Автор Тема: Выбор и составление субстрата  (Прочитано 110195 раз)

Оффлайн Колючка

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 3591
  • -Вас поблагодарили: 2071
  • Людмила
  • Награды Вальс цветов Декабря 2011
    • Награды
Re: Выбор и составление субстрата
« Ответ #30 : 22 Сентябрь 2009, 13:49:32 »
Прочитала всю тему ... разговор в основном о покупных субстратах... тут я ничего сказать не могу , т.к они составляют минимальную долю в смешиваемых лично... А вот для наземных эпифитов ( эпифиллюмы , платицерум , камбрии , цимбидиумы и т.п... ) хочу поделиться опытом применения одного компонента .... трухи из пней... Даже городские жители бывают в парках , в лесу ... Итак , пропарить в микроволновке труху ( щепочки , листики , иголочки - все оставляем ) , добавляем сосновую кору , древесный уголь ( я беру тот , что продается для шашлыков ) , крупнозернистый песок ( или мелкий керамзит ). Все...

Оффлайн Victoria 58

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #31 : 08 Декабрь 2009, 17:29:49 »
о,чудо!прочитала что кто-то видел Селигер-агро в магазинах"Магнит".сегодня несколько объехала и в одном нашла.Я из Пензы.тут уже писали что у нас только "фаско".
теперь к вам вопрос какой из них купить. в продаже лежит:для комнатных цветов,сенполий и цикламенов,фикусов,пальм,я земля,экзо.мне надо для замиокулькаса,драцены,каланхое цветущего.подскажите что для какого растения купить.по поводу смешивания я все поняла из тем где вы мне отвечали.можно ли взять экзо для всего?и добавлять туда для каждого растения свои добавки?
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 17:53:13 от Victoria 58 »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 68747
  • -Вас поблагодарили: 49940
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #32 : 08 Декабрь 2009, 17:47:47 »
Victoria 58

самые хорошие, на мой взгляд - "Для фикусов", "Для лесных кактусов", "Для сенполий и цикламенов"

Экзо похуже

Оффлайн Victoria 58

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 14
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
« Ответ #33 : 08 Декабрь 2009, 17:51:53 »
если брать для фикусов или цикламенов они подойдут для перечисленных мной выше растений?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2009, 18:08:40 »
Вообще "Для фикусов" более-менее универсальный субстрат. И если есть, к примеру, только "Экзо" и "Для фикусов" - то лучше его взять.

Но если у вас есть выбор, берите для "Сенполий и цикламенов" -  этот субстрат неплохо подходит для растений суккулентного типа.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 54141
  • -Вас поблагодарили: 26614
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2009, 18:06:27 »
Victoria 58, можно я дополню.

При выборе субстрата не всегда обращайте на название, смотрите на состав NPK - эти загадочные буквы это % содержание N - азота,  P - фосфора и K - калия.

Если азота меньше, чем фосфора и калия, то стало быть такой субстрат подойдет для суккулентных растений, потому что суккулентные растения чувствительны к  азоту. При избытке азота они становятся восприимчивы к корневым гнилям, и болезням, и даже нападению вредителей.

Помимо суккулентных растений в субстрат с низким содержанием азота можно сажать: сенполии, цикламены, растения чьи листья имею красивую вариаегатную листву, ведь зачастую переизбыток азота в почве может привести к потери их красочной листвы. Также в этом субстрат можно сажать растения растущие на бедной почве, кроме насекомоядных растений, им нужен особый субстрат, совсем бедный по питательным веществам.

Для активно растущих растений, требующих большое количество питательных веществ в почве, необходимо подбирать субстраты с приблизительно одинаковым соотношение NPK, но запомнить, если растение в комнатой культуре не цветет, или от силы роста и количества листьев зависит цветение, то азота должно быть больше чем остальных компонентов. Пример, многие луковичные требуют большее количество азота.

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2009, 18:29:13 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Анютка81

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 88
  • -Вас поблагодарили: 8
  • Счастливая!!!
    • Награды
« Ответ #36 : 18 Февраль 2010, 19:27:46 »
Урааа!!!!!!!!!К нам в магазин завезли субстраты"Селигер-агро" по моей просьбе!!!Есть для бегоний(купила сразу) и универсальный.Только вот последний в мега-пачках по 40 кг :oПокупать не стала,попросила поменьше расфасовку привезти.
 Марина,подскажи какой грунт у них заказать,если мне надо сажать сингониумы,пеперомию,традесканции,замиокулькас.Ну и  потом переваливать драценки.Есть у Селигера какой-нить грунт подходящий для всех моих растюшек?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #37 : 18 Февраль 2010, 19:43:31 »
подскажи какой грунт у них заказать,если мне надо сажать сингониумы,пеперомию,традесканции,замиокулькас.Ну и  потом переваливать драценки.Есть у Селигера какой-нить грунт подходящий для всех моих растюшек?

