Трудности при выращивании, заболевания кактусов

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 20:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mammillaria_

Олегг,
вся беда в том, что у всех маммиллярий - стержневая корневая система, при этом одни виды - капризные в уходе, а другие нет.
Например, крупноцветковые группы M.napina и иже с ней - гораздо более капризные по сравнению с крупноцветковыми из группы крупноцветковых маммиллярий с крючковидными центральными колючками.
При этом и те, и другие успешно выращивают в абсолютно одинаковом минеральном субстрате! Без глины, извести и чего-то ещё, что рекомендовалось в старых книгах.
Единственное, на что - иногда! - можно обращать внимание, так это на температурный режим в местах обитания, если растение в коллекции упорно не "хочет" цвести (это я о мамиллопсисах).
А поскольку у нашего коллеги растение формирует бутоны, но потом их сбрасывает, значит, что все в порядке и с освещением, и с почвой, и весь вопрос "упирается" в детали: может, не хватает каких-то минеральных элементов (того же бора), или, что, в принципе возможно, - слабоватая корневая система, тем более, что с ней были проблемы, но не думаю, что дело именно в ней.
Поэтому пытаться воспроизвести условия Мексики у нас на подоконнике, теплице и т.п., - дело бесперспективное и никому не нужное.
Все гораздо проще, главное, найти этот "камень преткновения". Нельзя исключать и ещё один вариант: есть растения, которые у любителей "не идут", хотя у такого же любителя на соседней улице растут, как сорняки.

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 17 июля 2020, 19:08:41А поскольку у нашего коллеги растение формирует бутоны, но потом их сбрасывает

Именно так, формирует, а потом засушивает, формирует новые. На фото видно, сколько их, сформированных, и сколько засушенных. Жалко Буличку!

[smg id=396870]
[smg id=396869]

Пробовал поливать реже, поливать чаще, больше света, меньше света (солнечного и не только). Пока все без результата. Вот стал на субстрат грешить. Есть у меня украденная где-то "беспородная" ребуция (вроде), она месяцев восемь не развивалась. Пересадил в субстрат с добавлением глины. Она за два месяца так разрослась!

Mammillaria_

Oleg-2019,
ну, если ребуция стала расти после посадки в субстрат с добавлением глины, может, Вы просто мало поливаете? Такое на первых порах увлечения бывает.

Oleg-2019

Может и так. Зимой, когда все росло только под светильниками, поливал раз в 7-10 дней. С июня, смотрю по обстоятельствам. Некоторые растения чаще, некоторые реже. Смотрю на реакцию растений.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 17 июля 2020, 19:08:41Поэтому пытаться воспроизвести условия Мексики у нас на подоконнике, теплице и т.п., - дело бесперспективное и никому не нужное.
Я ни слова не сказал про "воспроизводство" условий конкретного места, а всего лишь какого-то элемента.
Цитата: Mammillaria_ от 17 июля 2020, 19:08:41Все гораздо проще, главное, найти этот "камень преткновения".
Вот для этого мы и дискутируем сейчас.
Цитата: Mammillaria_ от 17 июля 2020, 19:08:41Нельзя исключать и ещё один вариант: есть растения, которые у любителей "не идут",
Согласен, бывает такая "фигня" в жизни...

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 17 июля 2020, 20:19:30Именно так, формирует, а потом засушивает, формирует новые.
Т.к. самое энерго (и водо-)затратное действие у кактусов - это цветение, то возможна банальная нехватка воды. Уважаемая Mammillaria  уже об этом сказала. Попробовать поставить горшок в глубокий  поддон, налить в него воды и оставить на 20-30 минут. Растение выпьет столько, сколько ему понадобится. Потом воду слить.

Mammillaria_

Олегг,
"воспроизводство какого-то элемента" предполагает копирование чего-то, в данном случае - из мест произрастания.
А ведь сам факт цветения у нас многих кактусов свидетельствует о том, что они не нуждаются в копировании условий их родных мест.
Почему может не цвести кактус?
1) не достиг соответствующего возрастного состояния, то есть ещё ювенильное. К данному случаю не относится.
2) наличие инфекционных болезней и вредителей. Вредителей нет.
3) какие-то физиологические проблемы: с минеральным обменом, например. В случаях проблем с цветением при нормальном росте проблемы могут быть связаны с дефицитом бора. Или, как случается у части начинающих, с боязнью полива. То есть банально пересушивают растение. Хотя и тут можно подумать, учитывая, что наш коллега и зимой ее поливает.
Большое заблуждение - думать, что мы можем воспроизвести у себя что-то из тамошних условий, да еще без определенных технических средств. Тамошнюю освещенность? Суточный и годовой ход температуры? Влажность воздуха? Особенности почв? Если первые три в фитотроне воспроизводимы, то почвы - никогда.
Для выращивания кактусов и их цветения нужно максимально возможно "вписать" вегетирование растений в наши условия, которые очень далеки от природных, особенно у любителей средней полосы и, тем паче, живущих гораздо севернее, в Мурманске, например.

