 (ещё написано для фиалок, пеларгоний, фуксий, настурций, петуний, бархатцев, астр) изготовлен на основе природных компонентов - торфа, гумуса, естественных структурирующих, раскисляющих и удобрительных материалов
3. Скорая помощь для кактусов, pH 5.5-6.2, N 50, P 150, K 250 (ещё написано для кактусов стеблевых и листовых, каланхоэ, камнеломок, опунций, лобивий) изготовлен на основе природных компонентов - торфа, гумуса, естественных структурирующих, раскисляющих и удобрительных материалов
4. Скорая помощь для лимонов, pH 5.5-6.2, N 200, P 200, K 550 (ещё написано для цитрусовых, кофе, жасмина, инжира, граната, для растений крупных размеров) изготовлен на основе природных компонентов - торфа, гумуса, естественных структурирующих, раскисляющих и удобрительнх материалов
5. Радуга для фикусов, pH 6.0-6.5, N 200, P 350, K 400 (ещё написано для гибискусов, клеродендронов и других вербеновых) изготовлен из смеси верховых торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных структурирующих компонентов, макро- и микроэлементов
6. Терра вита цветочный универсальный, pH 6.0-6.5, N 150, P 270, K 300. изготовлен из смеси верховых торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов, природных структурирующих компонентов, макро- и микроэлементовматериалов
7. ещё имеется в наличии вермикулит (который уже добавляла и мне понравилось) и Планта чудо рост (универсальное ограническое удобрение из серии Биогумус), 5г, на котором напсиано, что "при пересадках содержимое пакета смешивают с 2л готового грунта"
8. растения для посадки (черенки с корешками, детки) и пересадки (небольшие и большие): спатифиллум, плющ, сенполии, сингониум, замиокулькас, хамедорея, каланхоэ блоссфельда, аглаонема, ктенанте сетоза, калатея мажестика, калатея лансифолия, фикусы Бенджамина, очиток моргана, нефролепис, антуриум, бегонии декоративнолиственные и цветущие, педилантус, драцена душистая (небольшая), драцена окаймлённая (средняя), стапелия, пеперомия мутовчатая, калла (с уже усыхающими листьями), ребуция старческая, маммиллярия элонгата и другие кактусы, диффенбахия (средняя), калатея зебрина, молочай треугольный, шеффлера, сциндапсус расписной, крестовник роули, агава, алоэ остистое и пёстрое, толстянка продырявленная и обычная, молочай тучный, гастерия, хавортия. уффф... может ещё кого-то забыла.
конечно список весёлый, но если кто-то это распишет, кому что, то думаю не только мне пригодится swoon
в общем, как всё это между собой совместить, чтобы цветочкам было хорошо? грунтов особо других нету, только ещё сад чудес и академия роста (её не хочу, одна пыль была 3 года назад)
O:-)

Ky!

 thinks

Спатифиллум, сингониум, сенполии, пеперомия мутовчатая, диффенбахия, аглаонема, сциндапсус расписной, калатея зебрина, ктенанте сетоза, калатея мажестика, калатея лансифолия

Скорая помощь для сенполий, Терра вита цветочный универсальный (можно смешать 1:1 или 1:2).




Фикусы Бенджамина, молочай треугольный, шеффлера, бегонии декоративнолиственные и цветущие, драцена душистая (небольшая), драцена окаймлённая (средняя)

Радуга для фикусов, Терра вита цветочный универсальный смешать, добавить песок




Замиокулькас, каланхоэ блоссфельда, очиток моргана, крестовник роули, агава, алоэ остистое и пёстрое, толстянка продырявленная и обычная, гастерия, хавортия.

Терра вита цветочный универсальный, если он без перлита, добавить в него песок. Если с перлитом, то лучше поискать другой субстрат.




Скорая помощь для кактусов, тут не знаю, что сказать. На мой взгляд, для кактусов лучше подобрать субстрат получше.

zeff

#54
спасибо огромное!!! ушла сажать...  water

появился вопрос - в терра вита перлит. при смешивании со скорой помощью. которая без перлита, вермикулит же не добавлять? его по идее добавлять если сажать в одну лишь скорую попощь?

Asio Otus

Цитата: zeff от 05 июня 2010, 20:10:50в терра вита перлит. при смешивании со скорой помощью. которая без перлита, вермикулит же не добавлять
Сложно сказать, добавлять вермикулит или нет. Нужно смотреть по ситуации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТЕШКА

подскажите сколько служит субстрат и обязательно его нужно менять каждый год.Чем отличается субстрат для комнатных растений от субстрата для сада

Ky!

Цитата: ТЕШКА от 11 июня 2010, 18:58:38подскажите сколько служит субстрат и обязательно его нужно менять кажлдый год

Это очень общий вопрос.

Субстрат сохраняет свои качества в зависимости от силы корневой растения. Если растение с развитой корневой и активным ростом, то оно быстрее осваивает субстрат и изымает из него питательны вещества. Соответственно активнорастущие виды растений следует чаще переваливать либо пересаживать, в зависимости от задач. А есть растения с медленным ростом, их пересаживают либо переваливают реже. Есть кадочные экзмпляры, таким ежегодно меняют верхний слой субстрата.

Asio Otus

Цитата: LUCHIK от 02 июля 2010, 23:57:24В магазинах Питера появился грунт "Селигер Агро"!
Лучше покупайте разномастные субстраты, универсальный от Селиге Агро (большой пакет) не берите, он мне не так нравится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LUCHIK

 Я взяла на пробу для ароидных ( хочу подсыпать в монстеру) и для азалий ( для гардений). СтОит ли в них добавить песок?
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Похожие темы (5)