Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elena_k

#90
Здравствуйте, перечитала всю темку "Выбор субстрата" (очень поучительно), но честно сказать, я теперь ещё больне в замешательстве :-\. Расскажу немного о себе(своих цветочках). Люблю очень цветы, но уменя их не очень много(монстера, диффенбахия, сингониум, спатифиллюм, драцена,фикусы, арека и т.д), дело в том, что они у меня практически не росли, стояли в одной поре, я видимо отношусь к числу " кто лучше не дольёт", так вот, познакомила меня однажды моя подруга с другой "своей подругой" и та научила меня цветы проливать, тоесть я беру горшок несу в ванну и поливаю прямо из душа тёплой водой пока почва полностью не пропитаеться" как следует", затем даю воде стечь и ставлю на свое  место. Вы знаете, цветы у меня ожили, так только боюсь поливать Драцеу и Пальму и вот я думаю, если я куплю землю "СелигерАгро" у меня такой номер с поливом пройдет?
Еще из личных наблюдений: мой Сингониум мне досталься как раз от той самой "подруги моей подруги", она его только укоренила(отростки) и посадила в пластиковый горшочек, что интересно, в горшке только одно дренажное отверстие, а вот земля темная, прям, как ваш Селигер и еще там добавлен перлит и песок это видно хорошо невооруженым глазом, горшок на ощупь прям тяжелый(с сырой землей). Дело в том, что я его тоже всегда тщательно проливаю и более того земля практически никогда не успевает просохнуть хотя бы на один см и знаете чудеса- за все время, что цветок у меня находиться(уже год и я его еще ни разу не пересаживала) у него ни разу не пожелтел, не покрылся какими либо пятнами и т. д. не один листок ТТТ! Я уже нарезала черенков (неделю назад) еще на один горшочек . Вот такие дела. Кстати, цветы я свои никогда не опрыскиваю.
Asio Otus скажите пожалуйста, как опытный цветовод , если я куплю землю СелигерАгро, её можно будет так обильно поливать или лучше не стоит?  

Asio Otus

#91
Цитата: Elena_k от 27 января 2011, 21:37:42Вы знаете, цветы у меня ожили, так только боюсь поливать Драцеу и Пальму и вот я думаю, если я куплю землю "СелигерАгро" у меня такой номер с поливом пройдет?
Если вы привыкли так поливать, то можете так их поливать. И если вы уже привыкли  к тому субстрату,  в котором вы сейчас выращиваете, то можете растить в нем.

Если же вы решили переходить на субстрат от фирмы Селигер Агро, то в чистом виде не советую использовать, обязательно добавляйте песок на пол литра субстрата  горсть песка и горсть вермикулита, и обязательно перед смешиванием  перетирайте все комочки, чтобы грунт получился равномерным.
К горшкам с другим субстратом не стоит досыпать субстрат от Селигер Агро, так как он быстрее просыхает нежели другие субстраты. Поэтому лучше,  если вы решили переходить на другой субстрат, то имейте в виду, что в таком случае лучше полностью менять грунт, то есть освобождать корни от старого субстрата, и сажать в новый.

Но, помимо этого вы должны учесть, что не всем растениям можно очищать корни, поэтому не всем подойдет переход.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena_k

#92
Asio Otus, спасибо за ответ. Дело в том, что я хочу, как раз, перейти на другой субстрат и особенно хочу пересадить свою пальмочку. Не ндравиться мне у нее земля, я её (пальму) то не долью, то перелью thinks, а ещё с Спатифиллюмом никак не могу приспособиться. Теперь надо постараться не навредить Ареке (пересадить, кек можно, аккуратней). Марина, скажите похалуйста, а уголь в субстрат для пальмы, добавить можно? Извините, пожалуйста, за назойливость  confusion

Ky!

Цитата: Elena_k от 28 января 2011, 20:59:34и особенно хочу пересадить свою пальмочку

Если арека, то лучше ее полностью не пересаживать. Я бы даже сказал, что ее нельзя полностью пересаживать, да и вообще ей лучше не беспокоить корневую.

Цитата: Elena_k от 28 января 2011, 20:59:34уголь в субстрат для пальмы

Очень немножко.

Elena_k

С Арекой теперь совсем растерялась... Вы не расскажите мне (как особенно одарённой ???), почему много угля нельзя, он, вроде, как наоборот, защищает от гнили, и ещё, мне постоянно твердили, что вермикулит более влагоемкий, чем перлит- это правда? Спасибо, заранее, за ответы!

Ky!

Цитата: Elena_k от 28 января 2011, 21:21:04почему много угля нельзя, он, вроде, как наоборот, защищает от гнили

Корни "сушит".

Цитата: Elena_k от 28 января 2011, 21:21:04вермикулит более влагоемкий, чем перлит- это правда?

Если судить по весу, то да. То есть одинакового веса вермикулит впитает больше воды, чем такого же веса перлит.

