Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля 111

а можно ли лесную землю куда- нибудь использовать?

Ky!

леля 111

Допустимо использовать. Но под "лесной землей" можно разное понимать. Если листовая - то это используют как хороший рыхлый компонент субстрата.

леля 111

Ky!, я даж не знаю, как точнее обьяснить  :-\. в общем, в хвойном лесу, верхнийй слой я сняла, он был очень мокрый, палки- хвоя- шишки, а накопала, то что пониже- рыхлая такая, сероватая, видны крупинки песка... :think: или я не то взяла? надо было вершки, а я за корешки ухватилась?

Ky!

Цитата: леля 111 от 29 сентября 2011, 20:45:02в общем, в хвойном лесу, верхний слой я сняла, он был очень мокрый, палки- хвоя- шишки, а накопала, то что пониже- рыхлая такая, сероватая, видны крупинки песка

Понятно. С добавлением песка такую можно использовать, однако бывает, что в хвойном лесу земля имеет кислую реакцию, что подойдет не всем растениям.

НАОМИ

Искала в какую тему написать, но так и не определилась.
Как вы считаете, если растение было молоденьким посажено в одну тару и там прожило 4-8лет, то если после таких лет его пересадить в большую тару, то оно будет увеличиваться? Наверно очень глупый вопрос,но....

Доктор Бушрут


НАОМИ

В общем о любых цветах. Ну например денежное дерево. У меня "растёт" уже лет 10 в первом своём горшочке. А теперь думаю, если пересажу будет больше или такое останется...

Ky!

НАОМИ

А с какой целью вы пишете много пустых сообщений со смайликами? Чтобы администрации было подольше работы по их удалению? Больше так не делайте.

Цитата: НАОМИ от 05 декабря 2011, 02:00:48Ну например денежное дерево. У меня "растёт" уже лет 10 в первом своём горшочке.

Без фото не ясно. Нужно фото - общий вид с горшком.

НАОМИ

Цитата: Ky! от 05 декабря 2011, 10:02:44
НАОМИ

А с какой целью вы пишете много пустых сообщений со смайликами? Чтобы администрации было подольше работы по их удалению? Больше так не делайте.

Цитата: НАОМИ от 05 декабря 2011, 02:00:48Ну например денежное дерево. У меня "растёт" уже лет 10 в первом своём горшочке.

Без фото не ясно. Нужно фото - общий вид с горшком.

Прошу прощения! Хотела пометить интересующие меня темы

Drakonessa

Ky!
Я в начале темы прочла: "Например, в Ясенево есть хозяйственный рынок Битцевский Парк, там на нем есть лавка, торгующая субстратами фирмы Селигер-агро"
А Вы не знаете,она там по сей день существует? И возможно ли там приобрести землю для фикусов, азалий и монстеры?или там она унмверсальная?
А то я не где не могу найти грунт этой фирмы :-[, а ясенево близко (сама в коньково живу), было бы очень удобно там покупать...

Ky!

#205
Drakonessa

Когда последний раз, весной, были на рынке, то там уже не было.

Тут посмотрите: http://www.utkonos.ru/cat/3466/


Если не будет для ароидных, то используйте "для фикусов".

Drakonessa

Цитата: Ky! от 20 декабря 2011, 16:38:55
Цитата: Drakonessa от 20 декабря 2011, 17:02:16Для ароидных

Используйте "для фикусов", если нет для ароидных.

А для антуриума и монстеры подойдет земля, как для фикусов?! может туда добавить что нибудь надо будет?

Ky!

Цитата: Drakonessa от 20 декабря 2011, 18:27:34может туда добавить что нибудь надо будет?

Для антуриума не подойдет чистый субстрат, надо добавить кору, кокосовый субстрат, в общем - почитайте в темах про антуриум. Но как компонент субстрат для фикусов вполне можете использовать.

Для монстеры подойдет субстрат для фикусов. Только песка добавьте - горсть на литр субстрата.

Lady Di

Милый дамы, посоветуйте какой мне взять лучше субстрат и какой фирмы, для моих луковичных(зефирантес, валлота, гиппеаструм, хлидантус, шпрекелия, кливия) или для каждого нужна отдельная землесесь???? помогите пожаалуйста
— Скажи, какие бы ты послал цветы?
— Откуда я знаю? Я никогда никакие цветы не покупаю.
— Вот поэтому ты и скажи.
— Не знаю, давай такие толстые, белые. Название такое, типа панды-панды!
— Какие панды?
— Ну, панды! Такие цветы — панды!
— А, каллы?
— Да, коалы. Панды, коалы – какая разница, помню, что про медведей

Ky!

Цитата: Lady Di от 26 декабря 2011, 15:53:16посоветуйте какой мне взять лучше субстрат и какой фирмы, для моих луковичных

Поищите, к примеру, Для амариллисовых от Селигер Агро.

Похожие темы (5)

22823

Сообщений: 243
Просмотров: 35372

1747

Сообщений: 64
Просмотров: 19869

11737

Сообщений: 8
Просмотров: 2173

73971

Сообщений: 11
Просмотров: 2005