Адениум, проблемы с сеянцами и малышами до года

Автор Mulyarina, 17 января 2011, 15:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#30
Юля, информация к размышлению.  thinks

Цитирию
Цитата: oldmom от 14 февраля 2011, 20:47:04МНЕ корневин не понравился для укоренения суккулентов Замик Замиокулькас не хотел корни давать, крассула вообще сгнила. Может я не правильно использовала?

Сейчас поискала в сети.

При переизбытке использования препарата Корневин, реакция черенков, следующая.

1. слишком много препарата вызывает замедление роста корней, это понятно почему - слишком большая доза препарата, хотя на самом деле там микродозы, так вот, даже при этих микродозах, если используется больше чем нужно, то идет торможение процесса.

2.  слишком много препарата взывает гибель черенка, почему именно, пока не выяснила. Ищем дальше.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Butterfly

Цитата: Asio Otus от 14 февраля 2011, 22:40:33Юля, информация к размышлению.  thinks
Хм, Марина, очень любопытно!  thinks Может, и это нас сгубило!  thinks
Я вообще его не очень люблю. nea  Не вижу я от него особого эффекта.  no Ни на одном своем растении.  donotknow
Использую редко и в надежде, что поможет, а выходит наоборот. :(

Small Lynx

#32

один вопрос к форумчанам: У меня на 3-х достаточно рослых адениумов подсохли кончики листьев....А остальные, рядом сидят - абсолютно нормальные. Возможно, что это реакция на пересадку в более просторный горшок? Как вариант. Грунт идентичный, условия то же. Сидят над компьютером, освещаются Люмками 55 Вт, без сквозняков. Отличаются лишь горшками, точнее их величиной.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Ktara

Знаете, проверьте-ка вы каудекс. У меня тоже сначала сохли кончики листьев, потом эти листья засыхали и опадали. А потом смотрю- попа с одной стороны как-бы сморщилась, стала мягковатой. Причём это место так просто не видно, оно находится на заглубленной части растения. Я его раскопала, вредителей не нашла, думаю что могла так подействовать влажная галька, я её часто опрыскивала. И так он у меня уже около месяца с примятой попой сидит. Но корешки тоненькие растит, это радует.

Small Lynx

#34
Уважаемые форумчане,  help Помогите пожалуйста!!!
Адениумам 2.5 месяца. Пересажены из первоначальных стаканчиков месяц назад. Грунт 30% для суккулентов, 30% кокос,30% крупный песок. Все заболевшие пересажены в горшки Д10 см керамика. Остальные в транспортировочные горшочки Д 5.5 см. Стоят под подсветкой эн сберегающей  в 55 Вт. Температура 22-25 гр, влажность 40%  
Проблема № 1 Сохнут кончики листьев. Этот Адениум был после пересадки поставлен на окно. Через неделю кончики листьев стали подсыхать. Я их поставила к остальным, но подсыхание не остановилось, хотя темп замедлился.
[smg id=12966]
Проблема № 2 На фотографии видны выпуклые локальные места на листьях. Это опрыскивание виновато?
[smg id=12967]
Проблема № 3 Подвял каудекс у еще одного адениума. И корневая как то неубедительная. Тоже большой горшок. Здесь подозреваю залив. Уже сидит в эпине с каплей лимонного сока, скоро пересажу в маленький горшок.
[smg id=12968]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Ktara

Ага, знакомая картина. Та же фигня. Я опрыскивала рядом стоящие растения и капельки води попадали на листья, от этого были такие вмятинки как у вас на №2. Это не страшно, листик просто останавливался в росте, но не опадал. Потом также как у вас на фото начали сохнуть кончики, после чего листик желтел и опадал. Вы их раскопайте, вдруг залили нечаянно? Я почти всем своим растениям землю мульчирую галькой, чтоб реже поливать, видимо для адениумов такой "метод лентяев" не подходит, влаги слишком много.  thinks

Small Lynx

#36
ЦитироватьЧто касается подвяливания попки, мне кажется, это от переувлажнения. У одного из моих так было после пересадки, затем постепенно выправилось.
Стоят на южном окне, где просто жарит солнце. Опрыскивания они не любят. А вот пересушку переносят вполне хорошо, вплоть до полной.
Возможно, что в большом горшке я их действительно подзалила, не смотря на песок в грунте. Полив значитЪ прекращаем до полной просушки в глубь. А возможно, что и пересажу в мелкий горшок.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: Small Lynx от 01 июня 2011, 02:55:25Возможно, что в большом горшке я их действительно подзалила, не смотря на песок в грунте. Полив значитЪ прекращаем до полной просушки в глубь. А возможно, что и пересажу в мелкий горшок.
Я со своими малышами поэкспериментировала, поливаю как субстрат просыхает почти до низа емкостей, но если сильно пересушить, то они стволики чуть-чуть морщат, стоят на западном окне,  и вполне довольны. А вот если поливать умеренно, то есть по чуть чуть, то растут хуже.

