Адениум, проблемы с сеянцами и малышами до года

Автор Mulyarina, 17 января 2011, 15:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Оксанка

#15
Я вижу лишь одну причину такого состояния это холод.
Не считаю, что пересадка была ранней (свои пересаживала в месячном возрасте и имели всего лишь по 4 листика) и емкость подходящая. Из-за того, что корешки совсем маленькие то субстрат нужно сделать более песчаным.

Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2011, 23:03:05обязательно ставим в тепличку
Это просто необходимоcть!
Butterfly, одной подсветки мало, нужен нижний подогрев.

Совершенно согласна с Мариной.
Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2011, 23:03:05я  бы их отмыла от корневина, обработала бы  или Профит Голд или Ридомил Голд, или превикуром, после обсушила в течении часа . Дальше сделала бы смесь песка и субстрата (1:1)

А чтоб не быть голословной относительно ранней пересадки и емкостей покажу фото, когда рассаживала свои первый раз. Здесь им ровно месяц и стаканчики по 50мл., снизу дренаж 1,5-2см.


Butterfly, у тебя емкости даже меньше моих, ты туда дренаж ложила?

Butterfly

Цитата: Оксанка от 06 февраля 2011, 14:45:33Я вижу лишь одну причину такого состояния это холод.
Девочки, ну у меня же не +15! no У меня +23 +25С.  yes  Это не жара, в прошлом году было теплее, но и не холод же!  no

Цитата: Оксанка от 06 февраля 2011, 14:45:33
Цитата: Asio Otus от 05 февраля 2011, 23:03:05обязательно ставим в тепличку
Это просто необходимоcть!
В тепличку поставила.  yes

Цитата: Оксанка от 06 февраля 2011, 14:45:33Butterfly, одной подсветки мало, нужен нижний подогрев.
С этим сложнее, но сейчас постаралась разместить над батареей. Тепло чувствуется.

Цитата: Оксанка от 06 февраля 2011, 14:45:33Butterfly, у тебя емкости даже меньше моих, ты туда дренаж ложила?
Оксанка, как куда? На дно стаканчиков, конечно же!

Оксанка

Сложно понять. Тут ты пишешь:
Цитата: Butterfly от 31 января 2011, 10:42:22склонна думать, что они медленно развиваются, потому что им прохладновато.
А тут:
Цитата: Butterfly от 06 февраля 2011, 15:29:42ну у меня же не +15! no У меня +23 +25С.

Если действительно 23-25оС, то вполне подходящая.  thinks
А может где-то поддувает и подоконник холодный? Температура измерялась именно на том месте где стоят адениумы?
Все же нужно искать причину такого состояния.
Надеюсь после обработки и в тепличке с нижним подогревом все нормализуется.  goodluck

Butterfly

Цитата: Оксанка от 07 февраля 2011, 00:25:50
Сложно понять. Тут ты пишешь:
Цитата: Butterfly от 31 января 2011, 10:42:22склонна думать, что они медленно развиваются, потому что им прохладновато.
А тут:
Цитата: Butterfly от 06 февраля 2011, 15:29:42ну у меня же не +15! no У меня +23 +25С.

В статье об Адениуме сказано:
ЦитироватьПри размножении адениума семенами (семена при хранении теряют всхожесть, учитывайте это при высевании), их высевают в феврале - марте, перед посадкой в грунт предварительно можно замочить на 30-40 минут в растворе марганцовки, либо в системном или биологическом фунгициде. Затем замачивают на несколько часов в теплой воде с раствором циркона. Субстрат для посева семян составляют из вермикулита, песка и древесного угля. Семена высевают во влажный субстрат, без заделки в грунт, и слегка присыпают. Емкости устанавливают в теплое место с температурой 32-35°C, всходы появляются в течение 7 дней. При более низкой температуре 21-25°C время появления всходов увеличивается и есть опасность загнивания семян. После того, как семена проклюнутся, их необходимо подсвечивать лампой дневного света. Следует поддерживать необходимую влажность и температуру (не ниже 18°C) воздуха, регулярно проветривать. После появления первой пары листьев адениумы постепенно приучают к условиям содержания взрослого растения. Когда у сеянца появится вторая пара листьев, их пикируют в подходящие горшочки.
Поэтому я и сказала "прохладновато", ведь у меня нет 32-35С. Также в статье описано, чем опасна температура, близкая к моей. Полагаю, что это актуально не только для семян, но и для сеянцев. Кроме того, я уже писала об еще одной вероятной причине:
Цитата: Butterfly от 06 февраля 2011, 14:00:38И еще моя ошибка в том была, что я плохо просушила их после циркона-корневина. Тут сама виновата.  dash
Да и дернула я их зря. dash Они очень хорошо себя чувствовали, просто росли медленнее, чем хотелось бы - может, период покоя.  thinks  Пошли бы в рост с теплом весенним точно. А так  mention

Цитата: Оксанка от 07 февраля 2011, 00:25:50А может где-то поддувает и подоконник холодный?
Сквозняков у меня нет, подоконник находится над батареей.  yes

Цитата: Оксанка от 07 февраля 2011, 00:25:50Температура измерялась именно на том месте где стоят адениумы?
Термометр стоит на подоконнике. Есть вероятность, что температура в одной стороне подоконника незначительно отличается от температуры на другой стороне.  thinks

Что случилось, то случилось, я буду думать, что послужило тому виной. А пока как есть.  ???

