Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наташа22

Да...при всем большом выборе на полках магазинов, на самом деле выбирать нечего! Много лет выращиваю разные цветы, садила в основном в покупные, которые выбирала "на глаз" или какие были в наличии, только, главное, чтобы растению подходили (грунт для азалий, сенполий и т.п.). И все растюхи росли себе здоровенькими, а теперь, когда стала внимательней присматриваться во что сажаю, так ужас совсем.  hysterics2 Из нескольких пробных пакетов, больше всех понравился тот, который стоит дешевле всех! Состоит из торфяной основы, темный такой, пушистый, рыхлый, без видимых комков. Такой грунт, описывали на форуме, Полтавский, толко не в голубом, а в желтом пакете. Такой субстрат был на полках наших магазинов уже давно, первое время я им и пользовалась, а потом перешла на более дорогие фирмы, внушив себе, что если цена выше, то и качество. Но как показала практика, "модные субстраты" в вазонах быстро превращаются в валенки! Так что, похоже, выбор субстрата я уже сделала, возвращаюсь к истокам, добавлю по вашим советам песочку, мелких камешков и будет все ОК! Да и плюс сэкономлю на дорогих субстратах кучу денег, ведь приблизительная стоимость старого, доброго грунта 1л - 1 грн (4 руб.)! :D

Ky!

Nyaka

Это рыхлый легкий субстрат на основе разложившегося листового опада. В лесу можно ее собирать, под деревьями. Можно самому делать такую землю, методом собирания листьев в кучи, где они перегнивают. Из минусов - она может содержать споры грибков, с листьев.

Есения

У меня вопрос: у меня осталась покупная земля для кактусов, если я в неё посажу Алое, толстянку, эхеверию, пахиподиум, то она для них подойдёт.

Ky!

Есения

А какой фирмы субстрат?

Есения

#184
Ky!
Грунт для кактусов (5 л) РУССКИЙ ТОРФ. "Академия роста" (Это всё что я смогла найти на то время)

Ky!

Есения

Ясно. В составе песок указан? В принципе конечно можно посадить вышеперечисленные растения, но песок еще желательно добавить - горсть на литр субстрата.

Доктор Бушрут

#186
Цитировать"Сад чудес" для пальм (написано на упаковке "содержит биогумус")
Цитата: Ky! от 02 июня 2011, 00:04:54
Не рекомендую использовать.
Полностью согласен!!!  allokey
Перевалил в этот грунт свою пальмочку - трахикарпус, а теперь жалею  :'(: пальма остановилась в росте и два нижних листика очень быстро пожелтели!
Я так сильно переживаю за ее дальнейшую судьбу...   :-[

Есения

Цитата: svetochek от 22 августа 2011, 20:32:05"Сад чудес" для пальм (написано на упаковке "содержит биогумус")
А я как раз недавно свою пальму как раз в эту землю посадила, всё срочно покупаю новую землю и пересаживаю.

Ky!

Есения

Пальму лучше вообще не пересаживать (то есть с заменой субстрата), а делать перевалку - досыпать новый субстрат. Если сделали перевалку, то повторную - очень осторожно, чтобы не повредить корневую.

Доктор Бушрут

Цитата: Ky! от 22 августа 2011, 20:40:53Если сделали перевалку, то повторную - очень осторожно, чтобы не повредить корневую.
А я уже и боюсь свою трогать, прям сердце разрывается!

Есения

Ky!
Ладно пока не буду пальму трогать, посмотрим как себя вести будет, а то я её пересадила 2 дня назад. А пересадить было необходимо, купила потому что пальму в магазине. в маленьком горшочке с корнями наружу.

Asio Otus

#191
Цитата: svetochek от 22 августа 2011, 19:53:08
Цитата: Ky! от 22 августа 2011, 20:40:53Если сделали перевалку, то повторную - очень осторожно, чтобы не повредить корневую.
А я уже и боюсь свою трогать, прям сердце разрывается!
Юр, а что боятся, у тебя же была перевалка, ты же корни не тревожил особо. Лучше перевали в другой грунт  yes вот, если бы ты пересаживал, то тут нужно было бы задуматься, а стоит ли беспокоить   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

#192
Цитата: Asio Otus от 22 августа 2011, 21:26:49Юр, а что боятся, у тебя же была перевалка, ты же корни не тревожил особо. Лучше перевали в другой грунт  yes вот, если бы ты пересаживал, то тут нужно было бы задуматься, а стоит ли беспокоить   yes
Мариночка, спасибо! Вот умеешь ты успокоить, направить на путь истинный!!! O0 clapping present

Belochka

Скажите пожалуста  какой субстрат лучше использовать для цветов, есть Живой мир и Рост Агро .

Asio Otus

Цитата: Belochka от 23 августа 2011, 14:08:03какой субстрат лучше использовать для цветов, есть Живой мир и Рост Агро .
Тот  который темный, рассыпчатый. Данными субстратами, что вы привели,  не пользовалась.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

22823

Сообщений: 243
Просмотров: 35372

1747

Сообщений: 64
Просмотров: 19869

11737

Сообщений: 8
Просмотров: 2173

73971

Сообщений: 11
Просмотров: 2005