Обрезка и формирование пеларгонии.

Автор Asio Otus, 28 марта 2010, 19:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Да, Леш, все возможно. Но попробовать можно без ущербно для бюджета или без особых затрат времени на самой обыкновенной бабушкиной зоналке ярко-красного цвета. Она настолько быстро гонит в рост стебель, что легко достигнет метра высоты.
Но, думаю, больше. чем на пару лет игры с такой пеларгонией не потребуется.

alex I

Цитата: Nimfea от 25 января 2017, 13:43:05Она настолько быстро гонит в рост стебель, что легко достигнет метра высоты.
я пытался, она кривые стебли у меня растит hysterics2 или почкуется усиленно в "куст".(а когда куст надо наоборот :D)
Цитата: Nimfea от 25 января 2017, 13:43:05на пару лет
да, недолговечно как то.
Хотя у нас местный фиалковод(даже известный немного mosking) все пеларгонии не обрезает никогда, они в естественном штамбе.
Плющелистные выглядят как ампельные деревянные палочки с листьями на конце.
Зональные и душистые как высокие кусты.
Но вот королевские это нечто :o стебли в обхват руки и прям как дерево выглядят..
.............
Есть у меня пара сортов душистых и плющелистных, весной на них пытаться буду, потом отчитаюсь.

MaKo

Подскажите, пожалуйста, сейчас можно обрезать королевскую пеларгонию? Читала, что ее режут осенью, я так и поступила, а черенки укоренила. Но материнское растение все же вытянулось за зиму.
Если сейчас ее обрезать, может не зацвести?

Ky!

Цитата: MaKo от 19 февраля 2017, 14:36:10Если сейчас ее обрезать, может не зацвести?

Зацветет, но позже, пока не нарастит новую зеленую массу. Но сильная обрезка не рекомендуется.

Амарин

Прочитала всю тему, но все равно мучают сомнения, т.к делаю обрезку впервые. Правильно ли я думаю обрезать мою пеларгонию?
[smg id=356924]

Nimfea

Я бы обрезала на высоте примерно 10 см от корня, посчитайте на стволе не менее трех пар бывших междоузлий. И отрежьте. Верхнюю часть разделите на черенки по 5-7-8 см. И укореняйте.

Амарин

Nimfea, спасибо за подсказку! Так и сделаю!

Ёжик67

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас обрезать пеларгонию? У меня душистая пеларгония двух видов. За зиму вымахала  очень сильно. Ну просто руки чешутся, как хочется укоротить и поставить часть на укоренение. И ещё вопрос: как правильно это сделать?
дорогу осилит идущий.

Ky!

Цитата: Ёжик67 от 08 февраля 2018, 14:49:25как правильно это сделать

Тема по черенкованию https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=632.0

Фотоурок по черенкованию https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=71630.msg531546#msg531546

Цитата: Ёжик67 от 08 февраля 2018, 14:49:25можно ли сейчас обрезать пеларгонию

лучше дождаться марта, чтобы было побольше освещения, так как обрезка стимулирует вегетацию.

SNN

Ёжик67, я свою уже обрезала 1 февраля. Мои пеларгонии уже проснулись, зазеленели и стали набирать цветоносы. А зачем они мне на вытянутых палках? Уже к сегодняшнему дню на всех пеларгониях проснулись боковые побеги. Еще совсем крохотные, но процесс пошел  tender Никогда не жду марта, по мне это поздно. Но...климат у меня (Украина) и у вас разный. Здесь смотрите по своим цветочкам.

Ёжик67

Огромное спасибо за ваши советы. Подожду ещё немного.
дорогу осилит идущий.

es.efimova

#101
Прикупила 3 укоренённых черенка розебудной пеларгонии. Жду пока акклиматизируются и планирую пересадку, возможно, прищипку. Но вот как правильно прищипнуть и лишнего не отщипнуть не знаю. На просторах видео насмотрелась разных. Вариантов масса, понравился  как по 7 листов оставляют на черенке и точку роста отщипывают.  Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще лезть и если да, то каким образом.
Botans roda
[smg id=378433]
April's snow
[smg id=378434 type=preview align=center caption="D3AAF7E1 4076 46CC BF28 3BC21435C0C7"]
Australian pink
[smg id=378435]
У первого и второго длина основного черенка примерно по 10 см. У последнего толстый черешок 6 см и по 2 веточки сантиметра по 3-4 в длинну.
Помогите сориентироваться)

Ky!

es.efimova, ту, которая в середине, допустимо обрезать вполовину, верхушечный черенок на укоренение. ИМХО

es.efimova

Цитата: Ky! от 05 марта 2019, 14:55:10
es.efimova, ту, которая в середине, допустимо обрезать вполовину, верхушечный черенок на укоренение. ИМХО
Честно, рука не поднялась. Пока смелости набиралась у неё с нижних листиков начали новые расти(не знаю как это правильно называется. Видимо, перед продажей мне их уже прищипнули.
Botans roda (в прошлом сообщении фото 1)
[smg id=378983 type=preview align=center caption="4CA0A014 DDEA 4BC4 BD06 3F2EB07B2D57"]
April snow (в прошлом сообщении фото 2).
[smg id=378984 type=preview align=center caption="24966F2B 90AB 4527 983F A7732839FD52"].
Пока подождать с пришипкой, так ведь? :)

Ky!

Цитата: es.efimova от 27 марта 2019, 00:12:34начали новые расти

Это побег стал расти.

По виду им света не хватает, а вот тепла в избытке. Черешки листьев уж очень длинные.

Похожие темы (5)