Цитата: Оксанка от 07 февраля 2011, 00:25:50Надеюсь после обработки и в тепличке с нижним подогревом все нормализуется.  goodluck
Спасибо!  thankyou


Asio Otus

Butterfly, как поживают твои адениумы?

Цитата: Butterfly от 07 февраля 2011, 08:50:55Да и дернула я их зря.
Юля, не кори себя, это опыт, хоть и негативный, мы зачастую на ошибках учимся.

Цитата: Butterfly от 07 февраля 2011, 08:50:55Что случилось, то случилось, я буду думать, что послужило тому виной. А пока как есть.
Если судить что подгнивание в верхнем слое субстрата, то скорее всего после пересадки грунт просох не равномерно, к примеру, субстрат плохо смочился внутри, и при поливе сверху, могло произойти, что сверху субстрат увлажнился,  а внутри субстрат не промочился.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 09 февраля 2011, 20:12:55Butterfly, как поживают твои адениумы?
Фигово, Марин, поживают. nea Теряю я их. :( Два уже выбросила. На подходе еще парочка.:( Они вроде не гниют дальше, а вроде и гниют. Попки словно пустые становятся.  thinks

Цитата: Asio Otus от 09 февраля 2011, 20:12:55Юля, не кори себя, это опыт, хоть и негативный, мы зачастую на ошибках учимся.
Ну да, только все-таки дернул меня черт, а не кто-нибудь другой.   :D Они в том субстрате и стаканчиках как святые сидели.  O:-) Весной тронулись бы в рост 100%.  yes

Цитата: Asio Otus от 09 февраля 2011, 20:12:55Если судить что подгнивание в верхнем слое субстрата, то скорее всего после пересадки грунт просох не равномерно, к примеру, субстрат плохо смочился внутри, и при поливе сверху, могло произойти, что сверху субстрат увлажнился,  а внутри субстрат не промочился.
Наверное, так и было.  thinks

Asio Otus

#21
Цитата: Butterfly от 09 февраля 2011, 20:34:12Ну да, только все-таки дернул меня черт, а не кто-нибудь другой.   :D Они в том субстрате и стаканчиках как святые сидели.  O:-) Весной тронулись бы в рост 100%.  yes
На твоем примере очень видно влияние микроклиматических условий, что-то пошло не так, ведь большинство цветоводов пересаживало свои адениумы в раннем возрасте и не было проблем.

Значит нужно понять, в чем ошибка. Ты когда их рассадила по индивидуальным емкостям, каким образом полила, сверху или снизу? При нижнем поливе субстрат равномернее смочится,  а при верхнем есть опасность того, что ты не равномерно его смочишь, и верхний слой будет переувлажненным.

Еще очень важно проанализировать, как в твоих условиях ведут себя субстраты, как они просыхают, возможно лучше добавлять больше песка, пусть и будет просыхаемость быстрее, но, нет опасности переувлажнения, не смотря на то, что сеянцы адениумов в молодом возрасте поливают обильно и не дают пересыхать субстрату, но  скорее всего в твоих условиях такое не подходит.


Цитата: Butterfly от 09 февраля 2011, 20:34:12Они вроде не гниют дальше, а вроде и гниют.
В таком случае лучше всего обработать системным фунгицидом. Препаратом Максим обработать можно, но он контактный,  хорошо бы Превикуром систмный препарат, обладает легким стимулирующим эффектом, но его в магазине не продают, из системных еще может подойти Профит Голд,  можно фундазол, но им лучше повторно не обрабатывать в течении полугода, бывает привыкание возбудителя.

В зимний период в нашей зоне многие растения чувствительны к грибковым заболеваниям, и еще судя по тому что ты описываешь, очень похоже на возбудителя фитофторы, фитофторой не только пасленовые  болеют, ими поражаются многие суккулентые растения.