Oleg-2019

Mammillaria_, Олегг, огромная благодарность за желание посодействовать в решении проблемы с цветением, очень интересное и полезное для меня обсуждение получается.

Большая часть "малогабаритных" растений провела зиму под светильниками, упомянутое растение на мой взгляд чувствовало себя достаточно комфортно, наблюдались стабильные признаки роста. Поскольку зимой условия были практически неизменными (освещение, температурный режим), с поливом, на мой взгляд, проблем не было - приспособился. По крайней мере мне казалось, что полив достаточный. С наступлением лета мне стало сложнее ориентироваться в обстановке - погода меняется, освещение естественное, немного изменил расстановку растений. Поскольку сторона южная, в солнечные дни температура поднимается почти до сорока, несмотря на то, что окна открыты и работают вентиляторы. По некоторым растениям сразу заметно, что им не хватает влаги, некоторые же так эффективно используют то, что им попадает, что специально пропускаю полив. Одна Coryphantha elephantidens ssp. вumamma, так раздулась (моя ошибка, полил два раза подряд, а должен был пропустить), что просто страшно за нее было. Сейчас снова практически вернулась в нормальное состояние.

Весьма вероятно, что полив недостаточный. Весьма вероятно, что микроэлементов не хватает. Начну с предложения Олега, это можно сразу реализовать, т.к. борной кислоты в шаговой доступности не оказалось.

В конце дня смогу купить борную кислоту, она есть в пакетиках 10 г. и 3% раствор 25 мл. Как считаете, какую лучше использовать? Мне без разницы - смогу достаточно точно отмерить и массу, и объем.

Mammillaria_

Oleg-2019,
совершенно без разницы, какая.
Главное - сделать раствор нужной концентрации.

Oleg-2019

Сообщаю о развитии ситуации. После обильного полива 18 июля вчера получилась вот такая картина:

[smg id=397014]

В пятницу один цветок открывался, но я не смог этого увидеть. Сегодня один раскрылся полностью, а второй сам не смог. Такое ощущение, что кончики лепестков слиплись, и не смогли развернуться. Пытался помочь разлепить зубочисткой, раскрылся, но выглядел как "растрепка", посмотрим, что будет завтра.
До борной кислоты пока дело не дошло, кроме того, 3% раствор оказался спиртовым.



Олегг


Oleg-2019

Продолжение истории:
[smg id=397412]
[smg id=397413]
Похоже, что диагноз - хроническое недопивание (недополивание) :) Моя ошибка, без сомнения!

Oleg-2019

Цитата: Олегг от 21 апреля 2020, 20:17:33Не очень мы, цветоводы, любим запечатлевать наши проблемы, неудачи с растениями.
Олег, мне проще - я же не цветовод :) Всегда полагал, что чем раньше будет озвучена проблема, тем больше времени будет на то, чтобы постараться проблему решить.
В данном случае остается только наблюдать, как гимнокалициум пытается самостоятельно решить проблему формирования красивого стебля :) Ему ведь тоже хочется выглядеть красивым, не так ли?
[smg id=397536]
[smg id=397537]
[smg id=397538]
Верхнее фото - июнь 2019, среднее - август 2019, нижнее - сентябрь 2020.

Kana

Цитата: Mammillaria_ от 18 июля 2020, 10:04:47Тамошнюю освещенность? Суточный и годовой ход температуры? Влажность воздуха? Особенности почв? Если первые три в фитотроне воспроизводимы, то почвы - никогда.
Чуть не соглашусь с этим. Солнце-вот что бесценно! Никакая подсветка не может с ним соперничать !
А почву с легкостью можно привезти откуда угодно .
Солнце и обдуваемый ветерок никогда не привезёшь.

Oleg-2019

Цитата: Kana от 14 сентября 2020, 14:56:22Солнце-вот что бесценно!
Солнце действительно бесценно. В том смысле, что ничего не стоит, т.е. даром. Пока есть сомнения, что его нельзя заменить. Вопрос в возможностях реализации и стоимости эксплуатации :)

Похожие темы (5)