Цитата: Elena_k от 28 января 2011, 21:21:04С Арекой теперь совсем растерялась

Лучше бы вам с фото показать, что с вашей арекой, в этой теме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,233.0.html

Elena_k

И все равно в субстрат лучше добавлять вермикулит? А с Арекой, точнее у меня Хризалидокарпус (с веснушками) всё нормально, просто субстрат не очень нравиться. Я её купила год назад совсем кроху в гипермаркете и пересаживала в магазинный субстрат (с промывкой корней), в землю добавляла( незнаю зачем) сфагнум и уголь, вообщем Арека подросла хорошо, пора пересаживать (горшок уже маловат), а вот земля... постоянно не пойму, когда (или как) нужно поливать. Поливаю по чуть-чуть, ком польностью не пропитываеться, стоить полить, как положено(до воды на поддоне), горшок становиться тяжеленный, просыхает долго и у пальмы начинают буреть кончики (не сухие коричневые, а именно темные), как при заливе, так происходит именно при "правильном поливе". К СОЖАЛЕНИЮ у меня, пока нет возможности показать фото. Вот сейчас, я и, пытаюсь подобрать правильный субстрат, чтоб пересадить пальму с промывкой корней, пока она ещё не слишком "повзраслела"! Пишу в этой теме, потому, что интересуюсь субстратом, если это неправильно, прошу ПРОЩЕНЬЯ, я исправлюсь, пока не очень орентируюсь. Спасибо.

Asio Otus

Цитата: Elena_k от 28 января 2011, 22:19:20И все равно в субстрат лучше добавлять вермикулит?
Желательно, либо песок добавлять либо песок и вермикулит, так как бывают такие субстраты, что сами по себе быстро просыхают, и очень рассыпчатые, а песок и вермикулит они как связующие между частицами субстрата.

Я поняла вас, что вы делаете.

Если вас заинтересовал субстрат от Селигер Агро, вы покупаете нужный, в вашем случае это для пальм и прежде чем решаться пересаживать в него вашу пальму, вы проводите эксперимент по просыхаемости субстрата  в ваших условиях.
Вы  берете подходящий горшок, и делаете смесь с добавкой песка и вермикулита, после просто насыпаете в подобранный горшок подготовленный субстрат, да на дно обязательно кладете керамзит, то есть мы имитируем, как если бы растение было в горшке. Поливаете испытуемый субстрат  сначала верхним поливом, и наблюдаете за субстратом в пустом горшке, проверяете через сколько дней субстрат высох и как равномерно он просох. После нужного высыхания вы поливаете субстрат в этом горшке нижним поливом и опять же смотрите как субстрат просох.

Если после этих манипуляций данный субстрат вас устроил, тогда и сажаете в него, в таком случае можно избежать негативных последствий. И не забываем, что посаженное растение с нормально рабочей корневой будет быстрее подсушивать субстрат,так как оно впитывает влагу из почвы, так что можно еще сделать поправку  yes

Надеюсь объяснила доступно   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena_k

Я  проделываю все эти манипуляции для того, чтобы изучить структуру "новой" земли, прочувствовать, как она  промокает( имея возможность покапаться в "центре" субстрата), за какое время просыхает и т. д., и т. п., при этом не нанося вред расюхе. Я првильно всё поняла :-\  :-\  :-\?

Ky!

Elena_k

Вы верно поняли совет Asio Otus

Elena_k

#100
Сколько надо добавлять песка и вермикулита(приблизительно)?

Ky!

Elena_k

Цитата: Asio Otus от 27 января 2011, 22:46:37обязательно добавляйте песок на пол литра субстрата  горсть песка и горсть вермикулита, и обязательно перед смешиванием  перетирайте все комочки, чтобы грунт получился равномерным.



Ky!

Elena_k

Если вам не сложно, расскажите об успешной пересадке вашей пальмы, которую вы делали год назад, в теме про хризалидокарпус https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,177.0.html

Это почти уникальный случай, и было бы интересно, если бы вы про это написали. Обычно после полной пересадки, как над растением не колдовать, хризалидокарпус погибает. Бывают исключения, но не часто.

Лепёшка

Случайно наткнулась на довольно любопытную статью, публичную лекцию, про грунты и удобрения. Человек рассказывает что как из чего делают и отвечает на вопросы))))
http://www.websad.ru/archlectures.php?topic=15
Идешь по улице, смотришь на пустые подоконники и думаешь - сколько места пропадает!!

Колючка

В предверии жаркого лета предлагаю такую добавку к грунтам ( особенно орхидеям и эпифитам типа эпифиллюмов , шлюмбергер и проч. ) - буковая древесина . Знаю , что не у всех буковые деревья падают неподалеку от дома  confusion , но в продаже есть буковая стружка ( как наполнитель для террариумов ) - тоже подойдет .
Попробую объяснить почему . Она очень гигроскопична , это - раз , и светлого цвета ( в отличие от сосновой коры ) , это - два. Т.е - грунт дольше держит влагу и горшки не так сильно нагреваются . Ну и еще - она " вкусная " и полезная  tender

Похожие темы (5)