Вика, как твои поживают после пересадки?

erimant, хороший малыш  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

loretti

 help  Сегодня утром, как всегда только проснувшись сразу к моим сеянцам. И что я увидела  swoon , один из них лежит.
Я его корешки достала из земли и сфотографировала, а потом заглубила в сухую смесь. У него основание каудекса , как бы подвялилось, скукожилось и стало мягким. А корешки белые хорошие. Неужели залив ????! Я поливаю ( из пульверизатора) только когда сверху земля подсохнет. Поливаю совсем слегка, пару раз пшикну около каждого сеянца и все. :'(
[smg id=20985]
[smg id=20984]

Asio Otus

Цитата: loretti от 03 августа 2011, 09:07:12Я поливаю ( из пульверизатора) только когда сверху земля подсохнет. Поливаю совсем слегка, пару раз пшикну около каждого сеянца и все.
Вот в этом похоже и причина :-\, пшикая по чуть-чуть у самого сеянца, тем самым создается зона переувлажнения у чувствительной корневой шейки, и она загнивает. Лучше увлажнять равномерно весь грунт в плошке,  и под сеянцы не лить и не прыскать.

Ели основание мягкое как подмороженный огурец, то такое место нужно удалять, так как гниль пойдет выше и затронет весь ствол. У меня такого не было ттт, цветоводы пытались таких малышей переукоренять в песке, у кого-то получалось.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

#40
 А еще возможно, что сеянцу банально не хватает воды! Судя по картинке, он вроде не гниет, а просто морщит ствол (или мне это кажется?). Кто вас научил так поливать адениумы?! Малыши очень любят воду! Дело в том, что от вашего "пшиканья" толку никакого нет. Нужен хороший, обильный полив, с полным промачиванием земляного кома. Не бойтесь промочить нижним поливом. Т.е. поставить его в чашку с теплой водой и подождать, пока промокнет весь субстрат. Корневая шейка у адениумов не сильно и чувствительная. Если она при пересадке заглублена больше, нежели была раньше, то от стволика просто пойдут дополнительные корешки и все. Загнить он может в основном от влажности и пониженной температуры, которую летом найти трудно. Мои сеянцы вообще стоят по нескольку дней в воде, т.к. горшки составленны в поддон, куда я просто выливаю бутылку воды по мере просыхания. Что впиталось то впиталось, что нет, то испарилось со временем. Т.е. мои живут в постоянно мокром грунте. Вам конечно такой экстрим наверное не нужен, но полив однозначно должен быть обильным. Я бы поставила вашего малыша в чашку с водой, промочила бы полностью грунт. Мне кажется, что он просто пить хочет очень. goodluck

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 03 августа 2011, 14:15:21А еще возможно, что сеянцу банально не хватает воды! Судя по картинке, он вроде не гниет, а просто морщит ствол (или мне это кажется?).
Ленок, а почему тогда только в основании?  Я  над своими издевалась экспериментировала, и когда им не хватало воды, они полностью вдоль ствола сморщивались, то есть по всему стволику от верха до низа были морщинки. А у сеянца  loretti, мягкое основание, а сам вон какой пузатый  thinks

Хотя, может я зря волнуюсь,  и он правда страдает от недостатка влаги  thinks 

Ленок  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

loretti

   Даже и не знаю, что сейчас делать thinks А как проверить, нужна ли ему вода или он подгнил? Корни однозначно у него хорошие, белые и один такой длинный длинный, возможно из-за нехватка воды он его так потянул, грунтовые воды искал :D
Может быть и не хватает им воды, у нас сейчас жара за 40 и ночью не ниже 30, а я пшикаю 2 раза в день...Может и мало им воды...Пойду посмотрю, попробую его в чашку с водой поставить и понаблюдать.

elen.cactus

Asio Otus Мариш, не знаю... приглядись повнимательнее, мне кажется, стволик тоже начинает морщиться. Мне поэтому показалось, что скоре это не гниль, т.к. корни здоровы. В полне возможно, что глазоньки старенькие не видють уже. Или просто очень хочется верить, что это не гниль. Уж очень симпатичный карапузик  tender Сейчас посмотрела еще раз... на первой фото действительно какие-то уже очень неприятные изменения цвета  :'(
Лоретти, а вы его пощупать снизу не пытались? Он водянистый и кожица легко облазиет - значит гниль...  Если плотный и просто сморщеный, то воды мало.

Asio Otus

Цитата: elen.cactus от 03 августа 2011, 17:54:11приглядись повнимательнее, мне кажется, стволик тоже начинает морщиться.
Значит будем считать, что недостаток влаги, тогда как ты советовала обильный полив и наблюдение за сеянцем  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)