Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Ksenechka от 29 апреля 2012, 12:01:30цветочное счастье

Попробуйте, но песок обязательно добавьте, горсть песка на литр субстрата.

Лазурь

Ky!, купила грунт пока не знаю подойдёт ли он для моих растений. Ещё приобрела песок. На очереди перевалка фикуса, кротона, драцены. Скажите, пожалуйста, своё мнение для каких растений можно использовать этот субстрат.
[smg id=57192]
[smg id=57193]
[smg id=57194]

Ky!

Лазурь

Откройте пакет и сделайте фото субстрата.

Лазурь

Цитата: Ky! от 29 апреля 2012, 22:04:14Лазурь

Откройте пакет и сделайте фото субстрата.
Не знаю устроит ли качество фото, лучше не получается.
[smg id=57447]
Со вспышкой:
[smg id=57448]

Ky!

Лазурь

Мне не нравится, как он выглядит. Просейте его, уберите крупные комки, и добавьте песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

Meister

Купил на выходных 2 вида грунтов для своей будущей аглаонемы:
1. Биоперегной "Русские поля" для декоративно-лиственных. http://www.peregnoy.ru/pitatelnye-grunty/bioperegnoj-dekorativno-listvennye.html
2. Русский торф "Грунт для декоративно-лиственных растений" http://www.rustorf.ru/catalog_product.aspx?id=21

- В русских полях смущает описание: "Рекомендуется для восстановления истощенной почвы" - а пересадить-то можно будет в него мою аглашу? Или может это вообще удобрение и все сгорит нафиг?
- В русском торфе смущает подробное описание выращивания рассады. Они подойдут для полной пересадки аглаонемы? И тот же вопрос о маранте красножильчаной.
- В русском торфе под огромной надписью "Декоративно-лиственные" мелким шрифтом написано "Грунт универсальный для цветов". Это случайно не уловка какая-нибудь?

Может оба туфта? На форуме вообще не обсуждались данные марки.
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Asio Otus

Цитата: Meister от 03 мая 2012, 17:29:48Купил на выходных 2 вида грунтов для своей будущей аглаонемы:
На листе белой бумаге, хорошо бы сделать фото каждого субстрата, чтобы оценить каждый визуально.

Цитата: Meister от 03 мая 2012, 17:29:48- В русских полях смущает описание: "Рекомендуется для восстановления истощенной почвы" - а пересадить-то можно будет в него мою аглашу? Или может это вообще удобрение и все сгорит нафиг?
Судя по описанному количеству веществ, пересадить можно, но нужно оценить визуально субстрат.  Меня больше волнуют опилки, они уже разложившиеся, или свежие, если свежие, то они из почвы могут сильно забирать азот.


Цитата: Meister от 03 мая 2012, 17:29:48- В русском торфе смущает подробное описание выращивания рассады.
На названия субстрата можно не обращать внимание, важнее не то как его называют, а соотношение NPK , и остальных добавок.  Исходя из описания, вполне подходит для ароидных, но тоже нужно смотреть на состояние субстрата, то есть сделать его фото.

Цитата: Meister от 03 мая 2012, 17:29:48Может оба туфта? На форуме вообще не обсуждались данные марки.
Да, не обсуждались, и если вы покажите фото, уже будет легче оценить, что там в пакете.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irinastar

#262
Уважаемые цветоводы, подскажите пожалуйста, какую землю любят эсхинантус и колумнея?
Землю для лесных кактусов не нашла.   Можно ли использовать какую-нибудь из этих земелек:  "Для Азалий", "Для кактусов", "для Пальм",  "Для фикусов"?  Все серии "Скорая помощь".

Ульяна

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что лучше выбрать-землю от Селигер-Агро или самой составит земельку для цветочков???

Ky!

Ульяна

На ваше усмотрение. Можно купить готовый субстрат, просеять его  и добавить к нему улучшающие компоненты, к примеру, песок.

Ульяна

Я поняла из этой темы,что лучшими от Селигер-Агро являются смеси: "для цикламенов и фиалок" и "для фикусов". Для рипсов, замиакулькуса и глоксиний можно взять смесь "для цикламенов и  фиалок"? А для гибискуса и хамедории смесь "для фикусов". Правильно?
А какие смеси взять для калатей, алоказии, пассифлоры и кроссандры?

Ky!

Цитата: Ульяна от 05 мая 2012, 19:32:02Для рипсов, замиакулькуса

Не люблю сленг. Рипсы это рипсалисы?

Для рипсалисов у Селигер Агро есть хороший субстрат "Для лесных кактусов".

Для замиокулькаса лучше брать субстраты для суккулентных растений.

Для глоксиний подойдет субстрат для фиалок и цикламенов.

Для гибискуса подойдет субстрат для фикусов.

Для хамедореи лучше взять субстрат для пальм.

Для калатей в принципе пойдет субстрат для сенполий и цикламенов.

Для алоказии следует создавать самому субстрат, читайте темы про алоказию.

Для пассифлоры подойдет субстрат для фикусов.

По кроссандре определенно не скажу.

Asio Otus

Цитата: irinastar от 04 мая 2012, 21:01:08подскажите пожалуйста, какую землю любят эсхинантус и колумнея?
Вынуждена перенести вопрос из темы о размножении  allokey

Цитата: irinastar от 04 мая 2012, 21:01:08Для Азалий", "Для кактусов", "для Пальм",  "Для фикусов"?  Все серии "Скорая помощь".
Для азалий субстрат не подойдет по причине того, что pH у субстрата кислый. Для суккулентов субстрат малопитательный, и активнорастущие эсхинантус и колумнения будут испытывать недостаток питания.

Для фикусов и Для пальм подойдет, но обязательно добавить песок. На поллитра субстрата горсть песка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irinastar

Подскажите,какую из земелек можно использовать для пересадки гибискусов? Ассортимент  субстратов тот же: "Для Азалий", "Для кактусов", "для Пальм",  "Для фикусов"?  Все серии "Скорая помощь".

На пакете с землёй "для фикусов" написано :
Полностью готовый торфогрунт для фикусов, обычных и декоративных Гибискусов Клеро- и Фило-дендронов.
Азот -200;Фосфор -200; Калий - 200.  РН 5,5 - 6,2

Субстрат тёмного цвета.    Смущает одно -  где-то прочитала, вроде Шелтон писала,что  голландские Гибискусы не любят торф. 
Подскажите пожалуйста так ли это!? Очень жду. Так как торф транспортировочный в моих гибискусах высох(специально подсушивала,чтобы легче снять с корней, и я хочу срочно пересаживать.

Ky!

Цитата: irinastar от 12 мая 2012, 22:26:52Все серии "Скорая помощь"

Допустимо использовать "Для фикусов", если нет другого. Но имейте в виду, что надо обязательно добавить в субстрат песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

Похожие темы (5)