Дендробиум растёт БЕЗ пересадки

Автор NENI4KA, 23 апреля 2008, 19:01:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Жуткий новичек

Про место нахождения. На полу у окна с южной стороны. Солнечный свет рассеянный за счет тюля.

Grandiflora

Цитата: Жуткий новичек от 04 июня 2013, 21:58:39Из магазинного грунта не пересаживала.
Раз не пересаживали, то вполне вероятно, что растет он в смеси коры с еще чем-нибудь и под попой у него запросто может оказаться шмоток сфагнума/корня папоротника. Это не самый лучший вариант грунта для дендробиума.
Я предположила, что он был не пересажен, поэтому и сказала ранее, что я бы его пересадила в чистую сосновую кору.
Цитата: Жуткий новичек от 04 июня 2013, 21:58:39Полив методом погружения 1 раз в неделю, температура воды 35-37 градусов на 1 - 1,5 часа.
1. Орхидеи на столь длительное время не замачивают.
2. Метод погружения при наличии магазинного грунта ( с неизвестно чем внутри) противопоказан в принципе.
3. Опять же при наличии магазинного грунта это скорее всего частый полив, т.к. этот грунт имеет склонность долго просыхать внутри горшка.

Жуткий новичек

Из всего следует вывод, что нужно только пересадить? Горшок должен быть прозрачным прежнего размера?

Grandiflora

Цитата: Жуткий новичек от 05 июня 2013, 11:27:47Из всего следует вывод, что нужно только пересадить?
Лично для меня, да. Но Вы можете поступать на свое усмотрение.
Цитата: Жуткий новичек от 05 июня 2013, 11:27:47Горшок должен быть прозрачным прежнего размера?
Для дендробиума подойдет и непрозразный пластик. + прозрачного, лишь в том, что Вы сможете видеть, как развивается корневая и как быстро просыхает кора.
Относительно размера не скажу, надо смотреть, что сейчас с корнями. Вообще для орхидей действует тот же принцип, что и для большинства других растений - размер горшка по размеру корневой.

Жуткий новичек

Спасибо, этим и займусь. А в перспективе... Тоько поставлять опору для ровного роста или что-то еще делать, чтобы зацвел. Слышала, что повторное цветение весьма редко. Так ли это?

Grandiflora

Цитата: Жуткий новичек от 05 июня 2013, 11:35:10Тоько поставлять опору для ровного роста или что-то еще делать, чтобы зацвел.
Опора должна быть любая ( дерево/пластик) неокрашенная. Те опоры, что идут в комплекте с орхидеями, красят корни и этим вредны.
Чтобы зацвел надо создать для дендробиума оптимальные условия для жизни и уход в соответствии с его требованиями.
Цитата: Жуткий новичек от 05 июня 2013, 11:35:10Слышала, что повторное цветение весьма редко. Так ли это?
nea Цветет легко и охотно, если ему все нравится.  yes

Fischka

Не нашла более подходящей темы, поэтому спрошу здесь.
Недавно в магазине приобрела гибридный дендробиум нобиле. Он был отцветший (процвели только несколько верхних почек), имелось 2 маленьких новых роста и несколько пеньков от отрезанных бульб, а также пимпа - начинающий расти цветонос. Поэтому сразу пересаживать не стала, решила подождать, когда отцветёт, а также подрастут росточки.
Сейчас росты немного подросли, и при внимательном рассмотрении я заметила, что они растут от отрезанного пенька, который не от ризомы растёт, а от первой снизу почки основной бульбы (то есть фактически это пенёк от детки). Молодые корешки растут также от пенька, у ростов своих корней нет.
Вот как это выглядит
[smg id=319887]

[smg id=319888]

[smg id=319889]
И ещё прямо под этим самым пеньком начал расти новый ростик, уже от ризомы - на втором фото он виден.
Вот теперь думаю, что со всем этим делать. Нужно ли отделять пенёк с двумя ростами или пусть дальше всё так растёт? И если нужно отделять, то когда?

Grandiflora

Fischka, я бы все-таки рекомендовала пересадить дендробиум. Это никак не помешает деткам и росту продолжить свой рост.
Бульбы деток скорей всего не закончили свой рост и не вызрели, поэтому если их отделить, то может не хватить питания для роста... своих корней у детки не так много пока.
... я б пока не стала б снимать деток...  :think:

svetasik

Fischka, а зачем их снимать? Расти новому росту есть куда, будет уже приличная куртина.  Детки развитию основного растения никак не мешают ИМХО, тут выбор за Вами -или один пышный куст, или несколько тощих. 

Похожие темы (5)