Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Aliona от 20 декабря 2019, 18:54:58Валотта таки подгнила слегка

Валлота

Цитата: Aliona от 20 декабря 2019, 18:54:58Смешала 2 части из леса

Вероятно это не совсем листовая почва. Фото сделайте, если есть возможность. Если это типа подзолов, то такая вполне даст болото в емкости.

Или это та, которая выше на фото?

Aliona


Ky!

Aliona, в целом и плотный субстрат типа чернозема или перегноя тоже прессуется изрядно. В этом случае можно попробовать в него добавить, к примеру, верховой торф, он волокнистый, волокна разрыхлят его.

Aliona

Сейчас прочитала... может субстрат для фикусов купить и посадить? Или уж этот добивать... Посмотрим, как с просыханием дело пойдет.
30 лет с субстратами не парилась, всё росло, этой валлоте уже не один десяток, что с покупными субстратами случилось...

Ky!

Цитата: Aliona от 20 декабря 2019, 20:38:58может субстрат для фикусов купить и посадить?

Вполне. Но надо смотреть на фирму-производителя. Субстрат от Селигер агро для фикусов неплох бывает

Aliona

Не продается, к сожалению. В основном  Скорая помощь, Терра вита, Плантерра. Может еще Цветочный рай и Сады Аурики... Надо смотреть.


Aliona

Купила Сады Аурики Драцена. Для фикусов не было ничего, но это тоже вроде близко... Подойдет для валлоты? Там написано все компоненты смешать, но я что-то не стала весь песок высыпать (там его  примерно треть была). Он речной, но мелкий, где-то 1 мм. Вдруг опять цемент получится... Или добавить весь? И керамическую крошку добавлять? Я немного положила. Пробный горшок со получившейся смесью - впитываемость, смачиваемость грунта вроде нормальные, рыхлый. Белое - это перлит, я так понимаю, хотя не указан. [smg id=388831] [smg id=388832] 
Оставшийся песок с керамической крошкой[smg id=388833]

Ky!

Цитата: Aliona от 27 декабря 2019, 17:49:43где-то 1 мм

Это не мелкий. Смесь подойдет вполне. Если много перлита, то поливать реже, так как влагоемкость субстрата сравнительно высокая.

Цитата: Aliona от 27 декабря 2019, 17:49:43И керамическую крошку добавлять

Не надо.

Aliona

[smg id=388834] Мельче 1мм тоже есть. Пойдет?


Aliona


Inga Mew

У меня от грунтов "Сады Аурики" только негативные впечатления. Начиталась хороших отзывов про них в прошлом году и пересадила туда все свои растения. Брала разный: Универсальный, Фиалка, Кактус, Бонсай. Песок там очень мелкий прилагается, его не использовала, добавляла свой 2-5 мм. Через какое-то время после пересадки я заметила, что на поверхности грунта появляется солевой налет.



Пыталась смягчить воду для полива, добавляла лимонную кислоту – эффекта не было, налет только увеличивался (потом уже вычитала, что лимонкой в принципе воду смягчить невозможно). Причем этот налет был не только на грунте, он перебирался и на само растение, покрывая ствол солевой коркой. Стала снимать верхний слой, заменяла его свежим грунтом, но спустя некоторое время соли выступали снова. И так по кругу.

Потом у меня началась посевная (глоксинии) и для сеянцев я такой грунт брать не стала, потому что он к тому же еще и тяжелый, спрессовывается и уплотняется со временем. Взяла самый легкий и рыхлый грунт для них, который нашла в продаже, на основе верхового торфа – Биогрунт Экофлора (ГЕРА) для фиалок. Именно тот самый  "рыжий", который некоторые почему-то ругают. Глоксинии на нем росли прекрасно, поэтому позже я пересадила и остальные свои растения в грунты этой же фирмы. Они легкие и рыхлые сами по себе, но я всё равно добавляю дополнительно перлит и крупный песок. Никакого налета на поверхности не появляется. По сравнению с дерновой землей от "Садов Аурики" небо и земля.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 27 декабря 2019, 19:46:16Пыталась смягчить воду для полива, добавляла лимонную кислоту – эффекта не было

И не будет https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,12312.0.html соли то никуда не делись. Для того чтобы соли убрать надо использовать обратный осмос. Или щавелевую кислоту.



Inga Mew

Ky!, читала и эту тему, да. Но уже после неудач с лимонкой.

Похожие темы (5)

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4286

24291

Сообщений: 69
Просмотров: 29626

786

Сообщений: 10
Просмотров: 1921