Грунт Селигер-Агро

Автор Areka, 10 июля 2010, 17:09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: siniorita от 05 сентября 2010, 21:51:13а в него хойю можно посадить?

А какой вид хойи? Есть довольно прихотливые виды, которым нужен более рыхлый субстрат.

siniorita

Ky! у меня вот такая Хойя (Hoya)  multiflora   Blume, цветки у нее  по форме напоминают летящую звезду, метеор или наконечник стрел.

Asio Otus

#17
Цитата: siniorita от 05 сентября 2010, 22:10:38такая Хойя (Hoya)  multiflora
Для данной хойи я бы не стала использовать чистый субстрат для фикусов от Селигер Агро, он для нее будет плотный, хойи все же предпочитают рыхлые субстраты.

Для сенполий лучше покупать субстрат с низким содержанием азота, иначе корни загнивают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LUCHIK

Сажала фуксии в Селигер Агро. Тяжеловат он показался и "жирноват" для фуксий. Пришлось много песка добавлять. Горшки с цветами в Селигер Агро значительно тяжелее прочих...
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Asio Otus

Цитата: LUCHIK от 10 сентября 2010, 00:00:35Сажала фуксии в Селигер Агро.
В какой именно от Селигер Агро, они все разные по плотности и питательности
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Сластёна

maynu, а "Магнит" случайно не тот, что относится к ЗАО "Тандер" (вроде бы из Краснодара  thinks )? Я в Тобольске нашла только в одном месте, тоже в "Магните"
И примерно по той же цене :D
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

LUCHIK

#21
Вот, кстати, не в обиду апологетам грунта Селигео Агро, все неприятности с моими растениями начались именно после того, как я многих перевалила , а прочим подсыпала именно этот грунт: тут тебе и комарики, за ними следом клещи, и вообще...- грунт тяжёлый, жирный, почти глинистый,с крупными плохорассыпающимися комками, крупными кусками дерева и керамзита при просыхании прессуется в глыбы, которые размочить только погружением. Исчправила ситуацию только изрядной процией песка, чем я не удовлетворена ( УЖ БОЛЬНО БЫСТРО ВОДА ПРОСКАКИВАЕТ, СОХНУТ, ПОЛИВ ЧУТЬ ЛИ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТРЕБУЕТСЯ). Извините, Капс Лок...
Всё равно по весне всё пересажу, убрав этот хвалёный Селигер.
Да, покупала в Питере- ДОЛГО искала! сейчас он появился, но не тянет покупать ( брала для вересковых, вроде должен был быть приличный по отзывам, прочитанным здесь и для фикусов). А нет.Дрянной....  no nea :-[
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Ky!

Цитата: LUCHIK от 08 декабря 2010, 13:38:32все неприятности с моими растениями начались именно после того, как я многих перевалила , а прочим подсыпала именно этот грунт

Вполне вероятно, обычное дело - конфликт субстратов. Если переваливать - то надо подбирать субстрат, соответствующий тому, в котором растет растение. Кстати, не забудьте - в этом году было жаркое лето. Вы уверены, что если бы вы не подсыпали этот субстрат, то ваши растения легче бы пережили эту погоду?  confusion

Цитата: LUCHIK от 08 декабря 2010, 13:38:32за ними следом клещи

Причем тут клещик и субстрат? Сильное повреждение клещами комнатных растений в этом году связано с погодными условиями - сухим и жарким летом.

Цитата: LUCHIK от 08 декабря 2010, 13:38:32Дрянной.

У нас в дрянном субстрате от Селигер Агро (для фикусов, для ароидных, для сенполий) чего только не растет  :) И прекрасно себя чувствует.







LUCHIK

Ky!Я не претендую на истину в последней инстанции. Это моё субъективное мнение, основанное на личном негативном опыте использования Селигер Агро.
О связи грунта и клеща- это была рефлексия на предыдущий пост, о том, что в любом субстрате есть некая доля клещей или их личинок.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Ky!

LUCHIK

Ну что же, если не понравилось, надо искать другие субстраты, попробуйте Терра виту, Сады Аурики. 

Просто мне кажется, причина проблем с растениями может состоять не в субстрате. Этот год тяжелый для комнатных растений.

И все же обратите внимание на возможность конфликта субстратов, это важный фактор.  yes

LUCHIK

Ky! Спасибо. Терра Вита меня тоже не впечатлил. На юге я когда-то только им и пользовалась, а здесь не пошёл... Больше понравился какой-то там  "Грин вёлд". А вообще, прихожу к выводу, что лучше всего грунт составлять самостоятельно, только заморочно.
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Ky!

LUCHIK

Можно просто делать - добавлять в готовый грунт некоторые компоненты. Песок, вермикулит, кокосовые чипсы и так далее.

maynu

#27
Не думала, что буду гадости писать, тем более про Селигер, но, к моему великому сожалению, не могу не согласиться с LUCHIK   ???
То, что грунт с приличными комками - я не придавала особого значения. Но.
Я в Селигер Агро универсальный посадила фиалочных деток. Вчера добралась, наконец, до их подсветки, притащила лампу, включила и случайно мне показалось, что в земле что-то шевелится... Пригляделась, и вправду, красные клещики!  swoon НИКОГДА на моих фиалках не было такой гадости!  hysterics2 В итоге полночи занималась проливом земли марганцовкой  и вылавливанием этих паразитов и их последующим уничтожением :escapejar: На самом грунте появилась какая-то ржа, которую пришлось тоже в экстренном порядке убирать... Не выспалась ни на грамм :-[
Сегодня пришла к родителям, проверить, как поживают их декоративнолиственные бегонии (я купила 2 пакета Селигера, 1 отдала им), посаженные в такой же грунт. Они тоже расстроенные: земля, как и писала LUCHIK, стала просто-таки каменной  thinks
В общем, не знаю, может партия такая попалась в 2 разных городах... Но подписываюсь под каждым словом LUCHIK
:(

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

Цитата: maynu от 25 декабря 2010, 12:39:55Я в Селигер Агро универсальный посадила фиалочных деток.

На форуме много раз обсуждалось, что универсальный субстрат от Селигер агро не слишком хорошего качества.

Цитата: maynu от 25 декабря 2010, 12:39:55Пригляделась, и вправду, красные клещики!

А что растительноядному красному клещику, которого только с лупой можно увидеть, делать в субстрате? Я уверен, что это были почвенные клещики, или другие жители почвы. Более того, даже не представляю, как красного клещика можно выловить.

А как выглядят микроскопические красные клещики, можно посмотреть тут:

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg123646.html#msg123646

В почве им нечего делать, они живут, размножаются и откладывают яйца на растения.

maynu

Ky!, Саш, я не точно написала "На фиалках". Я же сказала, что клещики в почве  yes Они КРАСНОГО цвета! И уж поверь, если задаться целью, можно, в принципе, и растительноядных отловить (в свое время с помощью зубочистки я это практиковала) :D Но не в этом суть.  Факт в том, что земля, получается, не обработана производителем  должным образом, либо были существенно нарушены условия ее хранения на складах.
В общем, выводы для себя я сделала...
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Похожие темы (5)