Недавно читала статью сотрудников Ботанического сада ДВО РАН о болезнях растений на Юге Приморского края, так вот, адениумы заболевают фитофторозом, да и не только адениумы. Поэтому пока не поздно отрегулируй полив, обработай фунгицидом.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

#22
Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2011, 13:49:59На твоем примере очень видно влияние микроклиматических условий, что-то пошло не так, ведь большинство цветоводов пересаживало свои адениумы в раннем возрасте и не было проблем.
Совершенно согласна, Марин. yes Тут условия + уход.  dash

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2011, 13:49:59Значит нужно понять, в чем ошибка. Ты когда их рассадила по индивидуальным емкостям, каким образом полила, сверху или снизу? При нижнем поливе субстрат равномернее смочится,  а при верхнем есть опасность того, что ты не равномерно его смочишь, и верхний слой будет переувлажненным.
Наверное, все-таки перелив. Поливала сверху, но очень осторожно, однако недостаточно, как оказалось. :(

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2011, 13:49:59В таком случае лучше всего обработать системным фунгицидом. Препаратом Максим обработать можно, но он контактный,  хорошо бы Превикуром систмный препарат, обладает легким стимулирующим эффектом, но его в магазине не продают, из системных еще может подойти Профит Голд,  можно фундазол, но им лучше повторно не обрабатывать в течении полугода, бывает привыкание возбудителя.
К сожалению, после того, как я их подстригла, они такие малявки стали, что там уже нечего обрабатывать.  ??? Пока я заметила, что они не выздоровели, стало поздно.  hysterics2 Если отрезать снова, то останется только макушка. Не уверена, что она укоренится.  thinks

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2011, 13:49:59В зимний период в нашей зоне многие растения чувствительны к грибковым заболеваниям, и еще судя по тому что ты описываешь, очень похоже на возбудителя фитофторы, фитофторой не только пасленовые  болеют, ими поражаются многие суккулентые растения.
Я посмотрела, Марин, фотографии этой фитофторы и фитофтороза и могу сказать, что это не то, что происходит с моими адениумами. Попробую сфотографировать сегодня вечером или завтра, чтобы отбросить все сомнения. 

Asio Otus

#23
Цитата: Butterfly от 11 февраля 2011, 14:27:06
Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2011, 13:49:59В зимний период в нашей зоне многие растения чувствительны к грибковым заболеваниям, и еще судя по тому что ты описываешь, очень похоже на возбудителя фитофторы, фитофторой не только пасленовые  болеют, ими поражаются многие суккулентые растения.
Я посмотрела, фотографии этой фитофторы и фитофтороза и могу сказать, что это не то, что происходит с моими адениумами. Попробую сфотографировать сегодня вечером или завтра, чтобы отбросить все сомнения.   :i_photograph:
В сети фотографии фитофтороза в основном на пасленовых, потому что ее активно исследуют на этих растениях, а на других растениях их мало исследуют, без исследований мы можем гадать, что именно поразило адениумы. Может фитофтора, а может и нет, может и фузариоз, а может совокупность ряда инфекций, растение ослабло, и на него цепляется всякая бяка. Я сделала предположени по поводу фитофтороза,  а не утверждение. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2011, 15:18:52без исследований мы можем гадать, что именно поразило адениумы. Может фитофтора, а может и нет, может и фузариоз, а может совокупность ряда инфекций, растение ослабло, и на него цепляется всякая бяка. Я сделала предположени по поводу фитофтороза,  а не утверждение.
Вот сейчас и разберемся  yes
Вот фото:
[attachthumb=#1][attachthumb=#2]
Видно, что кончик малыша словно гнилой. Если взять стволик, то он мягкий, но не мокрый, как при гнили. Те. вероятно, гниль есть, но она внутри.  thinks

Asio Otus

Перувлажнение у корневой шейки вызвало ослабление сеянца, а дальше развитие болезни, какой не скажу, симптомы схожи для разных болезней, а точно сказать может анализ в лаборатории.

Обрежь выше загнившего участка, просуши, и попытайся укоренить.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 12 февраля 2011, 15:00:58Обрежь выше загнившего участка, просуши, и попытайся укоренить.   yes
А не маловаты козявки для укоренения?  thinks Я специально рядом с линейкой сфоткала, чтоб размеры сеянца было видно. :magnifying glass: 1,5 см отрежу, 1,5 останется - выкарабкаются ли эти 1,5 см, вот в чем вопрос.  thinks

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 12 февраля 2011, 20:14:41А не маловаты козявки для укоренения?  thinks Я специально рядом с линейкой сфоткала, чтоб размеры сеянца было видно. :magnifying glass: 1,5 см отрежу, 1,5 останется - выкарабкаются ли эти 1,5 см, вот в чем вопрос
А у тебя ничего другого не остается. Так ты попытаешься, а если оставишь как есть, просто их выкинешь, ведь  болезнь дальше пойдет. Если получится укоренить, замечательно, если же не получится, ты будешь знать, что ты попыталась сделать что могла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 13 февраля 2011, 23:21:18А у тебя ничего другого не остается. Так ты попытаешься, а если оставишь как есть, просто их выкинешь, ведь  болезнь дальше пойдет. Если получится укоренить, замечательно, нет, ты будешь знать, что ты попыталась сделать что могла.
Не вышло, Марин, ничего! no  Пришлось-таки выбросить - не потянули крошки.  ???

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 13 февраля 2011, 23:22:54Не вышло, Марин, ничего! no  Пришлось-таки выбросить - не потянули крошки.
Очень жаль  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)