Конечно лучше специфические грунты, но можно ограничиться "Для фикусов" и "Для сенполий"

Оффлайн Сирень

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 177
  • -Вас поблагодарили: 36
  • Юля
    • Награды
« Ответ #38 : 14 Апрель 2010, 14:27:41 »
Ky!
Прочитала сейчас всю тему. Вопрос про "Фаско" отпадает confusion
Зато появилось несколько других вопросов confusion
Скажите, грунты "Селигер Агро" можно использовать без примеси других компонентов? Или вы всё-таки их с чем-то смешиваете?
Я изучила состав, у разных грунтов "Селигер Агро" для разных растений состав почти везде одинаковый, питательная ценность разная. Может, у них соотношение компонентов (торф, песок, гравий) разное? Чем-то же должны они отличаться. Вы, наверное, знаете, Вы же пользуетесь :)
И ещё грунт для пальм от "Селигер Агро" подходит для взрослых пальм, которым нужен более плотный грунт?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #39 : 14 Апрель 2010, 14:34:36 »
Может, у них соотношение компонентов (торф, песок, гравий) разное? Чем-то же должны они отличаться. Вы, наверное, знаете, Вы же пользуетесь

Да, разное. Они отличаются плотностью. Что сразу видно при их сравнении.

По поводу чего еще добавляем - в зависимости от задач добавляем песок (вермикулит), когда нужно получить более рыхлый субстрат.

И ещё грунт для пальм от "Селигер Агро" подходит для взрослых пальм, которым нужен более плотный грунт?

Для взрослых пальм можно взять "Для пальм" и смешать его с "Для сенполий и цикламенов"

Оффлайн Сирень

• Пользователь
  • Спасибо
  • Юля
    • Награды
« Ответ #40 : 14 Апрель 2010, 15:08:55 »
Ky!
Спасибо за объяснение! А то мне попадались грунты для разных видов растений одной марки - на вид совершенно одинаковые!
А в каком соотношении смешивать эти грунты для взрослых пальм? А "Для сенполий" же вроде, наоборот, должен быть лёгкий грунт? А чистый грунт "Для пальм" не подойдёт?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #41 : 14 Апрель 2010, 15:39:16 »
А "Для сенполий" же вроде, наоборот, должен быть лёгкий грунт? А чистый грунт "Для пальм" не подойдёт?

Вообще оба этих грунта достаточно рыхлые. А смешать их я советую исходя из их характеристик. Объяснить трудно, надо видеть эти субстраты. Конечно, для крупных экземпляров пальм желателен плотный субстрат, но в основном они уже растут в рыхлом, а пересаживать с полной заменой субстрата их нельзя, поэтому добавление рыхлого, но питательного субстрата для них хорошо подходит.

Оффлайн Сирень

• Пользователь
  • Спасибо
  • Юля
    • Награды
« Ответ #42 : 14 Апрель 2010, 16:05:27 »
Ky!
Ясненько. В общем, буду искать "Селигер Агро" :) А смешать пополам?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #43 : 14 Апрель 2010, 16:09:59 »
А смешать пополам?

Собственно, на ваше усмотрение.

Кстати, если не ошибаюсь, Элен все сажает в субстрат от Селигер агро для лесных кактусов. Джунгли у нее потрясающие, можете посмотреть: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2072.0

Оффлайн zeff

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 5
    • Награды
« Ответ #44 : 01 Июнь 2010, 00:46:37 »
а пробовал кто-нибудь Скорая помощь? написано что изготовлено ООО Торфозавод Агроторф..
у нас в городе не так велик выбор земли, раньше мама брала что на полке первое увидела, и это была жуть (позже название напишу), рассыпался как пыль, вода с него - как с гуся swoon
сейчас начала использовать ту самую терра вита и скорая помощь, вроде лучше, но никак не могу определить. попробую ещё поискать сад чудес, вроде как видела в паре магазинов

Что мы используем для субстрата: перлит, цеолит, вермикулит, наполнитель...

Автор NatikoРаздел Адениумы

Ответов: 176
Просмотров: 46276
Последний ответ 06 Июнь 2019, 01:08:27
от Шило
Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrrРаздел Если растение заболело

Ответов: 402
Просмотров: 60310
Последний ответ 15 Июль 2018, 18:39:51
от Galo
Промывка субстрата - профилактика засоления почвы.

Автор vi4kaРаздел Освещение, полив, влажность

Ответов: 13
Просмотров: 9862
Последний ответ 02 Февраль 2013, 22:15:35
от ЛИССА
Про мох и травку (или просто декор субстрата)...

Автор PusvatsetРаздел Бонсай в нашем доме

Ответов: 24
Просмотров: 9105
Последний ответ 22 Октябрь 2012, 13:35:37
от helenmig
Камушки на поверхности субстрата.

Автор MaryAnnaРаздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 55
Просмотров: 17934
Последний ответ 16 Май 2017, 15:14:21
от Ige