Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Баболя

Не зная механическое качество субстрата, я не знаю, будет ли новый субстрат подходящим для перевалки. То есть данные о составе все же недостаточные, чтобы оценить субстрат. Надо его пощупать.

Цитата: Баболя от 22 марта 2012, 18:32:36стоит  ли его выбрать  для полной пересадки купленного в этом магазине нового спатифиллума?

Для полной пересадки возможно допустимо.

Цитата: Баболя от 22 марта 2012, 18:32:36является ли  это тсостав лучшим для ароидных,  по вашему мнению, чем обычный универсальный.

Обычных универсальных миллион разновидностей. Каждая фирма понимает под этим названием свое. Но в целом обычно универсальные субстраты не отличаются хорошими качествами.

Татьяна Шевелева

Хочу поделится мнением о земельке фирмы "фаско" (селигера нет, сравнить не с чем): есть 2 грунта "земля для ваших любимых растений" и земля для комнатных растений".
1 предназначен для комнатных, садовых и овощных культур. 2- только для комнатных.Состав одинаков 1:1.Но качество разное: 2 вариант рыжего цвета, куча волокон,палок, но есть вероятность появления плесени на поверхности почвы через какое - то время. С ним чуть не загубила половину сеянцев.У 1 варианта земля темная, но попадаются палочки, волокна, даже семена сорняков(1-2 на 5 л пакет). Из двух зол выбирают меньшее, поэтому ближе 1 вариант.

Фантазия

Татьяна Шевелева, у нас тоже "Фаско" везде продают и тоже разного качества.  Я беру зеленые пакеты с цветной картинкой, точного названия не помню  confusion Знаю, что в оранжевых пакетах, той же фирмы - рыжий грунт, который слеживается, плохо промачивается и вообще ужасный.  :-!

Вика

А может кто-нибудь что-нибудь знает о грунтах на основе сапропеля?
Сапропель - многовековые донные отложения пресноводных озер, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, а также частиц почвенного перегноя.

Ky!

Вика

Сапропель хорошее удобрение, так что грунты с этой добавкой выходят достаточно питательными.

АрхиЛюбовь

Здравствуйте. дорогие друзья! Готова на конец-то для перевалки Фикуса "Бенджамина" Не нашла субстрат для фикусов. Только универсальный. Можно ли его использовать с добавлением  немного песка и еще чего?
[smg id=52583]
[smg id=52584]

Ky!

АрхиЛюбовь

Тут как повезет. Обычно универсальный не лучшего качества. Так что следует просеять этот субстрат, убрать крупные лохмотья и добавить в субстрат песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

Олeг

Здравствуйте! Купил грунт Фаско для Бегоний

Состав: верховой торф, низинный торф, песок, известняковая (доломитовая ) мука, комплексное минеральное удобрение.

N 300-550
P2O5 300-550
К20 450-850
pH 5,5-6,5

Можно ли в него добавить вермикулит для посадки клубневой бегонии ? Крупного песка нет в продаже. Хочу пересадить из Terra Vita Цветочный пока клубень не нарастил корешки.

Ky!

Цитата: Олег12 от 04 апреля 2012, 12:52:03Можно ли в него добавить вермикулит для посадки клубневой бегонии ? Крупного песка нет в продаже.

Вермикулит еще больше повысит влагоемкость субстрата, так что как раз поэтому и нужен песок как нейтральный разрыхлитель. Тогда уж лучше пенопласт добавьте, а не вермикулит, ИМХО.

Олeг

Цитата: Ky! от 04 апреля 2012, 16:04:42Вермикулит еще больше повысит влагоемкость субстрата, так что как раз поэтому и нужен песок как нейтральный разрыхлитель. Тогда уж лучше пенопласт добавьте, а не вермикулит, ИМХО.
Ладно )) Понятно вообщем. Правда непонятно тогда, почему в примере посадки клубня добавляется вермикулит.

https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html

Пересажу без всяких добавок, т к река ещё закрыта и даже с берега, где обычно у воды находится крупный песок, ничего не насобирать.
По сравнению с Terra Vita этот грунт от Фаско намного легче и рыхлей. Правда при беглом осмотре песок в нём можно обнаружить если только с лупой.

Просмотрел тему и комментарии по грунтам Фаско разнятся. А вы именно с этим грунтом не сталкивались?

[smg id=53124]

Ky!

Цитата: Олег12 от 04 апреля 2012, 17:19:00Правда непонятно тогда, почему в примере посадки клубня добавляется вермикулит.

Субстрат Фаско, на мой взгляд, и так слишком влагоемкий. А если в него еще добавить вермикулит, он вообще сохнуть не будет. ИМХО. Либо добавлять вермикулит и песок. Но песка у вас нет.





Asio Otus

#251
Цитата: Олeг от 04 апреля 2012, 17:19:00Правда непонятно тогда, почему в примере посадки клубня добавляется вермикулит.
Вермикулит добавить можно, но немного, либо проэкспериментировать со смесью. То есть взять небольшой горшочек, сделать смесь с примесью вермикулита, не малой части, полить и поставить для проверки как просыхает, на какой глубине, и  на какой день.

На мой взгляд субстраты фирмы фаско стоит разбавлять песком, раньше пробовала его покупать. В моих условиях, я с ним не справилась, просыхал неравномерно, использовала его как добавку к другим субстратам.

Если нет крупного песка, может средний брать, можно мелкие камушки или крошку купить и ее добавлять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ksenechka

скажите, хочу пересадить цикас, нолину и юкку. хочу взять грунт селигер-агро. но для пальм и универс закончился  :-[
подойдет ли для фикусов? или для цитрусовых? :think:

Ky!

Ksenechka

Берите для фикусов. Но добавьте дополнительно песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

Ksenechka

скажите, а почвогрунт "цветочное счастье " для пальм как? или лучше взять для фикусов всё же селигер агро?

Похожие темы (5)