Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Колючка

Прочитала всю тему ... разговор в основном о покупных субстратах... тут я ничего сказать не могу , т.к они составляют минимальную долю в смешиваемых лично... А вот для наземных эпифитов ( эпифиллюмы , платицерум , камбрии , цимбидиумы и т.п... ) хочу поделиться опытом применения одного компонента .... трухи из пней... Даже городские жители бывают в парках , в лесу ... Итак , пропарить в микроволновке труху ( щепочки , листики , иголочки - все оставляем ) , добавляем сосновую кору , древесный уголь ( я беру тот , что продается для шашлыков ) , крупнозернистый песок ( или мелкий керамзит ). Все...

Victoria 58

#31
о,чудо!прочитала что кто-то видел Селигер-агро в магазинах"Магнит".сегодня несколько объехала и в одном нашла.Я из Пензы.тут уже писали что у нас только "фаско".
теперь к вам вопрос какой из них купить. в продаже лежит:для комнатных цветов,сенполий и цикламенов,фикусов,пальм,я земля,экзо.мне надо для замиокулькаса,драцены,каланхое цветущего.подскажите что для какого растения купить.по поводу смешивания я все поняла из тем где вы мне отвечали.можно ли взять экзо для всего?и добавлять туда для каждого растения свои добавки?

Ky!

Victoria 58

самые хорошие, на мой взгляд - "Для фикусов", "Для лесных кактусов", "Для сенполий и цикламенов"

Экзо похуже

Victoria 58

если брать для фикусов или цикламенов они подойдут для перечисленных мной выше растений?

Ky!

Вообще "Для фикусов" более-менее универсальный субстрат. И если есть, к примеру, только "Экзо" и "Для фикусов" - то лучше его взять.

Но если у вас есть выбор, берите для "Сенполий и цикламенов" -  этот субстрат неплохо подходит для растений суккулентного типа.

Asio Otus

#35
Victoria 58, можно я дополню.

При выборе субстрата не всегда обращайте на название, смотрите на состав NPK - эти загадочные буквы это % содержание N - азота,  P - фосфора и K - калия.

Если азота меньше, чем фосфора и калия, то стало быть такой субстрат подойдет для суккулентных растений, потому что суккулентные растения чувствительны к  азоту. При избытке азота они становятся восприимчивы к корневым гнилям, и болезням, и даже нападению вредителей.

Помимо суккулентных растений в субстрат с низким содержанием азота можно сажать: сенполии, цикламены, растения чьи листья имею красивую вариаегатную листву, ведь зачастую переизбыток азота в почве может привести к потери их красочной листвы. Также в этом субстрат можно сажать растения растущие на бедной почве, кроме насекомоядных растений, им нужен особый субстрат, совсем бедный по питательным веществам.

Для активно растущих растений, требующих большое количество питательных веществ в почве, необходимо подбирать субстраты с приблизительно одинаковым соотношение NPK, но запомнить, если растение в комнатой культуре не цветет, или от силы роста и количества листьев зависит цветение, то азота должно быть больше чем остальных компонентов. Пример, многие луковичные требуют большее количество азота.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Урааа!!!!!!!!!К нам в магазин завезли субстраты"Селигер-агро" по моей просьбе!!!Есть для бегоний(купила сразу) и универсальный.Только вот последний в мега-пачках по 40 кг :oПокупать не стала,попросила поменьше расфасовку привезти.
Марина,подскажи какой грунт у них заказать,если мне надо сажать сингониумы,пеперомию,традесканции,замиокулькас.Ну и  потом переваливать драценки.Есть у Селигера какой-нить грунт подходящий для всех моих растюшек?

Ky!

Цитата: Анютка81 от 18 февраля 2010, 19:27:46подскажи какой грунт у них заказать,если мне надо сажать сингониумы,пеперомию,традесканции,замиокулькас.Ну и  потом переваливать драценки.Есть у Селигера какой-нить грунт подходящий для всех моих растюшек?

Конечно лучше специфические грунты, но можно ограничиться "Для фикусов" и "Для сенполий"

Сирень

Ky!
Прочитала сейчас всю тему. Вопрос про "Фаско" отпадает confusion
Зато появилось несколько других вопросов confusion
Скажите, грунты "Селигер Агро" можно использовать без примеси других компонентов? Или вы всё-таки их с чем-то смешиваете?
Я изучила состав, у разных грунтов "Селигер Агро" для разных растений состав почти везде одинаковый, питательная ценность разная. Может, у них соотношение компонентов (торф, песок, гравий) разное? Чем-то же должны они отличаться. Вы, наверное, знаете, Вы же пользуетесь :)
И ещё грунт для пальм от "Селигер Агро" подходит для взрослых пальм, которым нужен более плотный грунт?

Ky!

Цитата: Сирень от 14 апреля 2010, 15:27:41Может, у них соотношение компонентов (торф, песок, гравий) разное? Чем-то же должны они отличаться. Вы, наверное, знаете, Вы же пользуетесь

Да, разное. Они отличаются плотностью. Что сразу видно при их сравнении.

По поводу чего еще добавляем - в зависимости от задач добавляем песок (вермикулит), когда нужно получить более рыхлый субстрат.

Цитата: Сирень от 14 апреля 2010, 15:27:41И ещё грунт для пальм от "Селигер Агро" подходит для взрослых пальм, которым нужен более плотный грунт?

Для взрослых пальм можно взять "Для пальм" и смешать его с "Для сенполий и цикламенов"

Сирень

Ky!
Спасибо за объяснение! А то мне попадались грунты для разных видов растений одной марки - на вид совершенно одинаковые!
А в каком соотношении смешивать эти грунты для взрослых пальм? А "Для сенполий" же вроде, наоборот, должен быть лёгкий грунт? А чистый грунт "Для пальм" не подойдёт?

Ky!

Цитата: Сирень от 14 апреля 2010, 16:08:55А "Для сенполий" же вроде, наоборот, должен быть лёгкий грунт? А чистый грунт "Для пальм" не подойдёт?

Вообще оба этих грунта достаточно рыхлые. А смешать их я советую исходя из их характеристик. Объяснить трудно, надо видеть эти субстраты. Конечно, для крупных экземпляров пальм желателен плотный субстрат, но в основном они уже растут в рыхлом, а пересаживать с полной заменой субстрата их нельзя, поэтому добавление рыхлого, но питательного субстрата для них хорошо подходит.


Сирень

Ky!
Ясненько. В общем, буду искать "Селигер Агро" :) А смешать пополам?

Ky!

Цитата: Сирень от 14 апреля 2010, 17:05:27А смешать пополам?

Собственно, на ваше усмотрение.

Кстати, если не ошибаюсь, Элен все сажает в субстрат от Селигер агро для лесных кактусов. Джунгли у нее потрясающие, можете посмотреть: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2072.0


zeff

а пробовал кто-нибудь Скорая помощь? написано что изготовлено ООО Торфозавод Агроторф..
у нас в городе не так велик выбор земли, раньше мама брала что на полке первое увидела, и это была жуть (позже название напишу), рассыпался как пыль, вода с него - как с гуся swoon
сейчас начала использовать ту самую терра вита и скорая помощь, вроде лучше, но никак не могу определить. попробую ещё поискать сад чудес, вроде как видела в паре магазинов

Похожие темы (5)