Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Луиза

Вика

Цитата: Вика от 16 марта 2012, 18:39:15: они делают акцент на том, что грунт "с высоким содержанием биогумуса" и "отличается от торфяных и сапропелевых почвогрунтов тем, что основой питания в нем является чистый биогумус, получаемый при переработке навозных компостов калифорнийскими червями".

Не знаю хорошо это или плохо (для небольших растений плохо), но у меня от такого биогумуса теперь этих самых калифорнийских червей  swoon на рыбалку можно ходить. Какие растения пересадила с добавкой такого биогумуса, в таких и живут эти  hysterics2 Чуть фуксия не умерла, а я понять не могу, почему после пересадки она воспряла, а через 4 недели опять стала болеть  hysterics2

Вика

Цитата: Луиза от 16 марта 2012, 18:48:27но у меня от такого биогумуса теперь этих самых калифорнийских червей   на рыбалку можно ходить
оляля  :o  swoon
Цитата: Луиза от 16 марта 2012, 18:48:27Чуть фуксия не умерла
кошмар какой, это уже серьёзно!  :think:
Эх, тогда я вообще не знаю, что делать, у нас все полки в магазинах завалены "Садом чудес" и "Живым миром".


Ky!

Вика

Просеивать, песок добавлять - улучшать качество имеющихся субстратов.

Луиза

Цитата: Ky! от 16 марта 2012, 19:42:55Просеивать, песок добавлять - улучшать качество имеющихся субстратов.
Да, это самый оптимальный вариант, пожалуй. А червяки вылезают сами, если горшок поставить в воду, полчаса и все на поверхности, собрала и ... на рыбалку  mosking

Neit

Мне нравятся грунты на основе биогумуса - они легкие и воздушные   yes Ну да, червячочки и мне в пакетах попадались, но это лиш доказывает тот факт, что не врут, что там биогумус  yes  И как говорит Саша надо
Цитата: Ky! от 16 марта 2012, 19:42:55Просеивать, песок добавлять - улучшать качество имеющихся субстратов.
Я просеиваю абсолютно все грунты - это делает их еще более воздушными и легко избавляет от ненужных компонентов в виде наживки для рыбалки и не только, еще могут попасться бревна для костра и булыжники для обкладывания того самого костра   laugh  В общем в наших грунтах можно найти все необходимое для рыболова laugh

adgor

А кто-нибудь покупал грунты марки "Цветочное счастье"? Что вы думаете о них?

А грунт "Селигер-агро" свежие партии, как он? В магазине ругали :(

Ky!

Цитата: adgor от 21 марта 2012, 13:26:10грунт "Селигер-агро" свежие партии, как он?

Все зависит от названия субстратов. Универсальные могут быть не лучшего качества.

Фантазия

Цитата: adgor от 21 марта 2012, 12:26:10
А кто-нибудь покупал грунты марки "Цветочное счастье"? Что вы думаете о них?
У меня этой фирмы и вермикулит и грунт для кактусов. Грунт не плохого качества, но я все равно просеивала (отходов получилось 200гр. стакан)

adgor


Фантазия

Через ситечко из детского набора!  girl blush   mosking Чтобы крупные фракции отмести, т.к. грунт для посева использовала.

Баболя

Уважаемые знатоки! Я давно посещаю ваши страницы. Сначала комплимент: у вас очень динамичный и информативный сайт! А что вы скажите о таком субстрате (продается в большом магазине в Ереване, торгующем голландскими  цветами): 30% - чернозем, 30% - кокосовый торф, 30% - красный песок, 5-10% - перлит, обогащен мин. удобрениями. Для каких комнатных растений он предназначен?  В магазине уверены, что для всех. Мне надо пересадить пеперомию pereskiifolia, монстеру, драцену окаймленную, спатифиллум, молочай Миля, замиокулькас, сансевиеру.

Ky!

Баболя

В принципе наверно допустимо посадить в субстрат пеперомию, монстеру, спатифиллум, и, возможно, сансевьеру, для остальных ищите субстрат для суккулентных растений.

Баболя

Но ведь сансевьера тоже суккулент.

Ky!

Баболя

Да, но сансевьеры достаточно неприхотливы к субстратам.

Баболя

Дорогой Ку! Должна сказать, что все эти цветы растут у меня в универсальном грунте с добавлением песка. Будет ли новый субстрат подходящим для перевалки? Если нет, то стоит  ли его выбрать  для полной пересадки купленного в этом магазине нового спатифиллума? Вопрос собственно в том, является ли  это тсостав лучшим для ароидных,  по вашему мнению, чем обычный универсальный. Спасибо за ответ.

Похожие темы (5)